百度下拉里有这么一条:「动态公网ip可以做服务器吗」。问这话的人通常已经知道动态 IP 便宜,卡住的是另一件事:IP 会变,那域名怎么指、白名单怎么维护、证书要不要重签。MoonVM 这家把动态 IPv4 当产品特性卖,月付 24 美元起,配免费 DDNS 和一键换 IP;同一台机器换成静态 IP,月付就是 45 美元。两条线间的差价不是配置差,而是「IP 会不会变」这一件事的价格:入门档差 15 美元,商务档差 30 美元,而商务档的动态版给的流量还比静态版多 4 TB。这篇文章把 14 个在售档位按「IP 类型」和「计价轴」拆开,回答那个问题:动态 IP 能干什么、不能干什么、什么时候那 15 美元值得花。
动态公网 IP 和静态公网 IP 的区别只有一条:前者租期到了会换一个,后者在服务期内不变。这条差别本身很小,麻烦都在它的下游。域名解析要有稳定的 A 记录,IP 一变解析就失效;SSH、数据库、对象存储的白名单都是按 IP 加的,IP 一变全部要重配;Let's Encrypt 这类基于 HTTP-01 的证书校验也要能稳定访问到那台机器。
所以问题不是「动态 IP 能不能做服务器」,而是你的服务有没有一个稳定入口。如果所有访问都从域名进来,那只要 DDNS 客户端把新 IP 及时写回解析,换 IP 对读者是无感的;如果访问是自己的机器直连 IP,或者对方用的是 IP 白名单,那每换一次就要人工跟一次。MoonVM 的产品页把这条链路写全了:动态档带 Free DDNS、一键 IP 重分配,静态档没有这两项,因为用不上。
还有一层更少人注意:动态档在控制面板里可以主动换 IP。产品页写的是「在控制面板里一键更换公网 IPv4,变更次数会设上限以避免垃圾邮件和违规行为」。这句话读两遍会发现它是个双向条款:既是能力(IP 被墙、被目标站点拉黑时可以自救),也是约束(换得太频繁会被限制,而具体的上限数字页面没有给出)。如果你买它的动机是「IP 不干净就换一个」,这条数字缺失值得在付款前用工单问清楚。

台湾 Hinet 那条线最能说明问题,因为它把同一份硬件做成了动态和静态两版,规格几乎完全对齐。入门档都是 1 核 E5-2673 v3、1 GB DDR4、10 GB RAID-10 SSD、500 Mbps 共享端口、4 TB 出站流量,动态版 30 美元,静态版 45 美元,差 15 美元,涨幅 50%。商务档都是 2 核、2 GB、20 GB SSD,动态版 69 美元给 24 TB 出站,静态版 99 美元只给 20 TB 出站,差 30 美元,涨幅 43%,而且静态版这条路流量还少了 4 TB。
| 产品 | CPU / 内存 | 系统盘 | 端口 | 出站流量 | IP | 月付 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DYNAMIC STARTER (HINET) | 1 核 E5-2673 v3 / 1 GB | 10 GB SSD | 500 Mbps 共享 | 4 TB | 动态 + 免费 DDNS | 30 美元 |
| STATIC STARTER (HINET) | 1 核 E5-2673 v3 / 1 GB | 10 GB SSD | 500 Mbps 共享 | 4 TB | 静态 | 45 美元 |
| DYNAMIC BUSINESS (HINET) | 2 核 E5-2673 v3 / 2 GB | 20 GB SSD | 600 Mbps 共享 | 24 TB | 动态 + 免费 DDNS | 69 美元 |
| STATIC BUSINESS(HINET) | 2 核 E5-2673 v3 / 2 GB | 20 GB SSD | 600 Mbps 共享 | 20 TB | 静态 | 99 美元 |
这张表里最该被注意到的是商务档那 4 TB。花了更多钱、签了更适合对外的静态 IP,拿到手的流量反而更少。这说明两版的计价不是「静态 = 动态 + 溢价」,而是两套独立排布:动态版用更大的流量诱你去换 IP,静态版用稳定的地址收溢价、把流量收紧。对读者的实际含义是:在商务档上,选静态版的真实成本是 30 美元加 4 TB 流量,不是 30 美元。如果你的业务每月要跑 20 TB 以上,静态版这条路在这个价位上是不成立的。
香港 HGC 这条全是静态 IP,五档配置从 1 核 1 GB 排到 2 核 4 GB,价格从 12 美元到 45 美元。把月费除以端口兆数,得到的每兆单价是 0.120、0.200、0.067、0.070、0.045 美元,不是单调下降的:那个 20 美元的 100 Mbps Plus 反而是整条线里每兆最贵的一档,比它前面 12 美元那档贵 67%。原因写在它的规格行里:它把流量从 5 TB 换成了不限量。
| 档位 | 内存 / 盘 | 端口 | 流量 | 月付 | 每兆月价 | 每 TB 月价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HGC 100Mbps | 1 GB / 10 GB | 100 Mbps | 5 TB(进出合计) | 12 美元 | 0.120 | 2.40 |
| HGC 100Mbps Plus | 1 GB / 10 GB | 100 Mbps | 不限量 | 20 美元 | 0.200 | 不适用 |
| HGC 300Mbps | 1 GB / 15 GB | 300 Mbps | 10 TB | 20 美元 | 0.067 | 2.00 |
| HGC 500Mbps | 2 GB / 20 GB | 500 Mbps | 20 TB | 35 美元 | 0.070 | 1.75 |
| HGC 1Gbps | 4 GB / 30 GB | 1 Gbps | 30 TB | 45 美元 | 0.045 | 1.50 |
五档里只有前两档现在能下单,300 Mbps 往上的三档页面标着缺货。这一点必须写清楚,因为缺货档的价签会误导人:45 美元拿 1 Gbps 加 30 TB 确实划算,但你今天买不到。而能买的两档里,12 美元那档的额度是整个 MoonVM 体系里最紧的一个。
把额度和端口放在一起算:5 TB 走满 100 Mbps 需要 111.1 小时,也就是 4.63 天。按 30 天账期算,这个额度平均下来只够 3.86 Mbps 的持续速率,是这个端口标称速率的 3.9%。换句话说,这不是一台「带 100 Mbps 端口、每月 5 TB」的机器,而是一台「日常平均不到 4 Mbps、短时间能冲到 100 Mbps」的机器。同类算法下,300 Mbps 配 10 TB 是 74.1 小时(3.09 天、平均 3.7 Mbps),500 Mbps 配 20 TB 是 88.9 小时(3.70 天、平均 2.7 Mbps),1 Gbps 配 30 TB 是 66.7 小时(2.78 天),换算成持续速率都掉到 1 Mbps 附近。端口越高,额度相对越不够用,这是这条线共同的形状。
这条换算的作用不是劝退,而是界定它适合什么:短时突发型的任务(一次性拉数据、跑一轮压测、临时做个大文件分发窗口)完全够用,因为你在几分钟里把额度用掉,剩下的时间是空闲的。反过来,任何需要 7×24 匀速出流量的用途(持续转码上传、长期备份同步、直播推流),都会在第四到第五天撞线。服务条款只写了「不付款会停服、逾期三天删机」,没有写超额之后是限速、计费还是暂停,这个空白必须在工单里补上,否则你无法预估撞线后的成本。

香港 HKT 那条线全是动态 IP、全是不限流量,价格按月费 69、89、109 美元排。既然流量不限,「能用多久」这个问题就转移到了端口上:不限流量的物理含义是你能跑多少由带宽决定,而不是由额度决定。三档的核数从 2 核加到 4 核再到 6 核,内存 1 GB 到 2 GB 到 3 GB,端口 300 Mbps 到 500 Mbps 到 1 Gbps。每兆单价从 0.230 降到 0.178 再到 0.109,每核单价从 34.50 降到 22.25 再到 18.17,两个分母都是越往上越便宜,这一点和 HGC 那条不一样。
但这条路现在只有 1 Gbps 那档能下单,前两档缺货。而 109 美元对一台 6 核 3 GB 的机器来说不算便宜,它的价值全在「不限流量 + 1 Gbps」这个组合上。如果你的负载确实是长期高带宽出流,算一下就知道:1 Gbps 满速跑满 30 天是 324 TB,这在按流量计费的档位上是无法承受的。所以这条线真正适合的是流量结构极不均匀、峰值很高但均值不高的负载:平时安静,一跑起来就要满带宽,且账期内总出流量根本算不清。
另外一条容易被忽略的:动态 IP 加不限流量,两个特性叠在一起最容易被滥用,条款里对代理和 VPN 的表述是硬约束。原句是「VPN/Proxies/Shadowsocks for Public Usage」列在禁止用途里,以及「Torrent or Peer-to-Peer Downloading or Uploading」「Port Scanning」「Outbound Attacks」。注意限定词是 Public Usage,也就是说自用代理不在禁止之列,但「公开给别人用」是明确禁止的。这条边界值得在下单前想清楚自己的用法落在哪一侧。
十四个档位里,季付价格按「季付 ÷(月付 × 3)」算出来只有两个值:0.9500 和 1.0000。十二档是九五折,12 美元那档和 199 美元那档是一分不减。也就是说,这家商家没有年付折扣,只有季付九五折,而且不是全线适用。
按现金折算,九五折在一个季度里省下的是月费的 15%:12 美元档省 1.8 美元(但它不打折)、20 美元档省 3 美元、45 美元档省 6.75 美元、109 美元档省 16.35 美元。把这些数字和上面的静态 IP 溢价放在一起,会得到一条很实际的判断:静态 IP 一个月就要多付 15 到 30 美元,而季付折扣一个季度才省 3 到 16 美元。如果你选错了 IP 类型,季付折扣救不回来,反而因为锁了三个月而放大了损失。
所以正确的顺序是:先用月付确认 IP 类型对不对,再考虑换季付。这一点和条款里的退款窗口直接相关:新账户有 24 小时退款保证,需要开工单申请。24 小时是个很窄的窗口,一天之内你要完成系统安装、DDNS 接通、业务侧联通性验证,才来得及判断这台机器要不要留。按这个节奏,第一个月按原价买、验证通过后再换季付,是更稳的路径。
产品页每一档都写着「Activation manually within 2-12 hours」,人工开通,不是即时交付。这一点和 24 小时退款窗口叠在一起会让时间非常紧:如果你在下单后 10 小时才拿到机器,留给验证的时间只剩 14 小时。建议在下单前就把 DDNS 客户端、白名单、证书申请的脚本准备好,机器一到手立刻跑一遍,而不是拿到机器才开始查文档。
账单节奏也值得提前知道:条款写的是所有账单在到期前 14 天生成并邮件通知,到期未付会中断服务,逾期超过 3 天服务会被永久终止、数据删除。取消要在客户区主动申请,不是让账单逾期。如果你打算短期试用,时间表应该是「第 1 天验证、第 2 天决定、要停就在到期前 14 天内提取消」,而不是等到账单来了再说。
把上面几节合起来,动态 IP 这个问题可以拆成三个可以照着判断的检查项。
如果你要的是动态公网 IP 又不确定配置怎么选,可以直接从商家当前的货架页看 14 个档位的实时价格与库存,页面会标出哪些档位能下单:查看 MoonVM 十四档动态与静态 IP 的月付季付价目表(推广链接)。本文引用的价格、规格、库存状态均为 2026 年 11 月 6 日从官方结账页与条款页读取的快照,下单前请以结算页实时显示为准。
最后回到那个问句本身。动态公网 IP 可以做服务器,而且对绝大多数只有域名入口的用途来说,它和静态 IP 在使用上没有任何区别。真正决定你该付那 15 美元的,不是「动态能不能用」,而是你手上有没有一套在 IP 变化后自动跟上的机制:DDNS 有没有配好、证书申请能不能自动重来、白名单有没有脚本批量更新。这三件事只要有一件是手动做的,静态 IP 就是更省心的选择;三件都是自动的,那 15 美元可以省下来。
精彩推荐
用户评论