SixtyNet 的 VPS 页面上,13 个套餐里有 11 个标着 10G Premium Network,最低一档年付 200 美元,可同一档只给 5TB 月流量。真拿满 10G 去跑,一天不到的工夫额度就烧完,剩下的日子要么被限速,要么被停。这篇不劝你买也不劝你别买,只把官网 2026 年 11 月 4 日挂着的 13 档年付价格、端口、流量和退款条款摊开,算一遍每 GB 流量到底花了多少钱,让正在挑洛杉矶小机器的人少猜几次。
官网把商品分成五组:IP 传输一条、住宅 VPS 四条、尔湾 Pro 两条、洛杉矶常规四条、存储两条。五组的配置写法一致,都是「N 核 + N GB 内存 + NVMe 硬盘 + 流量 + 端口」,横着比才看得出钱花在哪儿。下表只取年付折后价,单位美元,数值来自官网 2026 年 11 月 4 日的商品卡。
| 套餐 | 核 / 内存 | 硬盘 | 月流量 | 端口 | 年付 | 每 GB 流量 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 住宅 STARTER | 2 / 2G | 40G | 5TB | 2G | 260 | 0.0520 |
| 住宅 MICRO | 4 / 4G | 80G | 10TB | 4G | 460 | 0.0460 |
| 住宅 MEDIUM | 8 / 8G | 160G | 20TB | 10G | 860 | 0.0430 |
| 住宅 LARGE | 16 / 16G | 320G | 40TB | 10G | 1660 | 0.0415 |
| IRVINE-PRO-STARTER | 2 / 2G | 40G | 5TB | 2G | 350 | 0.0700 |
| IRVINE-PRO-MICRO | 4 / 4G | 80G | 10TB | 4G | 550 | 0.0550 |
| LAX-STARTER | 2 / 2G | 40G | 5TB | 2G | 200 | 0.0400 |
| LAX-MICRO | 4 / 4G | 80G | 10TB | 4G | 400 | 0.0400 |
| LAX-MEDIUM | 8 / 8G | 160G | 20TB | 10G | 800 | 0.0400 |
| LAX-LARGE | 8 / 16G | 320G | 40TB | 10G | 1600 | 0.0400 |
| LAX-Storage-500G | 4 / 4G | 300G + 加赠 200G | 10TB | 10G | 400 | 0.0400 |
| LAX-Storage-1TB | 8 / 8G | 700G + 加赠 300G | 15TB | 10G | 700 | 0.0467 |
| 洛杉矶联通 Premium | 未标注 | 未标注 | 未标注 | 100M 基础 | 2500 | 不可比 |
最后一行是个例外,它卖的是 AS9929 线路和 BGP 会话,官网上写的是「100M 基础网络、3 倍突发、95 计费」,前四列参数根本没填,拿它跟上面十二档比流量单价没有意义。真正能横向比的只有上面十二台机器。
把比值算出来,规律很清楚:LAX 常规组四档、存储组 500G 那档,流量单价都锁在 0.0400 美元每 GB,同组内换档位,单价一分钱不变。住宅组从 0.0520 一路降到 0.0415,越大的档越便宜,但四档都没有跌破 0.04 那条线。换句话说,官网这十二档是照着流量线性定价的,多花钱换到的是更多流量和更大的硬盘,不是更便宜的单价。
LAX-STARTER 年付 200 美元,住宅 STARTER 年付 260 美元,两台都是 2 核 2G、40G 硬盘、5TB 月流量、2G 端口,价差 60 美元。差的是 IP 的性质:住宅组标的是住宅 IP,官方首页写明「因 IP 风控原因,住宅 IP 产品不开 80 和 443 端口」,并且补充说这类机器默认拒绝一切外部探测和扫描。多付的 60 美元买的是 IP 类别加一层访问限制,不是性能。


IRVINE-PRO-STARTER 年付 350 美元,比住宅同名档贵 90 美元;IRVINE-PRO-MICRO 年付 550 美元,比住宅 MICRO 也贵 90 美元。两台多出来的是两样东西:一是 AS9929 Optimize for China 这条回国优化路由,二是 Pro 系列的商品卡上单独标红的「退款只退网站余额」。按流量算,Pro 组的单价 0.0700 和 0.0550,是整页最贵的两档,而且这两档的退款和别的档不是一回事。

价格阶梯还有一处值得记一笔:官网商品卡上方的「1-Year Save 17%」横幅只对一部分档位成立。LAX-MICRO 月付 40 美元、季付 110 美元、半年付 200 美元、年付 400 美元,年付对着 12 个月月付省 80 美元,对着 4 次季付省 40 美元;到了住宅组,住宅 STARTER 月付 25 美元、季付 70 美元、半年付 130 美元、年付 260 美元,年付只比两次半年付少 0 到 10 美元,比 12 个月月付省 40 美元,远不到 17%。预订周期越长越划算这句话在这页上并不处处成立,同一个横幅下面,每档实际省多少得自己乘一遍。
端口和流量的关系常被误解成「端口越大越值」。按官网给出的口径算一遍:住宅 STARTER 月流量 5120GB,2G 端口满速跑,5.7 小时就能把这个月的额度用完;LAX-MEDIUM 是 10G 端口配 20480GB,满速 4.6 小时用完。把 40TB 那两台的额度按 10G 端口算,也不过 9.1 小时。
反过来说,一年里平均分摊下来,5TB 那档只相当于 1.3Mbps 的持续速率,10TB 是 2.6Mbps,20TB 是 5.2Mbps,40TB 才到 10.4Mbps。也就是说,标着 10G 的端口给的是短时间冲刺的能力,真正的长期可用带宽由流量额度决定,跟端口是两个数量级。
| 套餐 | 月流量 | 端口 | 满速跑完额度 | 全年折算平均速率 |
|---|---|---|---|---|
| 住宅 STARTER / 尔湾 Pro STARTER | 5120GB | 2G | 5.7 小时 | 1.30 Mbps |
| 住宅 MICRO / LAX MICRO | 10240GB | 4G | 5.7 小时 | 2.60 Mbps |
| 住宅 MEDIUM / LAX MEDIUM | 20480GB | 10G | 4.6 小时 | 5.20 Mbps |
| 住宅 LARGE / LAX LARGE | 40960GB | 10G | 9.1 小时 | 10.39 Mbps |
| LAX-Storage-1TB | 15360GB | 10G | 3.4 小时 | 3.90 Mbps |
换成更好理解的说法:如果你要让一台 10G 端口的机器一个月不断线跑,实际能用的平均速率不到 6Mbps。做站、跑轻量接口、当跳板,这个额度够;做回源分发、跑大文件下载,一两天就见底。
两组存储机值得单独拿出来说。LAX-Storage-500G 年付 400 美元,配置是 4 核 4G、300G 加赠 200G、RAID 10 阵列、10TB 月流量、10G 端口;LAX-Storage-1TB 年付 700 美元,8 核 8G、700G 加赠 300G、同样 RAID 10、15TB 月流量。加赠之后实际可用的盘位分别是 500G 和 1000G,这也是名字的来由。
跟常规组摆在一起才看得清:LAX-MICRO 是 4 核 4G 加 80G,年付 400 美元;LAX-Storage-500G 同样是 4 核 4G、同样年付 400 美元,硬盘变成 300G 加赠 200G、阵列变成 RAID 10,流量同为 10TB。同样的钱,官网把 80G 单盘换成了 500G 的镜像阵列,这就是存储线的定价逻辑:不加流量,只加盘和冗余。
如果只盯流量单价,这两台一点都不便宜:0.0400 和 0.0467,第二台比同价位的 LAX-MICRO 高出一截,是全页常规档里最贵的那台。可你买的本来就不是流量,是 RAID 10 那一层冗余。RAID 10 把盘两两镜像再条带化,一块盘坏了阵列还能起来,代价是可用空间只有裸容量的一半,官网把加赠的那部分写出来,等于把「裸容量多少、可用多少」讲明白了。
这笔账的判断条件是备份策略。如果你打算在 VPS 上用 rsnapshot 或者自己推对象存储做异地备份,RAID 10 的冗余跟远端备份是重复投入,直接买 LAX-MICRO 更省;如果你要把一份不能丢的数据库放上去、又不打算另外买备份空间,多花的 300 美元一年换一块盘故障时的存活时间,是值得考虑的。
VPS 页底部区块写的是「30-day money back guarantee」并链到退款政策页,同一页的功能区块又写「3 days Money-Back Guarantee」,首页另有「前三天下单不满意可取消」一句。两处横幅对不上,真正约束交易的是退款政策页的条文:发票创建 3 天内、已用流量不超过 5GB,才符合全额退款(扣手续费)的条件;超过时限、实例已经转让、购买页标注不支持退款的产品,都会被拒。
还有一条容易忽略的:退款走的是原支付方式,退成余额和退成现金是两回事。尔湾 Pro 两款商品卡上用红字标了「the refund for this product is only valid on the website balance」,也就是退款只到站内余额。LAX 常规组和存储组没有这行红字。买之前把这一行字看清楚,比看首页横幅有用。
政策页专门解释过为什么要先关机:退款期间实例还在跑,会继续消耗流量额度,一旦超过 5GB 那条线,全额退款就作废了。实例被删除后数据无法恢复,所以顺序是备份、关机、再提工单。
官网上写清楚的只有这些,剩下的要开单问,不要拿论坛里的旧回答当依据。
五条里前两条决定这台机器能不能承担你原定的用途,后三条决定你用超之后要花多少钱。答不上来的字段,不要按最理想的情况做预算。
只要能上网、要个干净 IP、跑代理或采集:LAX-STARTER 年付 200 美元,2 核 2G、5TB、2G 端口,带 DDoS 防护,是整页门槛最低的一档。月流量不够就升 LAX-MICRO,价差 200 美元换一倍流量和 4G 端口,单价不变。
要做站、但访问者主要在境内:常规组没有国内优化线路,需要 AS9929 就往尔湾 Pro 走,350 美元起。多付的 90 美元买的是回程路由,代价是退款只到站内余额,试错成本比 LAX 组高。想先看 Pro 两档的年付和退款标注,对照 SixtyNet 尔湾 Pro 的 AS9929 年付报价再决定。
要放数据、怕盘坏:LAX-Storage-500G 年付 400 美元,RAID 10 加 500G 可用空间。真要上 TB 级,直接看 LAX-Storage-1TB,但先确认 15TB 月流量够不够你日常的同步量,存储机一旦跑备份,流量很容易先到顶。
拿不准的话,把月流量除以 2592000 秒算出持续速率,再跟你业务的平均带宽比一下,这个数比端口标称值有用得多。要看完整档位和当前价格,查看 SixtyNet 洛杉矶 VPS 各档年付价与端口配额,把上面的换算套进去对一遍。
SixtyNet VPS Hosting 产品与价格页,2026 年 11 月 4 日抓取。
SixtyNet 退款政策,2026 年 11 月 4 日抓取。
渠道通渠道后台的商品快照(justg、云途、SixtyNet 等 28 条),2026 年 11 月 4 日核对,仅用于对照配置口径;本文价格以官网页面为准。
精彩推荐
用户评论