丽萨主机(VollCloud LLC)香港 CMIN2 在售的七款 VPS 里,最便宜的一款是 8 美元一个月的 1 核 512M,最难判断的一款是 59 美元一年的 1 核 384M:后者把内存压到了 384M,端口却写着 200Mbps,流量 500G 每月,落地 IP 还是香港原生。买它的人通常只想办一件事,拿一个香港出口做跨境电商后台、流媒体账号或者小站回源。问题在于这七个套餐的带宽数字和实际能跑的量差着一到两个数量级:200Mbps 跑满 41 分钟就烧掉 500G,而这个额度要撑满 30 天。下文把七档按端口、流量、内存三条线拆开算,给出哪一档适合什么负载、下单前该向商家确认哪几件事,以及 3 天无条件退款这条线在你按峰值跑的时候管不管用。
七款产品全部是 KVM 虚拟机、10G SSD 做 Raid10、单颗 IPv4、支持 3 日内无条件退款,测试 IP 统一写 91.110.219.10。差别只在核数、内存、端口、月流量和落地 IP 的归属。按页面的原生分法,月付三款落英国原生 IP,年付四款落香港原生 IP,下面照这个分组排。
月付组(英国原生 IP,10G SSD/Raid10,单 IPv4,3 日退款)
| 型号 | CPU / 内存 | 端口 | 月流量 | 价格 | 折月均 |
|---|---|---|---|---|---|
| HK-Group 0 | 1 核 / 512M | 100Mbps CMIN2 | 500G | $8.00 每月 | $8.00 |
| HK-Group 2 | 2 核 / 1G | 200Mbps CMIN2 | 1.5T | $16.00 每月 | $16.00 |
| HK-Group 3 | 4 核 / 2G | 300Mbps CMIN2 | 4T | $59.00 每月 | $59.00 |
年付组(香港原生 IP,标注解锁流媒体,10G SSD/Raid10,单 IPv4,3 日退款)
| 型号 | CPU / 内存 | 端口 | 月流量 | 价格 | 折月均 |
|---|---|---|---|---|---|
| HK-Group 20 | 1 核 / 384M | 200Mbps CMIN2 | 500G | $59.00 每年 | $4.92 |
| HK-Group 12 | 1 核 / 512M | 300Mbps CMIN2 | 1000G | $99.00 每年 | $8.25 |
| HK-Group 13 | 2 核 / 768M | 400Mbps CMIN2 | 2000G | $160.00 每年 | $13.33 |
| HK-Group 15(新产品) | 4 核 / 1G | 500Mbps CMIN2 | 4000G | $339.00 每年 | $28.25 |
表里没有一项是我们测出来的,全部取自商家产品页 2026 年 11 月 4 日的在售列表,标价是美元。按月均折算成人民币时按 1 美元 7.1 元粗略换算,实际扣款以付款渠道汇率为准,这一点在比较年付和月付时要留意,本页没有写续费价,续费口径需单独问。

CMIN2 这个数字只说明去回程走的是中国移动的精品骨干网(移动去程 CMI、回程 CMIN2,电信联通去程 163、回程 CMI 直连),它讲的是路由和延迟,不讲你能传多少。真正决定成本的是每月流量额度,而端口速率只在大流量瞬时传输时才用得上。把月度额度平摊到 720 小时,这个关系就清楚了。
100Mbps 跑满一小时是 43.9GB,200Mbps 是 87.9GB,300Mbps 是 131.8GB,400Mbps 是 175.8GB,500Mbps 是 219.7GB。反过来,把 500G 摊到 720 小时,持续速率只有 1.58Mbps;1000G 是 3.16Mbps;2000G 是 6.32Mbps;3000G 级别是 9.5Mbps;4000G 是 12.64Mbps。也就是说,无论你买哪一档,整月平均下来跑的速率都不会超过 13Mbps,500Mbps 的端口只有在你偶尔猛传一次的时候才被用到。
| 型号 | 端口 | 月流量 | 额度摊平后持续速率 | 按端口跑满可撑多久 | 量价(美元/GB) |
|---|---|---|---|---|---|
| HK-Group 0 | 100Mbps | 500G | 1.58Mbps | 11.38 小时 | 0.016 |
| HK-Group 2 | 200Mbps | 1.5T | 4.74Mbps | 17.07 小时 | 0.011 |
| HK-Group 3 | 300Mbps | 4T | 12.95Mbps | 31.07 小时 | 0.014 |
| HK-Group 20 | 200Mbps | 500G | 1.58Mbps | 5.69 小时 | 0.118 |
| HK-Group 12 | 300Mbps | 1000G | 3.16Mbps | 7.59 小时 | 0.099 |
| HK-Group 13 | 400Mbps | 2000G | 6.32Mbps | 11.38 小时 | 0.080 |
| HK-Group 15 | 500Mbps | 4000G | 12.64Mbps | 18.20 小时 | 0.085 |
“按端口跑满可撑多久”这一列最容易被误读。它不是建议你跑满,而是告诉你额度的物理上界:HK-Group 20 的 200Mbps 如果一直跑,5 小时 41 分钟就会把整月 500G 用光;HK-Group 15 的 500Mbps 持续跑 18 小时 12 分钟也会打穿 4000G。七个套餐没有任何一个能靠端口速率吃饭,能长期用的只有额度摊平后那 1.5 至 13Mbps。

按每美元买到的流量算,年付组明显占优:HK-Group 13 是每美元 150GB,HK-Group 15 是 141.6GB,HK-Group 12 是 121.2GB,而月付组最好的一档 HK-Group 2 只有 93.8GB,最贵的 HK-Group 3 掉到 69.4GB。月付组里 HK-Group 3 的单价其实比 HK-Group 2 还差,它多付的 43 美元买到的是 2 核、1G 内存和额外 2.5T 流量,不是更便宜的流量。
但便宜只对“按月付费买同样配置”这件事成立,不对“同样价格买更好配置”成立。拿 HK-Group 2 和 HK-Group 15 比:前者 16 美元一个月,2 核 1G、200Mbps、1.5T、英国 IP;后者 28.25 美元折月均,4 核 1G、500Mbps、4T、香港 IP。多花 12.25 美元一个月,拿到的是双倍核心、2.7 倍流量、2.5 倍端口和香港落地,这个差价在需要香港 IP 的场景里是值得的,在只需要便宜出口的场景里则是浪费。
看丽萨主机 HK-Group 15 的 500Mbps、4T 与年付价(推广),同一页上还有月付三档可以横向比端口与流量。
真正需要警惕的是 HK-Group 20。它 59 美元一年的价格放在整页里最刺眼,折下来每月 4.92 美元,比月付的 HK-Group 0 便宜近四成。代价写在两处:内存从 512M 降到 384M,端口仍是 200Mbps,但月流量只有 500G。每美元 101.6GB 的流量单价看着不错,可它的内存是全系最低,而流量并不比 8 美元的月付档多。它适合的是“长期占一个香港原生 IP、跑极轻量的事”,不适合跑任何需要缓存的程序。
384M 这个数字在面板里好看,装完系统先少一截。以常见的精简版 Linux 为例,系统常驻占掉 100 至 150M,留给业务的可用内存大约 230 至 280M。按每个 Nginx 长连接约 4 至 80KB(取决于缓冲区配置)估,若按 4KB 的轻量连接算,288M 可用堆能撑九百来个连接;一旦把 proxy_buffer 调到 8KB 以上,或者跑 PHP-FPM、Node、Python 之类带运行时的程序,几百个连接就会开始换页。
按同一个口径把五档内存排开,这个系列的设计意图就出来了:
| 可用内存档位 | 对应型号 | 按 4KB/连接估算的长连接上限 | 典型可跑负载 |
|---|---|---|---|
| 384M | HK-Group 20 | 约 920 个 | 单页静态站、DNS 转发、跳板、定时任务 |
| 512M | HK-Group 0 / HK-Group 12 | 约 1230 个 | 轻量静态站、单实例反代、监控探针 |
| 768M | HK-Group 13 | 约 1840 个 | 小流量动态站、单库小表、消息队列客户端 |
| 1G | HK-Group 2 / HK-Group 15 | 约 2460 个 | 中等并发反代、容器一两个、构建缓存 |
| 2G | HK-Group 3 | 约 4900 个 | 多容器、带数据库的应用、编译任务 |
这个换算只是量级参考,不是实测:真实上限还取决于连接是否长连、每个连接的缓冲区配置、以及是否开了 swap。但方向是确定的:内存是这七款里最先成为瓶颈的资源,而不是带宽。如果你的业务主要是发数据出去(下载、图床、备份回传),384M 够用;如果业务是接收连接(反向代理、API 服务、后台登录),内存会先满。
七款产品都写着“支持 3 日内无条件退款”,这句话对做决定的人价值在于:你有 72 小时窗口去验证线路和端口是否名副其实。窗口本身没有问题,但它和流量额度的关系容易被忽略:72 小时按端口跑满,100Mbps 能跑 3164GB,500Mbps 能跑 15820GB,而最贵的一档月流量也只有 4000G。换句话说,三天内你完全有可能在测速过程中把整月额度用掉甚至超出。
页面没有写超量之后是限速、停机还是按量补费,也没有写退款的触发条件(是否要求未超流量、是否扣除已用部分)。这两条在七个套餐里都没有说明,属于下单前必须问清的空白项。我们的建议是把测速放在窗口的前两小时内完成,用固定大小的文件做单向测试,单次下载控制在 1 至 2GB 以内,先跑回程路由再谈峰值。

这类需求看的是 IP 归属稳定和延迟,带宽反而是次要项。香港原生 IP 的四款里,HK-Group 12 的 1 核 512M、300Mbps、1000G 是性价比最平的一档:折月均 8.25 美元,流量单价是七款里第二低,内存够开一个浏览器代理加一个后台会话。HK-Group 20 更便宜,但 384M 在开两三个并发标签页时就开始吃紧,适合单人单账号的固定场景。
回源流量是持续且不可控的。按 500G 额度算,日均只有 16.7GB;按 1000G 算是 33.3GB;按 4000G 算是 133.3GB。一个日均 100GB 出站的图片站,只能落在 HK-Group 15 或 HK-Group 3 这两档上,且都要接受“额度一旦用完就没交代”的风险。回源量大的业务,流量单价之外还要算超量后的处理方式,这一项在页面上是缺的。
备份往往是第一个吃掉额度的负载。100GB 的全站数据每周做一次全量,一个月 400GB,就把 500G 档吃掉八成,而它对读者侧毫无价值。选 1000G 档(HK-Group 12)也就是多撑一倍,想省钱应该改增量、压缩后再传,或者干脆让备份走对象存储,不占这台机器的额度。
这一档直接看内存。768M 的 HK-Group 13 是年付组里唯一能把“2 核”用起来的档位,400Mbps 端口配 2000G 流量,摊平 6.32Mbps,适合一个中等规模的反向代理加一个轻量数据库。要跑两个以上的容器或者构建任务,2G 的 HK-Group 3 是七款里内存最宽的一档,代价是它只给英国原生 IP,且是月付价里最贵的一款。
这五条里,前三条决定了你买的到底是多少带宽,后两条决定了出错时能不能退。页面上能查到的只有端口数字、流量数字和 3 日退款这句话,其余口径都要靠客服确认,把回答记录下来再下单,比事后争辩有效得多。

这个系列的定价逻辑很清晰:月付贵、年付便宜,端口数字给得大方,流量额度收得很紧。七款里没有一款适合按峰值长期跑的业务,它们真正能交付的是 1.58 至 12.95Mbps 的持续输出,再配上 384M 至 2G 的内存。先确定你的持续出站量和常驻内存占用,再回来对照这张表,比先看端口数字靠谱得多。
核对丽萨主机香港 CMIN2 七档的端口、流量与折月均价(推广),页面上的数字会随库存和促销变动,下单前刷新一次再对照本文的换算。
VollCloud LLC(丽萨主机)产品列表页,2026 年 11 月 4 日核对,七款的核数、内存、端口、月流量、IP 归属、价格与 3 日退款表述均取自该页:vollcloud.com 产品列表页
VollCloud LLC 首页线路说明,同日核对,CMIN2 去回程描述(移动去程 CMI、回程 CMIN2,电信联通去程 163、回程 CMI 直连)取自该页:vollcloud.com 首页
渠道通推广接口,website_id=17,2026 年 11 月 4 日采集;本篇推广链接取自 channel_id=161 返回的 tracking_url。
精彩推荐
用户评论