凌晨两点开始的全量备份,按计划四点应该跑完,七点半还在传,进度条卡在 63%。带宽没断、机器没挂,问题出在标称 500Mbps 的那个端口上:它是共享的,服务条款还规定了持续占用的上限。JUSTG 莫斯科这条线的七档产品全写 500Mbps,月流量从 500GB 到 6TB,本文按条款给出的口径把七档重算一遍,说明备份窗口、月流量和年付价三者怎么互相牵制,以及在哪个档位多花的钱是真的值。
买了标称 500Mbps 的服务器,白天体感还行,夜里跑一次全量备份却要拖到天亮。多数人第一反应是线路不行,但服务条款里还有一句更硬的限制:这台机器上的端口是共享的,长时间跑满会被当成异常占用。端口宽度决定的是“瞬间能冲多高”,决定“一天能搬多少”的是月流量额度,而决定“能连着跑多久”的,是条款对持续占用的容忍度。三条线各自独立,缺一条就会在某个时间点卡住。

JUSTG 莫斯科这条产品线把七档的端口统一写成 500Mbps,流量却从 500GB 排到 6TB,中间差了十二倍。真实使用中先撞上哪一条,取决于业务是突发型还是持续型:镜像同步、对象存储备份、代理中转属于持续型,很快会碰到端口与条款;静态站、反向代理、定时脚本属于突发型,瓶颈通常落在内存。
服务条款对端口使用的描述是共享带宽,并给了一个持续占用的上限:长时间的平均速率不宜超过端口标称值的七成。把 500Mbps 乘 0.7,长期可用的平均速率约 350Mbps,剩下的 150Mbps 是给突发留的余量。这也解释了为什么用测速脚本单次能跑到接近 500Mbps,而持续传输时速度会自己掉下来:单次测速是突发,长时间传输才是条款盯着的对象。
按 350Mbps 的持续上限重算,一档 1TB 流量要搬完需要约 6.5 小时,而不是按 500Mbps 算出来的 4.6 小时。真实值:1TB 为 6.5 小时,2TB 为 13 小时,3TB 为 19.6 小时,4TB 为 26 小时,5TB 为 32.5 小时,6TB 为 39 小时。
这个限制对多数正当业务未必是障碍,但它改变了备份窗口的算法。如果每天夜里要在固定四小时里同步完 300GB,350Mbps 平均下来是每小时 154GB,四小时 616GB 的搬运能力刚好够;一旦要同步的数据超过这个量,要么拆成两晚,要么就得承认这台机器不适合当晚间批量搬运的主力。
把每档的核、内存、盘、流量和两种付款方式放在一张表里,价差的来源一眼可见:从 RosCloud-01 起,每加一档就是核数加一、内存翻倍、盘翻倍、流量加 1TB,月付实付价涨 10 美元。年付那一列则不是线性增长,1G 档到 2G 档只差 100 美元,2G 到 4G 差 200,之后每档差 400 到 500 美元。
| 档位 | 核 | 内存 | 硬盘 | 月流量 | 促销月付 | 年付 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RosCloud-mini | 1 | 0.5G | 10GB | 0.5TB | $19.99 | $119.99 |
| RosCloud-01 | 2 | 1G | 20GB | 1TB | $19.99 | $199.99 |
| RosCloud-02 | 3 | 2G | 40GB | 2TB | $29.99 | $299.99 |
| RosCloud-03 | 4 | 4G | 80GB | 3TB | $39.99 | $499.99 |
| RosCloud-04 | 5 | 8G | 160GB | 4TB | $49.99 | $799.99 |
| RosCloud-05 | 6 | 16G | 240GB | 5TB | $59.99 | $1299.99 |
| RosCloud-06 | 7 | 24G | 320GB | 6TB | $69.99 | $1699.99 |
七档端口一律 500Mbps,各配一个原生 IPv4;盘为官网写明的 SSD。
| 档位 | 内存 | 满速 500Mbps 可跑 | 按 350Mbps 持续可跑 |
|---|---|---|---|
| RosCloud-mini | 0.5G | 2.3 小时 | 3.3 小时 |
| RosCloud-01 | 1G | 4.6 小时 | 6.5 小时 |
| RosCloud-02 | 2G | 9.1 小时 | 13.0 小时 |
| RosCloud-03 | 4G | 13.7 小时 | 19.6 小时 |
| RosCloud-04 | 8G | 18.2 小时 | 26.0 小时 |
| RosCloud-05 | 16G | 22.8 小时 | 32.5 小时 |
| RosCloud-06 | 24G | 27.3 小时 | 39.0 小时 |
按 1GB=1024MB 折算,不论昼夜连续传输。
FAQ 里写“每一档年付都更便宜”,这句话对照月付原价成立,对照促销后的实付价就不一定了。把两个口径分开算:入门档年付 119.99 美元对原价月付 239.88 是实打实的五折;而顶档年付 1699.99 美元对促销价的十二个月 839.88 美元,反而多付了 860 美元。差额的来源很简单,促销价只对月付有效。
档位越高,促销力度越大,年付相对促销价的优势就越小,到最上面三档甚至变成倒挂。8G 档年付 799.99,促销月付乘十二是 599.88,一年多付 200.11 美元;16G 档 1299.99 对 719.88,多付 580.11;24G 档 1699.99 对 839.88,多付 860.11。4G 档也一样,499.99 对 479.88,多付 20.11 美元。这不是商家写错,而是两套定价各自成立:年付锁的是年度承诺,月付促销换的是这个月的现金流。
反过来看低档:1G 档年付 199.99 美元,促销月付乘十二 239.88,省 39.89;入门档省 119.89。这两个数字看着漂亮,但对应的绝对金额并不大,省下的钱远不如一次误购高档位造成的浪费多。真正值得年付的只有最便宜的两档,越往上走,年付越像一笔提前付款的定期存款,换不到额外折扣。实际决策就变成一句话:打算长期用三年以上、且确定不会迁移,年付的锁价有意义;只是想先试一年,或者业务随时可能换机房,月付按促销价走更灵活,代价是要接受促销随时结束、续费回到原价后每档的月成本会抬高 25% 到 58% 不等。
用促销实付价除以内存,每 G 内存的月成本从入门档的 39.98 美元一路降到 24G 档的 2.92 美元。两个相邻档之间的落差并不均匀:1G 到 2G 每次加价 10 美元,内存翻倍,单位成本降了 25%;8G 到 16G 同样只加 10 美元,单位成本又从 6.25 掉到 3.75。这两处是整张表里最划算的跳跃。
反过来,入门那档的 512MB 内存是整个产品线里最贵的一档内存,每 G 每月接近 40 美元,是次档的两倍。它适合的只有两类用法:做跳板、做一次性任务,或者单纯为了验证线路。跑 MySQL、跑容器编排、开 JVM 这类常驻服务,512MB 到 1G 这一段很快就会出现在 swap 使用率上,而内存不足带来的延迟抖动,比带宽不足更难排查。
如果预算只允许在一个地方加钱,先加内存,再看流量。七档里每个档位都给了相同的端口宽度,说明商家自己也没有把带宽当成差异项来卖,带宽是线路属性,不是配置选项。
第一,超过月流量之后怎么处理:限速到多少、是否停机、能不能按量补,官网价目页没有写。第二,350Mbps 那条持续上限的具体执行方式,是按小时均值还是按天均值,触线后是限速还是工单警告。这两条决定了这台机器能不能被安排去做夜间批量任务,比多买一个核有用得多。
第三,500Mbps 是共享峰值还是独享保证,同一台宿主机上还有多少用户。第四,原生俄罗斯 IPv4 的归属、能否加购额外地址、IPv6 是否默认下发。这四个问题里,前两个决定能不能跑满,后两个决定你的地址会不会在半年后被迫更换,换 IP 带来的重新验证、白名单调整和收录波动,往往是迁移成本里最容易被低估的一块。
付款方式覆盖支付宝、银联、Visa、万事达、PayPal 和 USDT,支持中文工单,自动开通,可选 Linux 或 Windows Server,配置一个原生 IPv4 加免费 IPv6。这些条件对国内用户比较关键,确认完再下单,比在七档之间反复犹豫省时间。看 JUSTG 莫斯科 CN2 GIA 七档当前月付与年付报价,促销价和原价在页面上并排印着,对照上面的表更清楚。
精彩推荐
用户评论