游吧乐下载

两兆和五十兆都是六美元:MD5Host香港两条VPS线,一条买回国路由一条买入口宽度

2026/11/4 17:43:27 作者:游吧乐

香港机房的报价单最容易踩的坑,是两个价格看起来只差几美元、但背后是两套完全不同的资源模型。MD5Host 的香港产品线把这件事摆得很直白:一条叫"香港VPS CN2",四线路保障(页面写 CN2/CMIN2/CU/PCCW),最低 2Mbps 端口、4.90 美元一个月;另一条叫"香港大带宽VPS",国际线路,最低 50Mbps 端口加 1000GB 月流量、6.00 美元一个月。前者 2Mbps 一个月能跑的理论上限只有 0.65TB,后者 50Mbps 加 1000GB 配额。同样是六美元上下,一个买的是回国路由,一个买的是入口宽度。搞清楚自己缺的是哪一样,比比较价格重要得多。

两条产品线其实卖的是两种东西

把两张套餐表并排看,会立刻发现它们不是同一类商品的贵贱之分。"香港VPS CN2"从 HK-VPS-03 到 HK-VPS-11 共九档,端口从 2Mbps 走到 10Mbps,价格从 4.90 美元走到 65.00 美元,页面上每档只写四行:CPU、内存、硬盘、带宽,没有写月流量。这意味着这条线按端口卖,端口就是约束条件,你在 2Mbps 端口上无论跑多久,理论最大月流量也只有 0.65TB(2Mbps 乘 30 天,十进制折算)。

"香港大带宽VPS"只有五档,最低 HKG-01 是 1 核 2G、20G 硬盘、50Mbps 端口、1000GB 流量、1 个 IP、6.00 美元,最高 HKG-12 是 16 核 24G、360G 硬盘(系统盘 120G 加数据盘 240G)、100Mbps 端口、6000GB 流量、65.00 美元。这条线上每档都同时写了端口和流量,说明它是"端口加配额"的双约束:端口决定瞬时能跑多快,配额决定一个月能搬多少。

这就解释了为什么两条线看起来价位重叠、实际不可互换。CN2 那条线的价格主要买的是回国路由质量,端口被压得极低,2Mbps 到 10Mbps 的区间在国内线路的语境里其实常见,因为它服务的场景是小流量、低延迟的站群或跳板;大带宽那条线买的是国际出口的宽度,100Mbps 端口配 6000GB 配额,服务的是面向海外用户的下载、镜像、图床这类业务。

CN2 九档:涨价的斜率在后面三段最陡

把九档按端口归组,会看到同一个端口值上出现两个价格,这是这条线最值得注意的地方。

型号 CPU / 内存 / 硬盘 端口 月付 每 Mbps
HK-VPS-032 核 / 4G / 40G2M4.90 美元2.45 美元
HK-VPS-042 核 / 4G / 60G2M7.90 美元3.95 美元
HK-VPS-054 核 / 4G / 60G4M12.20 美元3.05 美元
HK-VPS-064 核 / 6G / 60G4M12.70 美元3.17 美元
HK-VPS-076 核 / 6G / 120G6M19.50 美元3.25 美元
HK-VPS-086 核 / 8G / 120G6M21.00 美元3.50 美元
HK-VPS-098 核 / 10G / 160G8M29.00 美元3.62 美元
HK-VPS-1010 核 / 12G / 240G10M45.00 美元4.50 美元
HK-VPS-1116 核 / 24G / 360G(系统 120G 加数据 240G)10M65.00 美元6.50 美元

同端口两档的差价,付的是内存和硬盘,不是带宽。HK-VPS-03 与 HK-VPS-04 都是 2Mbps 端口,差 20G 硬盘,价差 3.00 美元;HK-VPS-05 与 HK-VPS-06 都是 4Mbps,差 2G 内存,价差 0.50 美元;HK-VPS-07 与 HK-VPS-08 都是 6Mbps,差 2G 内存,价差 1.50 美元;HK-VPS-10 与 HK-VPS-11 都是 10Mbps,差 6 核、12G 内存、120G 硬盘,价差 20.00 美元。

每 Mbps 单价那一列是判断"要不要往上加端口"的依据。从 03 到 05,单价从 2.45 美元涨到 3.05 美元,是因为同端口的那两档里 03 的配置最低;真正有参考意义的是端口翻倍时的边际变化:2Mbps 到 4Mbps,端口翻倍、价格从 4.90 涨到 12.20,多付 7.30 美元换 2Mbps,每 Mbps 边际 3.65 美元;4Mbps 到 6Mbps,多付 7.30 到 8.80 美元换 2Mbps,边际 3.65 到 4.40 美元;6Mbps 到 8Mbps,多付 8.00 到 9.50 美元换 2Mbps,边际 4.00 到 4.75 美元;8Mbps 到 10Mbps,多付 16.00 到 36.00 美元换 2Mbps,边际 8.00 到 18.00 美元。也就是说,这条线最贵的不是端口本身,而是最后那两兆,因为配上 10Mbps 端口的已经是 10 核 12G 和 16 核 24G 的规格,价格里混进了大量 CPU 和内存的钱。

如果你只需要更多端口、不需要更多算力,把预算加到 HK-VPS-10 或 11 并不划算,因为多出来的核心和内存你用不上;反过来,如果你的瓶颈是算力,2Mbps 的端口会让数据库同步和备份变成瓶颈,那就应该从一开始就选 4Mbps 以上的档。这条线的定价把端口和算力绑在一起,这就是它的取舍。想按自己的端口和流量需求核对档位,可以先看MD5Host 香港 CN2 与大带宽两条线的完整档位,本文为推广合作内容,价格以商家页面为准。

大带宽五档:端口和配额的比值才是真正的价格

另一条线是另一套算法。五档全写端口和流量,价格从 6.00 走到 65.00 美元。

型号 CPU / 内存 / 硬盘 端口 / 月流量 月付 配额能撑的平均速率
HKG-011 核 / 2G / 20G50M / 1000G6.00 美元约 3.09 Mbps,占端口 6.2%
HKG-022 核 / 4G / 40G50M / 2000G12.00 美元约 6.17 Mbps,占端口 12.4%
HKG-034 核 / 8G / 80G100M / 4000G24.00 美元约 12.35 Mbps,占端口 12.4%
HKG-1010 核 / 12G / 240G100M / 4000G45.00 美元约 12.35 Mbps,占端口 12.4%
HKG-1216 核 / 24G / 360G(系统 120G 加数据 240G)100M / 6000G65.00 美元约 18.52 Mbps,占端口 18.5%

最后一列是把月流量按 30 天摊平得到的平均速率,算法是流量(GB)乘 1000 再乘 8、除以 2592000 秒。它的意义在于戳破"50Mbps 端口"和"100Mbps 端口"的错觉:HKG-01 的 50Mbps 端口配上 1000GB 配额,整月平均只有 3.09Mbps,端口的 6.2%;HKG-03 的 100Mbps 端口配 4000GB,平均 12.35Mbps,占 12.4%。端口的数字是瞬时上限,配额才是账单期内真正能搬多少。一台 100Mbps 端口的机器,按全速跑满 4000GB 只需要 88.9 小时,不到四天;剩下二十六天里端口要么闲着,要么超额被限速或加价。

更值得注意的是 HKG-03 和 HKG-10 的关系:端口一样 100Mbps、配额一样 4000GB,价格从 24.00 美元跳到 45.00 美元,多出来的是 6 核、4G 内存、160G 硬盘。也就是说在这条线上,多付 21.00 美元买不到一兆带宽,全部买的是计算资源。如果你本来就想加强 CPU 和内存,HKG-10 是合理的;如果你想的是"带宽再宽一点",HKG-10 帮不上忙,你应该去看 HKG-12 的 6000GB 配额,或者直接换供应商。

为什么同样的端口,两条线的可用余量差这么多

端口变成瓶颈的方式,在两条线上不一样,这决定了你该怎么给业务排期。2Mbps 端口上跑一次 4G 的数据库备份,理论耗时是 4G 乘 8 乘 1024 除以 2M,约 4.5 小时;同样一次备份放在 100Mbps 端口上,只需要约 5.5 分钟。差的不只是快慢,而是这台机器在备份期间还能不能干别的:2Mbps 被吃满的四个半小时里,站点的页面请求会排在备份后面,被用户感知成"卡"。所以低端口档的机器不能跑任何定时大流量任务,备份窗口必须挪到凌晨并且接受四个多小时,或者改用增量备份把单次体积压到几百兆。

大带宽线上的瓶颈换了个位置。配额是月度的,端口是瞬时的,一次跑满端口并不违反任何条款,只是提前把当月额度用掉一截。按 HKG-03 的 4000GB 算,端口全速跑满 88.9 小时正好用完全月配额,折算到每天不到三小时。这意味着如果它是一个对外分发节点,日常还得留出一半额度应对突发,真正可持续的日均流量大约 2TB。业务量一旦超过这个节奏,超额的处理方式就决定了它是降速还是加钱,而不是你能不能跑满。

两条线对"什么时候会出事"的回答也因此不同。CN2 低端口档的风险是延迟敏感业务被自己的大流量任务拖慢,属于内部调度问题,可以通过错峰和增量备份规避;大带宽线的风险是月度配额被提前消耗,属于容量规划问题,规避方式是给配额设监控告警,比如用到 70% 时就开始限速非关键流量。用同一套"看端口够不够"的思路去挑这两条线,两边都会出错。

按业务形态选线,而不是按价格选档

把两条线放在一起,判断路径其实很短。先在纸上写下你的业务一个月真实搬多少 GB,再写下它有多少时间需要瞬时跑满端口。

如果月流量在几百 GB 量级、业务是面向大陆访问者的轻量站点、对延迟敏感、需要固定线路,那么 CN2 那条线的低端口档(HK-VPS-03 到 06)就够用,2Mbps 到 4Mbps 的端口配小站点,月流量上限 0.65TB 到 1.30TB,价格 4.90 到 12.70 美元,属于"用低成本买线路"的典型做法。反过来,如果你的业务是给海外用户下载文件、做图床、跑镜像,端口要宽、流量要大,那么 CN2 的低端口档会成为硬瓶颈,两个月就把端口撑爆,应该选大带宽线上的 HKG-01 或 HKG-02。

如果两头都想要,比如一个面向海外用户但主要维护在中国大陆的站,现实做法是拆成两台:一台 CN2 小端口做回源和管理入口,一台大带宽做用户侧分发,总价通常低于一台"高配大带宽加回国优化"的机器。这个拆分方案在两万美元以内的预算里,几乎总比单机方案划算,因为两条线各自把自己擅长的资源做便宜了。

想核对这两条线当前的完整档位和对应价格,可以从 MD5Host 香港 CN2 四线路与大带宽套餐的报价页进去看,页面同时列出 HK-VPS 系列和大带宽 HKG 系列的端口与流量。

下单前用一张工单锁住的几件事

MD5Host 页面上有些口径没有写,而对香港机房来说这几条最容易变成纠纷:

第一,CN2 那条线到底有没有月流量上限。页面只写端口不写流量,行业里两种做法都存在:一种是真的不限量、按端口限速,另一种是暗含一个配额、超出后降速或按量计费。工单里直接问"HK-VPS-05 在 4Mbps 端口上连续跑满一个月,是否会产生额外费用或限速",答案会立刻区分这两种模型。

第二,流量超额后的处理方式。大带宽线上的 HKG-01 用了 1000GB 之后,是降速到某个 Mbps、按 GB 加收、还是直接暂停,这三种处理对业务的影响完全不同。页面上写的是"带宽 50M / 流量 1000G / IP 1 个",没有写超额规则。

第三,四线路是同时可用还是自动切换。CN2/CMIN2/CU/PCCW 四家放在一起,可能是四条可达路径自动选优,也可能是按购买时分配某一家的路由。两者的价格合理性完全不同,前者需要 BGP 调度和更贵的上游,后者本质上是单一线路加多条备用。这一条不确认,就无法判断 4.90 美元的价格对应的是什么。

第四,增加 IP 的费用。页面写"增加 IP 3 美元每个每月,请联系客服",说明 IP 是单独计价的,多 IP 站群类需求要在这台机器的月费上另加 3 美元每个。做站群预算时这一项经常被漏掉,十个 IP 就是每月多 30 美元,超过机器本身的价格。

把这四条问完,再对比 CN2 与大带宽两条线的端口、配额和单价,就可以做出采购决定了。付款方式上,这家站点标注支持 USDT 与 USDC,对需要匿名支付或者不方便走信用卡的团队是一个实际便利,但不改变上面这些技术口径的判断权重。

资料来源

MD5Host 香港VPS CN2 产品页(九档端口与价格)

MD5Host 香港大带宽VPS 产品页(五档端口、流量与价格)

MD5Host 首页(产品线目录与付款方式说明)

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >