游吧乐下载

Spartan Host 512MB 那档按每 GB 内存算最贵:多付 2.4 美元升到 1GB,拿到的不只是半 G 内存

2026/11/6 5:09:38 作者:本站编辑

Spartan Host 五档里,512MB 是唯一一档每 GB 内存超过 6 美元的:Premium 线 3.60 美元折 7.20,E5 线 3.50 折 7.00。按 1GB 档的单价倒推,这半 G 内存只该值 3.00 美元。可它多收的 0.60 美元不只买内存,从 512MB 升到 1GB 只花 2.40 美元,同时还把系统盘从 12G 拉到 25G、流量从 1TB 翻到 2TB。

按价格排序挑 VPS 是最省事的做法,也是最容易在最低档上吃亏的做法。Spartan Host 的价目表从 3.5 美元起,这个数字挂在那里,看起来是"先买一台试试"最自然的选择。

但如果把每 GB 内存拆出来算,512MB 那一档是整条产品线里最贵的,而且不是贵一点:Premium 线每 GB 7.20 美元,E5 线 7.00 美元,而从 1GB 起全部降到 6.00 与 5.00 并保持不动。

最低价不等于最便宜的单价,这一档就是最典型的例子。

先看单价:从 1GB 起价格才变成一条直线

五档价格取自 Spartan Host 官网 VPS 产品页 2026 年 11 月 6 日的展示值。,也可以直接 对照 Spartan Host 五档 KVM 的当月价与三机房库存,页面把西雅图缺货的两档标了出来Premium 跑 AMD Ryzen(西雅图 7950X、达拉斯与阿什本 9950X),E5 跑双路 Xeon E5-2690 v3,两条线都是 NVMe RAID、10Gb/s 端口,全部月付。

档位内存系统盘月流量核数PremiumE5Premium 每 GBE5 每 GB
512MB0.5G12G1TB1$3.60$3.50$7.20$7.00
1GB1G25G2TB1$6.00$5.00$6.00$5.00
2GB2G50G3TB2$12.00$10.00$6.00$5.00
3GB3G75G4TB3$18.00$15.00$6.00$5.00
4GB4G100G5TB4$24.00$20.00$6.00$5.00

从 1GB 到 4GB,Premium 一律 6 美元每 GB、E5 一律 5 美元每 GB,四档一格不差。只有 512MB 那一档跳出这条直线:Premium 高 20%,E5 高 40%。

按 1GB 档的单价倒推,Premium 的 512MB 应该值 3.00 美元,实收 3.60,多 0.60;E5 的应该值 2.50 美元,实收 3.50,多 1.00。E5 这条线溢得更多,因为它从 1GB 起单价更低,折半之后落差也更明显。

数据中心冷通道内成排的服务器机柜

那 0.60 美元买到的其实是三样东西

单价贵只是表象,真正决定该不该买这一档的,是"再多花多少钱能拿到什么"。把 512MB 与 1GB 两档相减,答案很清楚。

多付 2.40 美元,除了把内存从 0.5G 加到 1G,还同时做了三件事:系统盘从 12G 变成 25G,多出 13G;月流量从 1TB 翻到 2TB;核数保持 1 核不变。

把这三项分开估值:多出的 13G 盘按 2.40 美元摊是每 GB 0.185 美元;多出的 1TB 流量按 4 美元每 TB 的加购价算,单这一项就值回一半。也就是说,你觉得在为半 G 内存付 2.40 美元,实际上这 2.40 美元里至少一半是买盘和流量的。

反过来看才有意思:如果 1GB 档的内存按 6 美元每 GB 算值 6.00,那 512MB 档"该值"3.00,溢价 0.60。这 0.60 在一年里是 7.20 美元,而升到 1GB 一年多花的是 28.80 美元。两个数字都不大,但后者换来的是整整一倍内存和两倍流量。

把四个分母排在一起,结论会互相打架

同一张价目表可以按四种方式算单价,每种给出的"最划算"都不一样,这也是它容易被读错的原因。

按总价排:512MB 最便宜,3.60 美元,这是页面上最显眼的那个数。按每 GB 内存排:512MB 最贵,7.20 美元,从 1GB 起才降到 6.00。按每核排:1GB 档最优,Premium 线 6.00 美元一核,2GB 与 3GB 分别是 6.00 和 6.00,而 512MB 是 3.60 美元一核,看起来反而不贵。按每 TB 流量排:1GB 档 3.00 美元一 TB,比 512MB 的 3.60 与 2GB 的 4.00 都低。

四个分母里只有一个指向 512MB,其余三个都指向 1GB。原因是 512MB 档的核数也是 1,核数没有随内存一起缩,但盘和流量缩了。它砍掉的是盘和流量,留下的是一颗完整的核,所以从"每核"这个角度看它不贵,从"每 GB 内存"看它最贵。

这也解释了一个常见困惑:有人在别处看到"这台 1 核机器才 3.6 美元",觉得比同价位的 1 核 2G 划算,买回来发现装不下东西。问题不在价格,在那台机器的 12G 盘和 1TB 流量才是它真正的短板。

512MB 在 2026 年到底能跑什么

先给结论:能跑的东西比想象中多,但能稳定跑的东西比想象中少。

能跑:Alpine 或 Debian 最小安装占 60 到 120MB;一个 Nginx 静态站占 20 到 40MB;一个轻量 UDP 转发或代理脚本占十几 MB。这类负载在 512MB 上运行完全没问题,而且它们几乎不吃盘,12G 系统盘也够。

跑不了或很勉强:Docker 守护进程本身要 50 到 80MB,跑两三个镜像就能把 512MB 塞满;PHP-FPM 每个进程 40 到 80MB,开四个就接近上限;MySQL 8 的默认 innodb_buffer_pool_size 是 128MB,加上系统占用已经超过一半内存,MariaDB 的官方建议下限也在 512MB 以上。

跑不了的东西还有一个共同点:它们都要吃盘。12G 系统盘装完系统和 Docker 就剩不下多少,日志一涨就得清。 所以在这一档上,"内存不够"和"盘不够"往往同时发生,这也是为什么升到 1GB 那 13G 盘比半 G 内存更关键。

技术人员把服务器推入机柜的导轨

为什么最低档反而更贵:把入口价摊薄的成本

这种"最低档单价最高"的定价并不罕见,它对应的是成本结构。一台 VPS 的固定开支里,有一部分是按机位算的,不随内存走:一个 IPv4 地址、一份机柜位置、一条上联端口、一次交付与系统安装的人工。这些成本在 512MB 档和 4GB 档上是差不多的。

分到 3.60 美元这个价位上,固定成本占的比例自然更高,于是那半 G 内存就显得贵。从 1GB 起,固定成本已经被摊得足够薄,价格才能跟着内存线性走。E5 线溢价更高(40% 对 20%),也是同一个道理:它的内存基线单价更低(5 美元对 6 美元),固定成本占比就更突出。

理解这一点有用,因为它意味着这种溢价不会因为你等了多久或者用了什么优惠码消失。它是结构性的,唯一绕开的办法就是买 1GB 以上。

试错成本:三个月是最短的合理周期

最低档真正的价值在于试错,不在长期运行。按三个月算:512MB 是 10.80 美元,1GB 是 18.00 美元,差 7.20 美元。

这 7.20 美元买到的是三个月里不因为内存不足而反复折腾的时间。如果你的目的是验证这条线路的延迟和稳定性,512MB 足够;如果你的目的是一边验证一边就把业务挂上去,那 7.20 美元基本等于白省。

还要把退款口径算进去。Spartan Host 的退款只给首次订购的新账户、48 小时内,且要扣支付网关费(0.30 美元加最多 5%)。按这个公式,512MB 那 3.60 美元最多只能退回 3.12,1GB 的 6.00 退回 5.40。金额越小,被扣的比例越高,这也是最低档在"试一下"这个用途上并不比 1GB 划算的原因之一。

库存让这道选择题变简单了

价格之外还有一层现实:Premium 线的 1GB 与 2GB 两档在西雅图缺货,只有达拉斯与阿什本可下单;512MB 在三个机房都能买。

如果你必须落在西雅图,那么可选的起点就是 512MB 或 3GB,1GB 和 2GB 都被库存挡掉。这时候"最低档单价最贵"这个问题就不成立了,因为它不是最便宜的选择,而是唯一的小档选择。

如果机房可以选,达拉斯与阿什本都能买到 1GB,那么从单价和配置两个角度看,1GB 都比 512MB 更值得作为起点。

工作台上的固态硬盘与螺丝刀

按用途落档

只验证线路延迟、跑一个转发脚本:下单 Spartan Host 512MB 那档做短期验证,三个月 10.80 美元,这是它最合适的位置。

要挂一个静态站或轻量 API:从 1GB 起步,6 美元,25G 盘能容下系统加日志,内存也不会被 Docker 一口吃光。

要跑数据库或容器编排:直接 2GB 起,12 美元,50G 盘,512MB 和 1GB 都不该考虑。

必须落在西雅图又要小机器:只有 512MB 可选,接受它的单价溢价,或者接受跳到 3GB 的价格。

下单前值得确认的四件事

第一,512MB 那档是否也享有同等的 20Gb/s 防护与 10Gb/s 端口。页面把防护写在机房级说明里,没有按档位区分,但值得开工单确认小档有没有额外的资源限制。

第二,从 512MB 升到 1GB 是补差价还是重新计费。价目表没有写升档规则,而这四档的差价都在几美元,升档方式会影响你的起步选择。

第三,1TB 流量在 10Gb/s 端口上满速只够跑约 13 分钟,这是这一档最容易被忽略的点:它适合低占用的长期任务,不适合任何形式的持续传输。

第四,达拉斯与阿什本两处都用 CosmicGuard,标称 1Tb/s 以上并覆盖 UDP;西雅图用 CNServers,20Gb/s 起步但收到 UDP 攻击时会临时封 UDP。如果业务依赖 UDP,机房的选择比内存的档位更要紧。

一句话判断

Spartan Host 512MB 这一档的定位很清楚:它是用来验证线路的,不是用来长期承载业务的。 每 GB 内存 7.20 美元看着贵,但它便宜在总额上,3.60 美元一个月谁都能付得起。

真正该记住的是另一件事:从 512MB 升到 1GB 只多 2.40 美元,换来的是内存翻倍、盘翻倍、流量翻倍。如果你的用途超出了"验证"这个范围,这 2.40 美元是全表最值得花的一笔。

数据口径:五档价格、内存、系统盘、流量、核数与库存状态取自 Spartan Host 官网 VPS 产品页在 2026 年 11 月 6 日的展示值,全部为月付;每 GB 内存单价、升档差价、三个月与一年成本、网关费金额均为本文按页面价格计算。软件内存占用的区间取自各项目公开文档的常见值,属于估算而非实测;CNServers 与 CosmicGuard 的防护说明取自同页机房介绍,具体到小档的实际策略未逐一核实。

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >