游吧乐下载

RackNerd同价两条线:8GB都是36.59美元,Ryzen少145GB盘

2026/11/5 2:20:36 作者:本站编辑

RackNerd 官网这几条线摆在一起,最容易犯的错是按内存挑完就下单。2026 年 11 月 5 日页面上的报价里,1GB 内存 17.99 美元、2GB 20.59 美元、8GB 36.59 美元、12GB 55.99 美元,而 Ryzen 线和普通 KVM 线在这四个档位上价格一个字都不差。花一样的钱,你拿到的东西却不一样:同样 8GB,KVM 线给 220GB 系统盘和 6 个核心,Ryzen 线只给 75GB 盘和 3 个核心。下面把三条线摆到同一张表里,算清楚多付或少付的钱换回了什么,以及哪些情况不该买大档。

先把官网四张价目表摊开

官网把 VPS 分成三条并列线:普通 KVM(RAID-10 纯 SSD)、AMD Ryzen(NVMe)、Windows(Ryzen 平台加授权)。三条线的最低档都写着 26.99 美元一年,主档位最低都是 17.99 美元一月。价格列在主力档位上完全对齐,差别全部落在盘和核心数上。下表数值直接来自三个产品页,单位与页面一致,没有做任何补算;要核对某一档属于哪条线,打开 看 RackNerd 三条产品线的当月报价 逐档对照最快。

内存KVM 线 盘/核Ryzen 线 盘/核Windows 线 盘/核月付(KVM/Ryzen 与 Windows)
2GB75GB SSD / 3 核20GB NVMe / 2 核35GB NVMe / 1 核20.59 / 27.59
4GB130GB SSD / 4 核30GB NVMe / 2 核60GB NVMe / 2 核24.59 / 30.59
8GB220GB SSD / 6 核75GB NVMe / 3 核110GB NVMe / 3 核36.59 / 44.59
12GB300GB SSD / 7 核90GB NVMe / 4 核160GB NVMe / 4 核55.99 / 64.59

价格栏第一个数字是 KVM 与 Ryzen 的共用价,第二个是 Windows 线单独报价。2GB 档 Windows 只给 1 个核心,是三条线里唯一在核数上明显吃亏的组合。

数据中心机柜内成束的光纤与网线

价格对齐之后,盘和核才真正分家

这张表的分量在于:KVM 线在每一个价位上都给出最多的盘和最多的核心。2GB 档盘差 55GB、核差 1 个;到 12GB 档差距拉到 210GB 盘和 3 个核心。只看内存与价格,Ryzen 线看起来毫无优势,这也是很多人下单时直接点 KVM 线的原因。

Ryzen 线付的是单核与随机读写

Ryzen 线页面自己写明是 AMD Ryzen 3900X 平台加 NVMe;KVM 线写的是 Intel Xeon 加 RAID-10 SSD。两者的差别不在标称容量,而在单核单线程性能和随机读写延迟。编译、数据库的大量小事务、只跑一两个进程的建站场景,会先撞到单核性能,而不是核数。反过来,跑多个容器、装一堆面板插件、在本机留几份备份的场景,多的那 55 到 210GB 盘和多的几个核比单核跑分实在。把盘差折成钱更直观:12GB 档少掉的 210GB,按独立云盘常见的每 GB 每月 0.1 美元折算,相当于每月少了 21 美元的空间价值,而那一档两条线都标 55.99 美元。

核与核不等价,这一点报价表上看不出来。三条线的核心编号是 1 核到 7 核递增,但页面上没有任何一处写死具体型号或主频,只写了平台。也就是说,同样是 3 核,KVM 线与 Ryzen 线给出的单核能力可能不同,这一点只能在你自己的负载上量出来,不能从报价表推。如果业务是可以横向拆开的(多进程 worker、多容器),核数就是硬指标,KVM 线更划算;如果是单线程任务被卡住(打包、转码、串行脚本),那就得接受 Ryzen 线少几个核换来更快的那一个核。

26.99 美元一年那档,买的是另一个量级

价格表里最便宜的一档不在主力序列:KVM 与 Ryzen 线都有一档 0.5GB 内存、30GB 或 10GB 盘、500GB 流量、26.99 美元一年,折下来每月 2.25 美元,和 1GB 档的 17.99 美元差着整整八倍。这八倍差价买到的只是 0.5GB 内存、20GB 盘、1 个核心和 500GB 流量。静态页、小型反代、跳板机用这档确实是入口;但它只给 1 个核心,任何带数据库或面板的负载都会把这点内存吃掉。

还要算标称与实际的单位差:页面写 GB,系统里看到的是 GiB。1GB 标称在内核里约为 0.98GiB,8GB 约为 7.8GiB,12GB 约为 11.7GiB,再扣掉内存盘、内核保留与虚拟化开销,8GB 档交给业务的安全水位通常要按 6.5GB 到 7GB 规划。小档位更吃紧:0.5GB 档留给业务的余量不到 400MB,一个 MySQL 默认配置就能吃光,所以这一档不要装面板,也不要跑数据库。

端口写着 1Gbps,额度却按小时就烧完

三条线每一档的带宽都写成 @1Gbps,流量额度按档位递增:0.5GB 档 500GB、1GB 档 1TB、2GB 档 2TB、4GB 档 3TB、8GB 档 5TB、12GB 档 6TB,Windows 16GB 档给到 10TB。把 1Gbps 当成每月能跑的量是常见的误读。1000Mbps 端口满速约 119MiB/s,跑完 1TB(折 931GiB)只需要约 2.2 小时,而 1TB 分到一整月,平均只允许 4.3KB/s 的持续速率。

持续速率一个月消耗落在哪档
10Mbps约 3.1TB2GB 档刚好卡线,4GB 档有余
20Mbps约 6.3TB12GB 档的 6TB 也不够
50Mbps约 15.8TBWindows 16GB 档的 10TB 仍不够
100Mbps约 31.6TB四条线全部超限

按一个月 30 天、24 小时不停、十进制换算。持续跑满的业务,流量一定先于内存耗尽。

换个方向看同一件事:把额度摊成每天可用量,1TB 档每天约 33GB,8GB 档的 5TB 每天约 166GB。一个日访问量五千、平均页面加图片 400KB 的小站,一个月出向大约 60GB,1TB 档绰绰有余;但只要接上备份同步或对象存储回源,单次全量就可能吃掉几十 GB,这里才是真正的额度耗电大户。所以在下单前先列出会持续跑流量的三件事,再决定要不要为额度上一档,比按内存档位直接跳更有依据。

机柜背面电源与网络配线区域

逐档加价里藏着一个买贵了的拐点

同一条线内部,每一档相对下一档的差价差别很大。以 Ryzen 线为例,把差价摊到新增内存上:

升级路径月付差价年化差价内存增量每新增 1GB
0.5GB 到 1GB加 15.74 美元188.89 美元0.5GB31.48 美元
1GB 到 2GB加 2.60 美元31.20 美元1GB2.60 美元
2GB 到 4GB加 4.00 美元48.00 美元2GB2.00 美元
4GB 到 6GB加 3.00 美元36.00 美元2GB1.50 美元
6GB 到 8GB加 9.00 美元108.00 美元2GB4.50 美元
8GB 到 12GB加 19.40 美元232.80 美元4GB4.85 美元

价格取自 Ryzen VPS 页面,年化按 12 个月折算。0.5GB 档为年付价折月,其余为月付价。

拐点在这一行:0.5GB 到 1GB,每新增 1GB 要付 31.48 美元;1GB 到 2GB 只要 2.60 美元。想省就别停在 1GB 档,那是单价最高的一级;要么留在 0.5GB 年付,要么直接上 2GB。6GB 到 8GB 和 8GB 到 12GB 这两级同样偏贵,因为这两级把盘和流量也一起拉了上去:6GB 到 8GB 多 30GB 盘和 1TB 流量,8GB 到 12GB 多 15GB 盘和 1TB 流量,每级只加 15 到 30GB 盘,说明这两级卖的主要是内存和流量。

8GB 档那 9 美元究竟买了什么

6GB 档 27.59 美元到 8GB 档 36.59 美元,多付 9 美元。按 Ryzen 页面,这 9 美元换回 2GB 内存、30GB NVMe 盘和 1TB 流量;KVM 线的同样两级换回 2GB 内存、50GB SSD 盘和 1TB 流量。拆开估值:2GB 内存按 1GB 到 2GB 每 GB 2.60 美元的增量只值 5.2 美元,剩下的 3.8 美元买的是 1TB 流量和那 30GB 盘。所以这一档比 6GB 档贵得不舒服,原因是三样东西捆在一起涨价,而你很可能只需要其中一样。内存紧张先加 swap 文件往往比直接跳 8GB 划算;确实是流量先见底,这 9 美元才花在刀刃上。

Windows 线的加价在往下走

Windows 线是 Ryzen 平台加授权,同内存档相对 Ryzen 的加价并不固定:2GB 档多 7.00 美元(34%)、4GB 档多 6.00 美元(24%)、8GB 档多 8.00 美元(22%)、12GB 档多 8.60 美元(15%)。16GB 档 89.59 美元是 Windows 线独有的,KVM 与 Ryzen 都没有这一档。越往上买,授权摊得越薄,长期挂远程桌面从 8GB 起选加价占比才降到两成出头。但页面写的是整机 1 个 IPv4,远程桌面与建站共用这一个地址和同一份流量额度。

RackNerd 官方 Ryzen VPS 产品页上的平台标识图

三种用法下,这几条线都不该选

第一种,8GB 以下想跑重型建站面板。1GB 档在 KVM 线上给了 2 核 50GB,但内存只有 1GB,本机还要跑数据库与面板进程,业务余量很小。第二种,把流量当带宽买。上面的换算已经给出结论:持续速率过 20Mbps,6TB 都不够,这时要找不限流量或按带宽计费的产品。第三种,需要多个 IPv4。三条线每台只给 1 个地址,多地址要单独申请,站点与远程桌面无法靠地址区分。

还有一个常被忽略的取舍:大档位不等于更好的磁盘性能。KVM 线是 RAID-10 SSD,Ryzen 与 Windows 线是 NVMe;同为 12GB 档,前者 300GB,后两者 90GB 与 160GB。负载是容量敏感(镜像仓库、备份、媒体文件),55.99 美元的 KVM 线给的是三倍多的空间;负载是随机读写敏感(数据库、高并发小文件),NVMe 的延迟优势才体现出来。

开工单前逐条问清楚

一是确认下单页属于哪条线。三条线都有 8GB 36.59 美元这一档,只看价格会买错盘。二是确认流量单向还是双向计费,页面只给额度数字,没写计费方向,超额后的处理方式要问清楚。三是确认端口共享还是独享,1Gbps 说的是端口能力上限,与承诺带宽是两回事。四是确认 IPv6 是否包含。KVM 页面提到洛杉矶与法国机房可申请最多 100 个 IPv6,要开工单,不是自动下发。五是确认升级方式。页面写明可升到下一档、只需重启一次,中间有几分钟停机,不允许中断的业务要先做切换预案。

回到一开始的问题:同价的两条线选哪个。答案取决于你更怕缺盘还是更怕单核慢,因为这两条线在主力档位上同价。真正要多付的只有 Windows 线,多出的每月六到九美元买的是授权与远程桌面,不是硬件。只想先把服务跑起来,对比 RackNerd 各档年付与月付的实际价格 里的最低档年付方案是成本最低的入口。

资料来源

RackNerd KVM VPS 产品页(七档配置与价格,2026 年 11 月 5 日读取)

RackNerd AMD Ryzen VPS 产品页(AMD Ryzen VPS 七档,同日)

RackNerd Windows VPS 产品页(Windows VPS 六档,同日)

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >