游吧乐下载

RAKsmart 3.25美元那档的1M端口:不限流量的额度,一个月只跑得完324GB

2026/11/4 21:30:14 作者:本站编辑

挑便宜 VPS 时最容易看错的一栏是流量。看到“不限”两个字,多数人就默认它能把该搬的数据都搬完,真正决定你能不能搬完的是端口那一栏的数字。RakSmart 的新 VPS 系列把这两栏并排放在首页:入门档 CPU 1 核、内存 1GB、硬盘 50G HDD,网络写的是 1M / Unlimited,月付 3.25 美元起;页面顶部另有一句“5Gbps Ultra-High-Speed Port”,同一个系列里最高一档的网络栏又写 1G。一台机器的端口到底给多少,得按你买的那一档去读,不能按页眉的标语去读。

把 1M 换算成能搬多少东西,这件事没人愿意替你做,但它决定了 3.25 美元买到的是服务器还是等待。下面先把四档摊开,再算清楚 1M 端口一个月到底能过多少数据,最后说这种档位在什么场景下仍然值得买。

一、四档摆在一起,端口从 1M 跳到 1G,价格只涨 24.8 倍

RakSmart 首页推荐的四个档位是固定的四级台阶,配置逐级翻倍,价格却不成比例。按十进制换算,一档到二档价格是 3.82 倍;二档到三档 3.61 倍;三档到四档只要 1.8 倍。从 1M 走到 1G,端口放大 1000 倍,钱只多付 24.8 倍。

RakSmart 新 VPS 四档的公开参数与月付价,单位美元

档位CPU / 内存硬盘端口流量月付每核成本
入门1 核 / 1GB50G1M不限3.253.25
进阶2 核 / 4GB100G100M不限12.46.2
企业级4 核 / 8GB200G500M不限44.811.2
专业级8 核 / 16GB200G1G不限80.610.07

数据取自 RakSmart 官网 VPS 页 Recommended Plans 区块,2026 年 11 月 4 日访问;硬盘前两档标 HDD、后两档标 NVMe,页面未注明阵列与冗余方式。

每核成本这一栏值得单独看。入门档 1 核摊 3.25 美元,企业级 4 核摊到 11.2 美元,专业级反而降到 10.07 美元。也就是说越往上买,算力单价越低,但内存单价在第三档出现断崖:企业级每美元只买到 0.179GB 内存,专业级回到 0.199GB。8GB 内存配 200G NVMe 卖 44.8 美元,16GB 同容量硬盘卖 80.6 美元,中间那 35.8 美元买的是 8 核变 8 核、内存翻倍、端口 500M 升到 1G 这三件事,而硬盘容量一点没涨。硬盘先卡住的是做缓存、做备份、跑图片站的用户,这类需求停在第三档更划算。

二、1M 端口跑满一个月只有 324GB,“不限”说的是不额外收费

1Mbps 折成字节是每秒 0.12MB,一小时 450MB。按 30 天不停算,整月上限是 324GB。这个数字放在今天约等于什么:一次系统镜像下载、两三个小型容器镜像、或者一个日均两千 PV 的静态站一个月的出流量。把一个 50GB 的备份集从别处搬进来,持续跑满也要 4.6 天。

同样“不限流量”,端口不同时一个月能搬多少(按十进制 GB、30 天、持续跑满估算)

端口每秒整月上限搬 500GB 需要
1M0.12 MB/s324 GB46.3 天
100M12.5 MB/s32400 GB12.0 小时
1G125.0 MB/s324000 GB0.0 小时

表中未扣 TCP 与协议开销,实际可用值通常再低几个百分点;1M 那行的整月上限是按理论线速算的,真实小包场景会更低。

这张表解释了一个常见的误解:端口 1M 配“不限流量”并不矛盾,它只是把配额从“流量”挪到了“时间”上。商家没有按 GB 卡你,是因为在 1M 这个口径下根本到不了会心疼的量。反过来,页面顶端那个“5Gbps Ultra-High-Speed Port”说的是该系列的端口上限规格,不是入门档到手的速度,四档表里没有任何一档写 5Gbps,最高一档写的是 1G。

三、每月多付 9.15 美元,换来 100 倍时间效率,这笔账怎么判

入门档 3.25 美元、进阶档 12.40 美元,差 9.15 美元,差距在带宽那一栏是 1M 对 100M,100 倍。把差价摊到一个月的等待时间上:进阶档搬 500GB 用 12.0 小时,入门档要 46.3 天。如果你的项目每月有十几 GB 的同步量,这个差价几乎不用犹豫;如果你的项目一个月只过几 GB 流量,那 3.25 美元这档完全够用,省下的钱可以买第二台做备份。

判断标准可以写成一句可执行的话:先算月出流量,再算峰值并发,两者有一个超过 1M 端口的能力,就跳档。1M 端口能同时承载的并发连接数没有官方数字,但按页面响应的常见体量估算,一个 200KB 的页面在 1M 端口上单线程下载约需 1600 秒,并发用户一多,页面打开时间就成倍拉长。这不是性能问题,是账算不过来。

四、独立服务器那一页的同系列优惠是标准的 10%,和 VPS 阶梯不是一回事

RakSmart 同时挂着 Enterprise CN2 独立服务器的促销,五个型号,每个型号都有两个价:划线价和现价。把五个型号逐一相除,折扣完全一致:

Enterprise CN2 独立服务器五档:现价与划线价的差额

型号现价 / 月划线价 / 月每月省折扣
E3-123098.10109.0010.9010.0%
E5-2620 ×2152.10169.0016.9010.0%
E5-2680 ×2161.10179.0017.9010.0%
E5-2683v4 ×2224.10249.0024.9010.0%
Gold-6133 ×2314.10349.0034.9010.0%

数据取自 RakSmart 官网 Enterprise CN2 独立服务器页面,2026 年 11 月 4 日访问;页面未注明优惠截止时间与续费是否同价。

五档一律 10%,说明这是口径统一的促销,不是某个型号的清仓。真正的门槛在带宽栏:五档全部写 30M / Unlimited,也就是月付 98.1 美元起步的独立服务器,端口和 VPS 的进阶档差不多。30M 持续跑满一个月是 9720GB,比进阶 VPS 的 100M 少三分之二。买 CN2 这条线买的是回国路由,不是带宽宽度,页面自己也把 CN2 定位成“三网直连、低延迟、晚高峰稳定”,把国际 BGP 定位成“带宽资源充足、价格最有竞争力”。如果你的业务是回国访问为主的站点,30M 的 CN2 比 100M 的国际线更合适;如果是分发大文件,这条线不适合。

五、下单前要问清的五件事

这个系列页面上有几处信息是缺的,签合同前补上能省掉退款的麻烦。

第一,1M 档的端口是否可单独升级,以及升档后的计费方式。页面只写了“弹性扩展、按量计费”,没有写端口单价的量纲。问清楚是按峰值计费还是按 95 计费,以及临时升到 100M 跑一天的账单怎么算。四档端口从1M到1G的配置页 上可以直接对照这一栏。

第二,入门档两种硬盘的区别。前两档标 HDD、后两档标 NVMe,但没有写 IOPS 与阵列类型。跑数据库或容器镜像的地方,HDD 会让启动时间变长;把系统盘换成 NVMe 是否另收费,页面没写。

第三,“30-Day Money-Back Guarantee”与“Free 30-day trial”是同一条还是两条。页面同时出现这两个说法,退款条件、是否扣手续费、是否只限首购,都需要在工单里确认。需要留意的是,官网 Agreements 页挂的是可接受使用政策与隐私政策,退款条款并不在那里,购买页本身也没有逐条列出退款细则。

第四,99.9% 可用率的补偿口径。页面写了“99.9% Service Uptime Guarantee”,但官网 SLA 页里没有找到与之对应的赔付条款,故障多久起算、按什么单位抵扣、要不要主动提工单申请,都要问清楚。

第五,多 IP 的单价与可用机房。页面说 VPS 支持弹性增加多个独立 IPv4,但没写单 IP 价格和哪些机房支持。做站群或多站点部署的,这一项往往比主机的差价更影响总成本。

六、这四档分别适合谁

把上面的数字落回到具体的人。

入门档 3.25 美元适合拿来当跳板、做监控探针、跑一个纯文本的小博客,或者当第二台机器做异地备份接收端。它的瓶颈在端口不在 CPU,任何需要传大文件、需要多人同时访问的项目都不该选它。

进阶档 12.40 美元是这套阶梯里性价比最清楚的一档。100M 端口配 4GB 内存,能支撑一个正常的中小站点,也能让备份任务从“天”变成“小时”。如果你不确定选哪档,这档是默认答案。

企业级 44.8 美元的卖点是 500M 端口和 200G NVMe,适合图片站、静态资源分发、需要跑数据库又要保证磁盘响应的项目。它的弱点是内存单价,8GB 对跑多个容器的场景偏紧。

专业级 80.6 美元给的是 16GB 内存配 1G 端口,适合做缓存层、做 CDN 回源、或者做需要较高并发的小型 API 集群。硬盘还是 200G,做日志量大或数据留存久的项目要另外挂存储。

这四档里没有一档写“保证带宽”。页面只说端口上限,没说最低保证多少,所以进阶档的 100M 在晚高峰能跑到多少,属于下单前要用测试 IP 自己验的项,不能按标称值规划业务。同一家官网还提供了测速文件与 MTR,验收时把这台机器的回国路由跑一遍,比看标称参数有用。

七、把年付和按量计费放在同一张纸上

页面既写“年付或月付有显著折扣”,又写“按量计费适合临时任务”。这两条对同一台机器的成本影响是完全相反的:优惠页面把“年付最多省 70%”作为卖点单独列了一栏,但 VPS 页的推荐档位只给月付价,没有给年付折算表。想判断年付划不划算,唯一可靠的算法是进购物车把 12 个月的价格拉出来,除以月付价;营销页上的百分比不能直接替代这一步,因为不同档位、不同机房的折扣并不一致。

按量计费那条更适合另一种用法:临时做压测、临时跑一次数据迁移、临时开一台机器做编译。这类需求按小时计费比包月便宜,但目前页面没有公布小时单价与最小计费单位,也没说明停机后是否继续计费。真要按量使用,先把这三点在工单里落实。

一个容易被忽略的成本项是 “相同价格续费”。优惠页里写的是续费同价,但那只出现在促销描述里,条款页没有对应条目。首年低价、续费回升的做法在低价 VPS 市场很常见,如果你打算长期用,把续费价写进采购记录再下单。这家机房1M到1G四档的真实报价与端口说明,下单前对照购物车里 12 个月的总价核算。

资料来源:RakSmart 官方 VPS 页面(2026 年 11 月 4 日访问)、RakSmart 官方 Enterprise CN2 独立服务器页面、RakSmart 政策与隐私页面。价格与配置以访问当日页面为准,库存与优惠可能随时变化。

推广说明:本文含推广链接,通过链接下单本站可获得佣金,不影响文中价格与判断依据。

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >