你打算买一台 320G 盘的搬瓦工,翻到价目页会发现同一份配置写着三个数字:799.99 美元、1599.99 美元、1999.99 美元,而三档列的 CPU 核心数分别是 6、8、8,内存都是 16GB。第一次看很容易以为中间那档是"加两个核",其实多付的两笔钱买的不是同一件东西:第一笔 800 美元买端口和机房选择权,第二笔 400 美元买的是把 CPU 上限摘掉。本文按 BandwagonHost 的机器可读价目表和服务条款逐项核,给出什么时候该买哪一层、以及哪一层其实是在为用不上的东西付钱。
搬瓦工的价目表按"产品 + 机房 + 计费周期"逐条列出,一个产品在每个机房每个周期各一条记录,价格是整期的美元分数而不是月均。下面四组数字取自 2026 年 11 月 5 日拉取的价目表,洛杉矶机房,年付,四档都是整期总价。
| 盘位 | Basic PROMO 年付 | ECOMMERCE 年付 | ECOMMERCE SLA 年付 | 端口 1G → 2.5G/5G → 5G/10G |
|---|---|---|---|---|
| 40G / 2GB / 3 核 | 99.99 | 299.99 | 399.99 | 1000 → 2500 → 2500 |
| 80G / 4GB / 4 核 | 199.99 | 549.99 | 699.99 | 1000 → 2500 → 2500 |
| 160G / 8GB / 5→6 核 | 399.99 | 879.99 | 1099.99 | 1000 → 5000 → 5000 |
| 320G / 16GB / 6→8 核 | 799.99 | 1599.99 | 1999.99 | 1000 → 5000 → 5000 |
单位美元,整期总价,洛杉矶 USCA_2 与 USCA_9 同价。价目表里同时给了月付、季付、半年付和年付四种周期;40G 和 80G 的 Basic PROMO 只从半年付起,ECOMMERCE 从季付起,其余盘位四种周期齐全。盘位分档也不齐:640G 和 1280G 没有 Basic 版本,480G 只有 Basic 一款,所以能三层横比的只有 40G、80G、160G、320G 这四个盘位,再往上就得在两层之间选。
Basic 到 ECOMMERCE 这一跳,价格是 2 到 3 倍,但内存、CPU 核心、月流量三个数字一行都没变:40G 两档都是 2GB / 3 核 / 2000GB,80G 都是 4GB / 4 核 / 3000GB。真正变的是两样。
40G 和 80G 从 1000Mbps 升到 2500Mbps,160G 和 320G 从 1000Mbps 升到 5000Mbps。这里有一个常被忽略的换算:端口速率不是你能持续跑的速度。按 1Mbps 满速一个月跑 324GB 估算,2000GB 的月流量在 1000Mbps 端口上 4.6 小时就能跑空,在 2500Mbps 上只要 1.8 小时。320G 那档的 5000GB 在 1G 口上要 11.4 小时,在 5G 口上 3.6 小时就到底。

换句话说,同一份 5000GB 配额,1G 口要跑 11.4 小时才能耗尽,5G 口只要 3.6 小时。这说明流量配额才是真正的约束,端口给的是短时爆发的上限,抬高端口只是让那个上限不再挡路。一个 30 天跑 5000GB 的业务,平均带宽只有 15.8Mbps,五十分之一的端口就够;但如果业务是每天凌晨集中两小时备份 300GB,那两个小时平均要 341Mbps,1G 口还勉强够,5G 口就宽裕得多;真正先见底的是月流量,不是端口。
所以要判断这 800 美元花得值不值,先算一件事:你的峰值小时能跑多少 GB。峰值小时常年不超过 60GB 的业务,1G 口完全没有瓶颈,多买的 4G 是纸面数字。
Basic 只有 5 个机房:温哥华 CABC_1、阿姆斯特丹 EUNL_2、洛杉矶 USCA_2、弗里蒙特 USCA_FMT、纽约 USNY_6。ECOMMERCE 在 15 个机房全部有货,多出来的是迪拜 AEDXB_1、阿姆斯特丹另外两个点位、大阪 JPOS_1、东京 JPTY_1、洛杉矶 USCA_6 与 USCA_9、圣何塞 USCA_SJC5、纽约 USNY_8 等。
这一项的价值取决于你有没有"必须落在某个位置"的硬约束。搬瓦工的控制面板允许免费迁移机房,不丢数据,条款允许的范围是产品本身有货的点位。所以如果你只是"以后可能想去东京",不需要为此升级:买 Basic 之后,只要该盘位在目标机房有 ECOMMERCE 货,迁移路径存在,但请注意 Basic 与 ECOMMERCE 是两个不同产品,迁移只能发生在同一产品内部,Cross-tier 迁移不是条款承诺的功能。这一点应当在下单前向商家确认清楚。

需要实时价目与各机房库存的,直接看搬瓦工的完整套餐页:查看搬瓦工 320G 档 5Gbps 端口加 8000GB 流量的年付价与各机房库存。本文所有价格与库存状态取自该页面同源的价目接口,采集时间 2026 年 11 月 5 日,库存与价格会变动。
ECOMMERCE 到 ECOMMERCE SLA 这一跳,价格只涨 25% 到 34%,端口和流量完全不动,机房反而收窄到只剩洛杉矶 USCA_5 一个。真正的差别藏在服务条款的两行字里。
服务条款的公平使用一节按套餐逐条列出 CPU 的一小时均值上限。320G 那一行写的是 100% of 2 cores,160G 是 100% of 1 core + 50% of 2nd core,80G 是 100% of 1 core,40G 只有 75% of 1 core。这组数字适用于 Basic 和 ECOMMERCE 两款推广产品,因为条款里它们同属 "V5 CN2GIA" 一栏。
而 SLA 产品那一行单独写着 All available cores 24/7 (no limit)。这才是 400 美元的实质内容:你买的 CPU 核数可以全天候跑满,不需要在一小时均值上留余量。对一个跑编译、转码、或者持续爬取的服务,这条差别是决定性的:320G 那档 8 个核在 SLA 版可以八核全开,在普通版只能稳定用两个核,另外六个核只能短时冲刺。
把 400 美元摊到 12 个月,等于每月 33.3 美元把 2 核的均值上限换成 8 核全开。换个参照:320G 的 SLA 版 1999.99 美元,640G 的普通 ECOMMERCE 版 2759.99 美元,多付 760 美元能拿到 2 个额外核、2TB 额外流量和 10G 端口,但 CPU 均值上限仍是 4 核。两条路径各有取舍,取决于瓶颈在算力还是在带宽。
服务等级协议承诺每月可用性 99.99%,未达标时按停机分钟数补偿预付时间,并且明确写了不折现、不可转移到其他机器或其他账号、每月上限一个月。分段是:停机超过 4 分 32 秒不足 10 分钟补 12 小时,10 到 59 分钟补 72 小时,60 到 119 分钟补 120 小时,120 到 239 分钟补 240 小时,240 到 419 分钟补 360 小时,420 分钟以上补一个月。
99.99% 对应一个月大约 4 分 19 秒的允许停机,所以第一档实际上要求已经跌破承诺才会有意义。更关键的是除外条款把最常见的停机原因全部排掉了:计划内维护(提前 24 小时公告)、你自己的配置和软件、资源限制与公平使用、遭受 DDoS 后的清洗或黑洞、上游线路问题、IP 被第三方列入黑名单。换句话说,SLA 赔的是"我方机房自己塌了",不是"你的业务被打挂了"。攻击被打到黑洞这条尤其要注意,它同时说明 SLA 产品本身不含 DDoS 防护。
把上面的差别落到具体场景,这套三层结构其实很清楚。
三层的分界其实不是"越来越强",而是每往上一层,被换掉的那个瓶颈不一样。第一层换端口与机房,第二层换 CPU 上限与赔偿条款,没有一个整体意义上的"更好"。所以判断顺序应该是先找出自己的瓶颈在哪一层,而不是从高到低选。
40G 那档 99.99 美元一年,折每月 8.33 美元,2GB 内存、3 核、2000GB 流量。适合单站 WordPress、宝塔面板、监控探针、个人 Git 之类。它的 CPU 上限是 75% of 1 core,一个 WordPress 站点在空闲时远低于这个数,但一旦装了几个插件又赶上爬虫扫站,一小时均值撞上 0.75 核是被限速而不是被停机,表现为响应变慢而非宕机。
80G 那档 199.99 美元,4GB / 4 核 / 3000GB,CPU 上限是全 1 个核,是这套价目里每 GB 流量最便宜的一档,0.067 美元每 GB。要跑数据库主库、或者同时挂几个站点,这是性价比的拐点。
如果业务每天有几个小时真的会冲到几百兆,Basic 的 1G 口会先成为瓶颈。160G 那档值得单独看:它是 ECOMMERCE 里第一档把端口直接给到 5000Mbps 的,年付 879.99 美元,CPU 从 5 核升到 6 核,流量从 4000GB 升到 5000GB。对比 Basic 160G 的 399.99 美元,480 美元买的是 5 倍端口、1000GB 流量、1 个核,以及 10 个额外机房。要注意这多出来的 1 个核并不能拿来常态满载:160G 那一行的 CPU 上限是 100% of 1 core + 50% of 2nd core,多给的核主要在文件头写的核心数上体现,实际只能用 1.5 核的持续算力。160G 是这三层价差的转折点:再往下的盘位,ECOMMERCE 只多给 2.5 倍端口,性价比明显低一些。
但是注意,ECOMMERCE 并不改善 CPU 上限。付了 2 到 3 倍价钱,一小时均值上限和 Basic 一样。如果你的负载是 CPU 型而不是带宽型,这一层的钱基本白花。
320G SLA 年付 1999.99 美元,16GB、8 核、5G 口、8000GB 流量、洛杉矶单机房。只有当你能把 8 个核长期跑在 70% 以上,这 400 美元才收回本。反过来,一个持续跑 PostgreSQL 主库、平均负载只有 1.5 核的业务,普通 320G 的 2 核上限完全够,多付的钱换不到任何东西。
只想要最便宜那档试水的,先看 40G 半年付与年付的实际差额:看搬瓦工 40G 档 2GB 内存加 2000GB 流量的半年付价。这一档没有月付和季付,最短周期就是半年。
这一档还有一个现实约束:机房只有 USCA_5 一个。这意味着你没有迁移机房的退路,也没有"先在美国西岸,业务起来再搬东京"的选项。把这一条和迁移需求放在一起看,SLA 版更适合位置已经确定、且明确要算力的场景。
如果卡在 320G 和 640G 之间选,直接对比两档的端口、流量和核数:看搬瓦工 640G 档 10Gbps 端口加 10TB 流量、10000 核时上限的年付报价。640G 与 1280G 没有 Basic 版本,只能走 ECOMMERCE 或 SLA 两层。
价格算完还要过一遍条款,这三条都会直接影响"买错了能不能退"。
条款写明的退款条件是全部满足:属于新订单而非续费、下单 30 天内、账户无欠款且无违规记录、没有争议或拒付记录、IP 未被任何黑名单收录、以及当月已用流量低于配额的 10%。最后两条最容易被忽略:买回来先压测一天,把 2000GB 跑掉 200GB 以上,退款资格就直接没了;IP 一旦被黑,连退款这条路也一并关掉。所以"先买年付试试"这件事,前提是试的方式不能碰流量。
退款是原路退回,并会立即终止账户下全部服务、删除所有数据、快照与备份。这意味着不能在一台机器上同时放几个业务然后单独退其中一台。
条款写明存储系统做了冗余,但对数据丢失不承担任何责任,明确建议用户自建备份。控制面板的迁移功能是搬机房用的,不是备份。真正要保数据,得在机器外另存一份。
条款的禁止清单里有几条和选型直接相关:加密货币挖矿、分布式存储与计算(如 bee swarm)、BT 与种子、嵌套虚拟化(Docker 是明确例外)、开放代理、开放 DNS 解析器、Tor 中继与出口节点、数据爬取与抓取类滥用、端口扫描、批量邮件。违规会记录 abuse score,重复违规每次可加收 50 美元处理费,同一年内多次暂停可能导致直接停服到次年 1 月 1 日。Docker 可用是很多人的疑问点,条款里是明文的例外。
价目表和条款之外,还有四项属于只能向商家确认、无法从页面推出的信息。
最后提醒一句:价目页顶部还挂着几条历史促销码的注释(11-11 的 11%、黑五的 10%、新年的 12.22%),这几行在 HTML 里是注释状态,页面并不显示,也不代表当前有效。结账时不要拿这些旧码去套现价,价目表上的数字才是当前实价。促销码的可用性属于商家实时政策,本文无法核验,也不做任何优惠承诺。
精彩推荐
用户评论