VPS 的账有两种算法,一种是月付看到多少就付多少,另一种是先锁一年换折扣。VollCloud 香港 CMIN2 那排机器把这两种卖法并排放在同一页:三档按月、四档按年,币种都是美元,价格从 $8 一个月到 $339 一年。看起来年付明显划算,把所有档位换算成月均之后也确实如此,但换算完会发现另一件事:年付那四档的内存全部小于 1GB,硬盘一律 10GB,且一年内不能改。这篇文章把七档放在同一把尺上,算清楚折扣换走的是什么。
按月卖的三档:$8 给 1 核 512MB 内存、10GB SSD、100Mbps 端口、500GB 月流量,IP 标注为英国原生;$16 给 2 核 1GB、10GB、200Mbps、1.5TB;$59 给 4 核 2GB、10GB、300Mbps、4TB。按年卖的四档:$59 一年给 1 核 384MB、10GB、200Mbps、500GB 月流量,IP 标注为香港原生并写明解锁流媒体;$99 一年给 1 核 512MB、10GB、300Mbps、1000GB;$160 一年给 2 核 768MB、10GB、400Mbps、2000GB;$339 一年给 4 核 1GB、10GB、500Mbps、4000GB。

看第一遍会觉得年付那四档配置更好:端口更大、流量更多、IP 换成香港原生。看第二遍要注意内存,年付四档的内存是 384MB 到 1GB,而月付起步那档就已经是 512MB,最高档是 2GB。年付线在内存上整体比月付线矮一截,这是理解整页价格结构的前提。
$59 一年折 $4.92 一个月,$99 一年折 $8.25,$160 一年折 $13.33,$339 一年折 $28.25。和月付的三档放在一起,七个点按价格从低到高是:年付 384MB($4.92)、月付 512MB($8.00)、年付 512MB($8.25)、年付 768MB($13.33)、月付 1GB($16.00)、年付 1GB($28.25)、月付 2GB($59.00)。
这张排序透露了第一个反直觉的结论:年付最小那档 $59 一年,月均比月付最小那档还便宜 38.5%,内存却少 128MB。对只看价格的人来说这是全场最便宜的一台机器,对需要跑数据库的人来说 384MB 连 MySQL 的默认缓存都放不下。折扣在这里不是让同一台机器变便宜,而是把你换到了一条配置更低的线上。
用一个共同分母排一次:把月均价格除以内存 GB 数,得到每 GB 内存每月的成本。年付 384MB 是 $4.92 / 0.384 = $12.80;年付 512MB 是 $8.25 / 0.512 = $16.11;月付 512MB 是 $8.00 / 0.5 = $16.00;年付 768MB 是 $13.33 / 0.75 = $17.78;年付 1GB 是 $28.25 / 1 = $28.25;月付 1GB 是 $16.00 / 1 = $16.00;月付 2GB 是 $59.00 / 2 = $29.50。
排出来会发现两件事。第一,最便宜的每 GB 内存成本出现在年付最小那档,最贵的出现在月付最大那档,两端相差 2.3 倍。第二,月付 512MB 和年付 512MB 的每 GB 成本几乎一样($16.00 对 $16.11),说明年付在这一档上并没有真正的价格优势,它换来的是更大的端口和更多的流量,而不是更便宜的内存。
把年付 512MB($8.25)和月付 512MB($8.00)摆在一起最清楚:月均只差 $0.25,年付那台多出 100Mbps 的端口(300 对 100)和 500GB 的流量(1000GB 对 500GB),IP 也从英国原生换成香港原生并带流媒体解锁。多付的那 $0.25 一年下来是 $3,换到的是两倍端口和两倍流量。

同样的逻辑在高中档位上更明显:年付 1GB 是 $28.25 月均、500Mbps 端口、4TB 流量;月付 2GB 是 $59、300Mbps、4TB 流量。年付那台便宜一半,端口反而快 67%,代价只有内存从 2GB 降到 1GB。如果业务是流量大户而不是内存大户,这一档的性价比是整页最高的。
年付最大的代价是锁定一年。这台机器的硬盘固定 10GB,内存固定不可升级,一年内如果业务从静态站长成带数据库的应用,唯一的出路是再买一台。388MB 和 512MB 这两档连换页都很紧张,跑容器编排、编译、轻度数据库都会频繁触发 swap,而 10GB 的系统盘装完系统就只剩 6 到 7GB,连 Docker 镜像都不太放得下。
这类配置适合干什么?做代理出口、做监控探针、跑轻量爬虫、做反向代理和 TLS 卸载、以及需要香港原生 IP 做流媒体访问的场景。它们的共同点是内存需求恒定、磁盘写入少、流量消耗大,正好匹配年付线的配置特征。反过来,任何需要在一年内扩内存或扩磁盘的需求,都不适合上车付。

这排机器七档的硬盘全部是 10GB SSD,没有一档例外。装完最小化的系统之后通常只剩 6 到 7GB 可用,这个数字决定了整排机器的能力上限:一个中等规模的容器镜像动辄 1GB,两个镜像就吃掉三分之一;日志如果按天轮转不清理,两周就能把剩余空间填满。真正跑业务的时候,10GB 意味着你必须把数据全部外置到对象存储或另一台机器上,本机只做计算和转发。
这也解释了为什么这排产品的端口给得那么大方:500Mbps、300Mbps 这种端口在别的商家是要加钱买的,在这里却配在 384MB 内存的机器上。它的定位很清楚,卖的是出入口和 IP 身份,不是算力和存储。理解这一点,年付折扣看起来就不像折扣,更像是把一台按流量计费的转发设备打包卖了一整年。
VollCloud 每一档的商品行里都写了同一句话:支持 3 日内无条件退款。这句话的实际含义取决于“无条件”覆盖到什么程度,商品页没有展开。对本排产品来说,3 天足够验证三件事:端口能否跑到标称值、香港原生 IP 是否真的解锁你需要的平台、以及 10GB 硬盘在你的业务下能撑几天。
年付 $339 那档尤其应该在头三天做满测试,因为一旦超过 3 天,后面 362 天的沉没成本只能靠自己消化。测试清单建议写死三行:用 speedtest 类工具测上下行实际速率、用目标平台验证 IP 归属与可用性、用 dd 跑一次磁盘写入看 10GB 够不够撑一周日志。三项都通过再让它进入第二年。
预算优先、只要一台能跑代理或探针的机器:年付 384MB 那档 $59 一年,月均 $4.92,是整页最便宜的一台,但要接受 10GB 硬盘和不能再小的内存。要跑一个小型静态站或反向代理:月付 512MB 起 $8,先试一个月,确认没问题再考虑年付 512MB 那档,因为它端口和流量都翻倍而月均只贵 $0.25。
要跑带数据库的应用:直接看月付 1GB 那档 $16,别上 384MB 或 512MB 的年付线,swap 会把 10GB 盘的寿命打掉。流量大户:年付 1GB 那档 $28.25 月均、500Mbps、4TB,是这页上端口与流量最宽的一台。要 4 核和 2GB:只剩月付 $59 那档,没有年付版本可选。
一、384MB 那档的系统盘实际可用空间。10GB 扣掉系统和分区余量后能剩多少,直接决定能不能放得下你的运行环境。二、3 日退款的“无条件”是否有流量或使用限制,这一项决定你敢不敢在头三天做压力测试。三、年付期内能否升配,如果只能补差价换更高档位,那锁定一年的风险就小很多。四、香港原生 IP 的流媒体解锁范围是否写在条款里,还是仅出现在商品描述里。五、币种与支付渠道,美元计价意味着汇率波动会传导到最终账单。
这五项里第二和第三项最关键:前者决定了你有多少试错空间,后者决定了锁定期内的退路。两条都问清楚之后,年付的折扣才算真正拿到手。
把整页收成一句:VollCloud 这排香港机器的年付折扣是真的,但它折的不是同一台机器的价格,而是把你换到内存更小、端口更大的一条配置线上去。先按内存需求定线,再在线上选月付还是年付,顺序反了就会买到一台便宜但跑不动应用的机器。
如果用途是流量为主、内存需求恒定,可以直接对照 VollCloud 香港 CMIN2 年付四档的月均折算与端口;如果还要再确认内存够不够,月付三档的 512MB 与 2GB 实价在这页(推广链接,价格与库存以商家页面当天为准)。
VollCloud 官方首页香港 CMIN2-VPS 产品区(三档月付、四档年付的价格与规格,2026 年 11 月 5 日核对)
说明:月均价格与每 GB 内存成本为本文按“年付总价除以 12、月均除以内存 GB 数”自行计算,非商家公布数据;美元金额未做汇率折算;商品页未载明年付期内升配规则与退款细则,已在正文注明需下单前确认。
精彩推荐
用户评论