洛杉矶机房的产品页上,有一组容易被看漏的对照:两台机器都是 2 核 E3 1240 V6、都是 1GB 内存、都是 1Gbps 共享端口、都只给 1 个 IPv4 加一段 /64,唯一拉开差距的是存储和流量。15GB 盘配 5000GB 流量,月付 1.50 美元;200GB 盘配 15000GB 流量,月付 3.50 美元。
多付 2 美元换来 185GB 盘和三倍流量,听起来是笔划算买卖。但这台机器的真问题不在盘,而在那 1GB 内存:它决定了这台机器能同时跑什么,而 200GB 的盘只有在特定用法下才值回票价。下面按“先看瓶颈、再看盘的用法、最后看退款窗口”这个顺序拆开。
先给一个不会记错的数:一台最小化的 Debian 12 系统,开机后常驻内存大约 150MB 到 250MB。扣掉内核页缓存和系统服务,能留给应用的大约 600MB 到 700MB。这个余量决定了它的能力边界。
能稳定跑的:一个静态站点(Nginx 或 Caddy 加纯 HTML)、一个轻量反向代理、一台 WireGuard 或类似隧道节点、一个监控采集器、一个定时任务调度器。这些服务的常驻内存在 20MB 到 150MB 之间,凑起来仍有余量。
勉强能跑但要调优的:一个小型 Node 或 Python API,前提是关掉预加载、限制进程数、不用 JVM 类运行时。内存用到 500MB 以上就该开始盯着 swap 了。
跑不动的:任何带 MySQL 或 PostgreSQL 的应用、任何 JVM 应用、任何容器编排(光 Docker 引擎加三五个容器就接近 1GB)、Elasticsearch 这类内存型中间件。这不是“慢一点”的问题,而是会直接 OOM 被杀。

如果内存是硬瓶颈,那 200GB 盘的意义就得重新想。它不适合“跑更多服务”,因为跑不动;它适合“放更多数据”,因为存储不吃内存。三个具体场景能把差额用足。
纯静态文件的吞吐几乎不吃内存,Nginx 用 sendfile 直接走内核,1GB 内存足够撑住相当可观的并发。200GB 意味着你可以放一整套软件镜像、文档站点、或者视频以外的资源库。15GB 那台放不下这些东西,而同样容量的对象存储按流量计费,回源频繁时账单会涨得比这台机器快。
条款里写明硬盘故障导致的数据丢失不予赔偿、服务可能做 RAID1 或 RAID10 但不能保证数据安全,异地备份要自己做。一台 200GB 盘的低配机器,正好可以当异地备份的落地点:它不参与计算,只负责接收同步。restic、borgbackup 这类工具在服务端只做存储,内存占用很低,完全吃得下。
日志归档对内存要求极低,对容量要求高。把多台业务机的日志汇总到一台 200GB 的机器上,保留 90 天甚至半年,成本比用对象存储的请求费便宜得多。这里要注意的是别把日志检索也压给它,全文索引会吃掉内存。

200GB 听起来很多,但在备份场景里要按“保留策略”倒推。假设要备份三台业务机,每台压缩后 20GB,按每天一次增量、每周一次全量、保留四周算,占用大约是 3 台乘 20GB 的全量基线 60GB,加上四周的增量,通常在 90GB 到 120GB 之间。这套策略在 200GB 盘上能跑,但余量不到一半。
如果改成保留八周,或者加第四台机器,就会逼近上限。所以 200GB 的正确用法不是“无限存”,而是“按保留周期定策略”。这里有一个很实用的经验:盘用到 85% 就该清理,超过 90% 之后,日志写入和临时文件会开始互相抢空间,故障往往就发生在这个阶段。按 85% 算,实际可用是 170GB,倒推回去保留四周是比较稳的配置。
静态分发场景的算法不一样。这时候盘是内容库,占用量取决于你放多少文件,和保留策略无关。如果内容库会持续增长,200GB 迟早也会满,那就要提前想好分层:热内容放这台 VPS,冷内容放对象存储,用 Nginx 的 rewrite 或者应用层做分流。把 200GB 当无限空间用,最后一定会遇到“放不下又迁不走”的局面。
把洛杉矶这两条线能下单的机型排在一起,会发现商家在定价上做了一件很一致的事:内存和核心基本不随价格变,变的是盘和流量。新平台的 1C1G 是 10GB 盘、5000GB 流量、2.50 美元;LAX2 的 2C1G 是 15GB 盘、5000GB 流量、1.50 美元;SP200 是 200GB 盘、15000GB 流量、3.50 美元。
| 机型 | CPU | 内存 | 盘 | 月流量 | 每 GB 盘月价 | 月付 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2C1G(LAX2) | 2× E3 1240 V6 | 1GB | 15GB SSD | 5000GB | 0.100 美元 | 1.50 美元 |
| 2C1G SP200(LAX2) | 2× E3 1240 V6 | 1GB | 200GB SSD | 15000GB | 0.0175 美元 | 3.50 美元 |
| 1C1G(新平台) | 1× R9 7900 | 1GB | 10GB SSD | 5000GB | 0.250 美元 | 2.50 美元 |
SP200 的每 GB 盘价是 15GB 那台的 17.5%,是新平台入门档的 7%。这个数字的意义是:只要你的用法真的是“存东西”,它就是这三台里单位成本最低的;反过来,如果你的用法是“跑服务”,那 200GB 盘一点忙都帮不上,还多付了 2 美元。
顺便说明一个容易被误读的点:SP200 的 CPU 是 2 核 E3 1240 V6,比新平台 1C1G 的 1 核 R9 7900 多一个核。E3 1240 V6 是 Skylake 时代的 4 核 8 线程芯片,商家的 VPS 里切出 2 核,实际是共享一部分线程;R9 7900 是 Zen 4 的 12 核,单核 IPC 明显更高。所以在纯计算任务上,新平台那台 1 核可能反而不输老平台的 2 核。这个差异对存储型用途不构成影响,但对“想靠多核跑点东西”的想法是一种提醒。
服务条款里,无理由退款的条件写得很具体:每位客户单月有一次机会,期限为购买后 2 天,前提是 VPS 流量不超过 20GB,超过就不退。20GB 在 5000GB 额度里只占 0.4%,在 1Gbps 端口上跑满只需要不到 3 分钟。
这条规则的实用含义是:验证必须在极低流量的前提下完成。可以做的动作包括确认开机、SSH 连通、磁盘 IO 基线、内存占用观察、以及用几条小文件测试读写。不建议做的是大文件传输、镜像拉取、速度压测,这些都会在几分钟内把 20GB 消耗掉,之后这台机器就变成“不可退”了。
如果买的目的就是当备份落地,更要注意:第一次全量同步往往就是几十 GB 起步,会直接越过退款门槛。所以正确的顺序是先拿小样本验证通道和权限,确认无误后再放开全量,那时候已经是“决定留下”的状态,退款资格自然也不再重要。
另外几条:单月只提供一次原路退款,第二次起只退到账户余额;Stripe 或数字货币支付的退款要承担网关手续费;独立服务器和 VDS 开通后不退款。这几条叠加起来,说明这家商家的退款政策是“允许你验证,但不允许你反复试”。
商品卡片上的流量写的是 Bandwidth (in+out),也就是上传和下载合并计算。对静态分发这种以出站为主的用法,影响不大;对备份同步这种一来一回接近对等的用法,实际能搬运的净数据量就要打对折。SP200 的 15000GB 在镜像同步场景里大约相当于 7500GB 的净传输。
端口写的是 1Gbps 共享。共享意味着同一宿主机上的邻居会和你抢这条上行。做备份落地这种夜间批量传输,比较稳妥的预期是实际跑到 300Mbps 到 600Mbps 之间,具体取决于同机房负载。按 400Mbps 估算,搬 100GB 大约需要半小时,这个量级对夜间窗口是够的。
还要注意流量用完之后的处理方式:产品页没有写清楚是限速还是停网,也没有写是否可以临时加购流量。这一条必须在工单里问明白,因为对一台专职存备份的机器来说,流量和盘一样是硬约束。
3.50 美元和 1.50 美元的差额,一年是 24 美元,折合人民币不到 200 元。这个数字放在单台机器上不算什么,但它说明了一个判断方式:如果 200GB 盘确实用得上,这笔钱几乎没有理由省;如果盘用不上,那 24 美元买到的只是心理上的“更大”。
更值得算的是替代方案。同样需要 200GB 存储且低计算需求的场景,另一条路是买一台更小的 VPS 加对象存储。按常见的对象存储价格,200GB 的月存储费大约几美元,但每一次读写请求都单独计费,备份和日志这类高频写入会很快让请求费超过存储费。这也是为什么一台低配大盘机器在归档场景里仍然有位置:它把请求成本变成了固定的月费。
另一种替代是买新平台那台 2.50 美元的 1C1G 再外挂存储。问题在于这台机器只有 10GB 盘,外挂存储要么走网络块设备(延迟和稳定性另说),要么走对象存储,同样回到请求计费。所以在“小预算、大容量、低计算”这个交叉点上,SP200 的 3.50 美元确实是个空档里最便宜的选择。
最后提醒一句关于续费的风险:这类入门档的价格经常随库存和促销变动,长期使用前值得确认续费价与首购价是否一致。条款里没有对价格锁定做出承诺,按月续的好处是随时能走,代价是要承担调价风险。
想直接看这台机器现在的库存和价格,可以从这里进:查看 Sakura Clouds 洛杉矶 SP200 200GB 盘实时价格与库存。链接是本站在推广渠道登记的跟踪地址,实际下单金额与周期以站点结账页为准。
一句话收尾:SP200 不是“更划算的入门 VPS”,它是一台被压到最低配置、只把预算堆在存储上的机器。判断它值不值,只需要回答一个问题:你要的是算力还是容量。要算力,1GB 内存会先拦住你;要容量,这台 3.50 美元的机器在这三条线里是最便宜的那把尺子。
精彩推荐
用户评论