Hosteons 的价目页有两条美国 KVM 产品线挂在同一个菜单下,名字都叫 KVM VPS,价钱却是两套完全不同的算法。一条是 Budget Gigabit SSD,十档从 21 美元一年排到 75 美元一月,中间几档几乎按整美元递增;另一条是 Premium Ryzen NVMe,十二档的月费刚好等于「内存 GB 数乘 4」。这两条线在 1G 内存处几乎撞价,往上走却一路分开,差价最大的地方是每月 20 美元。搞清这两张表各自怎么定价,比记住哪个档便宜有用得多,因为你下次再来看的时候,价格可能变了,算法不会。
这里的换算都很朴素:月付价除内存得每 GB 内存的月成本,除月流量得每 TB 流量的成本,除盘位得每 GB 盘的月成本。同一台机器在不同指标下的性价比会完全不同,这正是两条线分开的原因。
Premium Ryzen NVMe 十二档,从 512MB 到 12GB,把价格除以内存,每一档都恰好是 4.00 美元每 GB 内存,没有一档例外。这个规律干净得不像巧合:内存每加 1GB,月费加 4 美元;盘和流量跟着搭送,但定价权只在内存上。
| 档位 | 核 / 内存 | NVMe | 月流量 | 月费 | 每 GB 内存 |
|---|---|---|---|---|---|
| 512MB | 1 核 / 512MB | 10G | 500GB | 24 美元/年 | 4.00 |
| 1G | 1 核 / 1G | 15G | 1TB | 4 美元 | 4.00 |
| 2G | 2 核 / 2G | 30G | 2TB | 8 美元 | 4.00 |
| 4G | 2 核 / 4G | 70G | 4TB | 16 美元 | 4.00 |
| 6G | 6 核 / 6G | 100G | 6TB | 24 美元 | 4.00 |
| 10G | 10 核 / 10G | 170G | 10TB | 40 美元 | 4.00 |
| 12G | 12 核 / 12G | 200G | 12TB | 48 美元 | 4.00 |
这张表还有一个副产品:流量也刚好是 4.00 美元每 TB,盘位则在每 GB 每月 0.22 到 0.27 美元之间小幅波动。三个指标里只有一个是真的在定价,另外两个只是跟着走。对买家来说,这意味着在这条线上不存在「哪档更划算」,买多少付多少,挑档位就是挑自己的内存需求,没有讨价空间。

唯一的例外是第一档。512MB 那档 24 美元一年,折成月均 2.00 美元,比按公式算的 4 美元低了一半,它是这条线上唯一一个年付折扣。如果你只需要 512MB 级别的机器,这一档是整条线唯一有价格优势的位置;往上每一档的年付都不再打折,只有第一档有。
Budget Gigabit SSD 十档就乱了。从 VPS 2 到 VPS 5,四档的价格是 4、5、6、7 美元,每一跳正好 1 美元,而每跳拿到的内存是 0.5GB、盘 5 到 10GB、流量 1TB、核 2 颗。这一段是全表定价最密的地方,每 1 美元买到的东西是固定的:半 GB 内存加 1TB 流量。
| 档位 | 核 / 内存 | SSD | 流量 | 标价 | 月均 | 每 TB 流量 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS 1 | 1 核 / 1G | 10G | 1TB | 21 美元/年 | 1.75 | 1.75 |
| VPS 2 | 2 核 / 1.5G | 20G | 2TB | 4 美元 | 4.00 | 2.00 |
| VPS 3 | 2 核 / 2G | 25G | 3TB | 5 美元 | 5.00 | 1.67 |
| VPS 4 | 2 核 / 2.5G | 30G | 4TB | 6 美元 | 6.00 | 1.50 |
| VPS 5 | 3 核 / 3G | 40G | 5TB | 7 美元 | 7.00 | 1.40 |
| VPS 6 | 3 核 / 5G | 50G | 8TB | 10 美元 | 10.00 | 1.25 |
| VPS 7 | 6 核 / 10G | 120G | 12TB | 20 美元 | 20.00 | 1.67 |
| VPS 8 | 10 核 / 12G | 150G | 15TB | 30 美元 | 30.00 | 2.00 |
| VPS 10 | 20 核 / 30G | 300G | 30TB | 75 美元 | 75.00 | 2.50 |
这张表里最便宜的每 TB 流量出现在 VPS 6,1.25 美元每 TB,然后是 VPS 5 的 1.40。再往上走,VPS 8 到 VPS 10 反而涨回 2.00 和 2.50 美元每 TB。原因是这几档在堆核数,内存和盘的涨幅跟不上价格:VPS 7 到 VPS 8 多收 10 美元,内存只从 10G 到 12G,核却从 6 颗跳到 10 颗。如果你需要的是流量,高档位对你并不友好。
全表最省的一档是 VPS 1,21 美元一年,但它是十档里唯一走年付的。要特别注意它的位置:VPS 1 和 VPS 2 差 0.5GB 内存、10GB 盘、1TB 流量,月均价却是 1.75 对 4.00,差了一倍多。如果你只需要 VPS 1 那个规模,它确实是整页最便宜的入口;如果你以为加 2.25 美元就只是把配置中提到 VPS 2,那这笔钱买到的其实是「从年付切换到月付」的资格,配置是顺带的。下单前先确认自己能不能接受一年的承诺,否则省下的这 2.25 美元要用灵活性来还。
把两条线上内存数相同的档位挑出来并排,价差随内存放大,但比例不是单调的:
| 内存 | Budget 月均 | Budget 配置 | Ryzen 月均 | Ryzen 配置 | 溢价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1G | 1.75 | 1 核 / 10G / 1TB | 4.00 | 1 核 / 15G / 1TB | +129% |
| 2G | 5.00 | 2 核 / 25G / 3TB | 8.00 | 2 核 / 30G / 2TB | +60% |
| 3G | 7.00 | 3 核 / 40G / 5TB | 12.00 | 2 核 / 50G / 3TB | +71% |
| 5G | 10.00 | 3 核 / 50G / 8TB | 20.00 | 4 核 / 90G / 5TB | +100% |
| 10G | 20.00 | 6 核 / 120G / 12TB | 40.00 | 10 核 / 170G / 10TB | +100% |
2G 那一档的溢价只有 60%,是全表两条线最接近的位置:多付 3 美元,你换来的是 NVMe 盘多 5GB、核数一样、流量反而少 1TB。也就是说在 2G 这一档,Ryzen 贵出来的钱几乎全在盘的类型上,不在资源量上。3G 那一档 Ryzen 还少一颗核,溢价却有 71%。5G 和 10G 两档翻了一倍,这时贵出来的钱才开始买到更多核数和更大的盘。
这个结构说明一件事:Premium 那条线的溢价不是一个固定比例,而是一条从 60% 爬到 100% 的曲线。如果你的需求落在 2G 附近,两条线差距最小;如果落在 5G 以上,付双倍价格去买全 NVMe 和更多核,值不值取决于你的业务吃不吃 IO。

最便宜的配置从来不是「哪个档标价低」这么简单。1G 内存这个位置,Hosteons 给了三条可选路径,三条的取舍完全不同:
Budget VPS 1,21 美元一年,月均 1.75。1 核 1G、10GB 盘、1TB 流量,代价是锁定一年,且是全表唯一走年付的档。它每 TB 流量的成本是 1.75 美元,是 1G 这一档里最便宜的。
Budget VPS 2,4 美元一月,可月付。多 0.5GB 内存、多 10GB 盘、多 1TB 流量,还能按月退。折算年成本 48 美元,比 VPS 1 贵 27 美元。这 27 美元买的是灵活性,不是资源;资源上的差距只有半 GB 内存和 10GB 盘。
Ryzen 1GB,4 美元一月。和 Budget VPS 2 同价,核数一样是 1 颗,盘多 5GB(15G 对 20G,实际还少 5GB),但盘的类型从 SSD 换成 NVMe。如果业务的瓶颈在磁盘随机读写,同一个价格换 NVMe 是划算的;如果瓶颈在内存,它的 1GB 比 Budget 那档的 1.5GB 还少。
三条路的分界不在价格,在你要的是「锁一年省 27 美元」「按月付多拿半 GB 内存」还是「同价换 NVMe」。第一次买这家的人,第三条和第二条之间选一个试一个月,比直接锁一年稳妥。要按自己的内存和流量需求把这几档摆开算,可以看 Hosteons 两条 KVM 产品线的全部档位与报价。
Budget 那十档的机房栏是同一句话:洛杉矶、盐湖城、波特兰、纽约、迈阿密、达拉斯,六地任选。Ryzen 那边也是这六地。页面把六个机房并列写在同一格,价格完全一样,这在机圈里算难得的透明:换机房不额外收费,同一档的配置也不因机房而变。

但「任选」不等于「等价」。同一台 1 核 1G 的机器放在洛杉矶和放在达拉斯,对你的业务可能是两台完全不同的服务器。六地都在美国境内,跨东西海岸的单程延迟差通常在 40 到 60 毫秒之间,这个差额对数据库连接、SSH 交互和接口调用的体感影响远大于多给 0.5GB 内存。选机房这一步没法从价目表上算出来,只能用商家给各位提供的 Looking Glass 自己测。Hosteons 在页脚列出了洛杉矶、波特兰、纽约、迈阿密、盐湖城、达拉斯以及巴黎和法兰克福的 Looking Glass 入口,这些是可以直接进去做 ping 和路由追踪的测试点,不是只能看的宣传页。
值得先测的项有两个:一是从你常用的网络到目标机房往返的延迟与丢包,二是商家的端口是不是真的 Gigabit。产品线名字叫 Gigabit,页面的附加功能里另写着「10 Gbps Port Upgrade: Yes (Optional)」,也就是说 10G 端口是可选加购,默认给的是千兆。如果你的业务是常态大流量分发,这一项要在下单前问清楚价格;如果只是常规站点和接口,千兆端口已经远高于大多数业务的实际出站量。
看每 TB 流量成本,别只看月费。Budget 线在 VPS 6 达到最低的 1.25 美元每 TB,VPS 5 是 1.40,两档都落在 7 到 10 美元区间。如果你的业务是下载、镜像、媒体分发这类吃出口的应用,这两档是整页最划算的位置,再往上反而涨到 2.00 和 2.50。反过来,如果业务几乎不出流量、全部瓶颈在 CPU 或内存,VPS 8 到 VPS 10 那些每 TB 成本高的档才值得考虑,因为那些档贵在核数上。
看年付出现在哪一档。Hosteons 只在两条线各自的第一档给年付:Budget VPS 1 的 21 美元一年,和 Ryzen 512MB 的 24 美元一年。这两档的月均分别是 1.75 和 2.00,都低于同系列第二档的月付价。除了这两处,其余档位都是月付定价。所以「年付更便宜」在这家的价目表上不是通用规律,只是两个入口档的促销手段,看到别的档以为也能年付打折,会算错。
看自己缺的是内存还是盘。两条线在 2G 那一档的价差最小(60%),在 5G 和 10G 翻倍。如果你缺内存,Budget 线从 VPS 2 到 VPS 6 每 1 美元给半 GB 内存,是全表最密的加价阶梯;如果你缺盘,Budget VPS 7 用 20 美元给 120G,每 GB 盘 0.17 美元,是全表盘位单价最低的两档之一。Ryzen 那条线在盘上反而贵,每 GB 盘 0.22 到 0.27 美元,你付的是盘的类型而不是盘的量。
第一项是机房。六个美国机房同价,但业务感受取决于你在这里,机器在那里。先在这六个 Looking Glass 上各跑三分钟 ping 和一次路由追踪,把延迟掉的节点挑出去,剩下的才是你能选的。第二项是端口与计费口径:产品线名叫 Gigabit,10G 端口是可选加购,默认千兆;如果你的业务真能跑到千兆以上,加购价要先问到,否则机器买回来,瓶颈会落在端口而不是配置上。这两项都测完再回来定档,比先定档再测要省事,因为档位一旦买定,机房和端口就是之后才发现的成本。要一并核这几档的当前标价和库存,可以查 Hosteons 六机房的 KVM 档位现价。
最后提醒一句口径:这些数字全部取自 2026 年 11 月 5 日那两个产品页当时的标价,年付档的月均是按年费除以十二算的,没有计入任何优惠码,也没有考虑部分档位可能存在的库存状态。价格和库存以结算页为准,下单前把上面这三种算法各代一遍,比照着月费排序可靠。
Hosteons Budget Gigabit SSD KVM VPS 十档价目表
精彩推荐
用户评论