买美国住宅 IP 的 VPS,最容易踩的不是配置不够,是买到之后第三天才发现搬不动东西。干杯Cloud 这页价目每个套餐的月流量都写着“不限量”,后面跟一个星号,星号指向的说明只有一行:单个 VM 在一个账单周期内单向流量超过 2TB 后,限速到 4MB/s。这句话把“不限量”折算成了一个具体的月度上限,而这个上限和你想买的带宽几乎无关。200Mbps 的那几档,满速跑不到二十四小时就会撞上它,剩下的二十九天全部按 4MB/s 走。下面把八个在售档、这条限速规则、以及到期即释放和中断补偿的阶梯放在一起算,给出三个下单前能自己验证的数。
当前在售的八档分四条线路:AT&T 家宽、AT&T 商业宽带 PRO、Frontier 商宽、以及标注邀请制的 Pinnacle 专线。前三条是住宅小区里的光纤接入,最后一条是邀请制会员线。八档都是 KVM 完整虚拟化、独立公网 IPv4、支付宝或 USDT 付款,区别集中在带宽、可加购 IP 的数量和是否独享出口。
| 档位 | 月价 | 带宽 | CPU / 内存 | 硬盘 | 独立 IP | 当期状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AT&T 家宽 | 138 元 | 80 Mbps | 2 核 / 2GB | 20GB | 1 个 | 售罄 |
| Pinnacle CORONA(邀请制) | 188 元 | 200 Mbps | 2 核 / 2GB | 20GB | 1 个,可加至 20 | 售罄 |
| Pinnacle ROSEMEAD 2 号(邀请制) | 188 元 | 200 Mbps | 2 核 / 2GB | 20GB | 1 个,可加至 20 | 预约开通 |
| AT&T 商业宽带 PRO | 188 元 | 200 Mbps | 2 核 / 2GB | 20GB | 1 个,可加至 20 | 售罄 |
| AT&T 商业宽带 PRO 网关升级版 | 200 元 | 200 Mbps | 2 核 / 2GB | 20GB | 1 个,可加至 20 | 预约已满 |
| PRO 网关升级版 轻量版 | 148 元 | 200 Mbps | 1 核 / 1GB | 10GB | 1 个 | 售罄 |
| Frontier 商宽 | 188 元 | 200 Mbps | 2 核 / 2GB | 20GB | 1 个 | 售罄 |
| AT&T 独享线路 | 500 元 | 500 至 1000 Mbps | 4 核 / 4GB | 60GB | 1 个(独享出口) | 售罄 |
表里的价格与配置不成比例:138 元到 188 元只多了 50 元,带宽从 80Mbps 跳到 200Mbps,而 CPU、内存、硬盘一模一样。200 元那档比 188 元贵 12 元,配置也完全一样,差在“网关升级版”这三个字,与线路状态页上“已移除运营商光猫”的那几条线对应。500 元那档是另一个量级,独享出口,每条宽带只开一台机器。

限速规则给得很干脆:单向 2TB 之后降到 4MB/s,上下行分别计算、取较高者,限速只持续到当前账单周期结束,下个周期自动恢复。这几句话可以全部换算成可比的数字。
80Mbps 折合 10MB/s,2TB 需要 58.3 小时,约两天半;200Mbps 折合 25MB/s,只需要 23.3 小时;独享线路按 750Mbps 中间值折 93.8MB/s,4TB 的额度约 12.4 小时就能跑完。也就是说,买 200Mbps 的档去跑持续的大流量,第一个 24 小时结束时就进入限速状态。
触发限速不是断网,是降到 4MB/s 继续走。按一个月 30 天算,触发之后剩下的时间能搬的量是固定的:
| 档位带宽 | 满速可跑 | 触发限速后剩余 | 剩余时间按 4MB/s 可搬 | 整月单向上限 |
|---|---|---|---|---|
| 80 Mbps | 2.43 天 | 27.57 天 | 约 9.09 TB | 约 11.09 TB |
| 200 Mbps | 0.97 天 | 29.03 天 | 约 9.57 TB | 约 11.57 TB |
| 500 至 1000 Mbps(4TB 额度) | 0.26 至 0.52 天 | 约 29.5 天 | 约 9.80 TB | 约 13.80 TB |
这张表的结论有点反直觉:80Mbps 与 200Mbps 两档的整月上限只差 0.48TB。带宽买大了一倍多,月度可搬量几乎没有变化,因为两者最终都被同一个 4MB/s 的下限锁住。带宽真正影响的是前半天到两天的速度,以及限速期间你能不能接受 25MB 每秒掉到 4MB 每秒这个落差。
4MB/s 大约等于 32Mbps。一个人看 1080p 视频、开视频会议、远程桌面操作都不受影响;十几个并发用户同时拉取大文件就会排队。它真正的麻烦在批量任务:一个 60GB 的数据库导出,限速状态下要搬 4.3 小时;同一次导出在满速 200Mbps 下只要 40 分钟。如果你的业务里有周期性的大备份或大同步,限速会直接把维护窗口拉长几倍。

把月价摊到配置上,八个档的排位和标价并不一致。
| 档位 | 月价 | 每 GB 内存 | 每 Mbps 带宽 | 每 GB 硬盘 |
|---|---|---|---|---|
| AT&T 家宽 80Mbps | 138 元 | 69.0 元 | 1.725 元 | 6.9 元 |
| PRO 网关升级版 轻量版 | 148 元 | 148.0 元 | 0.740 元 | 14.8 元 |
| AT&T 商业宽带 PRO | 188 元 | 94.0 元 | 0.940 元 | 9.4 元 |
| Frontier 商宽 | 188 元 | 94.0 元 | 0.940 元 | 9.4 元 |
| Pinnacle 邀请制专线 | 188 元 | 94.0 元 | 0.940 元 | 9.4 元 |
| PRO 网关升级版 | 200 元 | 100.0 元 | 1.000 元 | 10.0 元 |
| AT&T 独享线路 | 500 元 | 125.0 元 | 0.667 元 | 8.3 元 |
两个结论。138 元那档每 Mbps 带宽的单价最贵,是 188 元同配置 200Mbps 档的 1.8 倍;轻量版的每 GB 内存单价接近前者的两倍,148 元买到的是减半的内存与硬盘。如果只看资源,200Mbps 那几档是这页最划算的位置,而 500 元独享档的每 Mbps 单价最低,但它卖的不是带宽,是出口 IP 的独占性。
这里的单价只是把标价摊平,不代表成本。住宅宽带的成本结构里,真正稀缺的是一个干净的出口 IP,而不是那条 200Mbps 的管子,所以价格不会跟着带宽线性走。这也解释了为什么六档 200Mbps 的价格挤在 148 到 200 元之间:它们卖的是同一类资源的不同交付形态。把这七个单价和库存状态对着看,查看 干杯Cloud 200Mbps 各档月价与每档可加购 IP 数,再决定贵的那 50 元买的是带宽还是线路。
这家在服务条款里把账单生命周期写得比多数商家更彻底:到期时刻仍未完成续费的,系统立即终止服务并回收资源,不设宽限期,也不设暂停保留期。释放之后数据不可恢复,IP 即时回到资源池重新上架,并且不承诺原 IP 或主机名还能再分给你。
这条规则对两类业务的影响完全不同。一类是持续运行的站点:只要账单在到期前付掉,影响为零。另一类是把这台机器当固定出口用的业务,比如账号环境、白名单后台、对接了 IP 授权的第三方接口。这类业务一旦错过一次续费,恢复的不是那台机器,而是整套白名单要重做,而这个代价远超一个月的租金。
条款里写的是到期时刻立即释放,常见问题里写的是“暂停后通常会在 3 个自然日内删除”。两份文档的口径不一致,做计划时按更严的那一份来:默认没有宽限期。建议在到期前 7 天和到期前 2 天各设一次提醒,并留出一个完整工作日的处理余量,因为付款走清算机构回调,到账时间不总是即时的。
这页价目只给月价,按月的试错成本就是一个月租金,而这家的退款政策是原则上不支持退款:虚拟商品一旦开通即视为交付完成,测速不理想、对第三方查询结果不满意、客户端配置问题都不在退款范围内,唯一例外是付款后未能正常开通。所以在这家,月度租金的性质是测试成本,不是沉没成本,想清楚再下长周期订单。
住宅宽带的故障不是数据中心那种“换块硬盘”的故障,需要人到公寓现场处理。条款把补偿阶梯写得很细:
| 中断时长 | 补偿 | 折合月租比例(按 30 天) |
|---|---|---|
| 3 小时以内 | 不补偿 | 0 |
| 超过 3 小时、不足 1 天 | 顺延 1 天 | 3.33% |
| 1 天及以上 | 双倍天数顺延(1 天补 2 天) | 6.67% 起 |
把阶梯和“每月 200Mbps 满速 23 小时就撞限速”放在一起看,会发现一个容易被忽略的选择题:一次 4 小时的中断,补偿为零,但你在满速状态下本来也只剩不到 1 天的满速窗口。补偿顺延的是到期时间,不是满速额度;限速周期按账单周期走,不会因为中断而重置。也就是说,中断补偿对“带宽敏感”的业务价值有限,对“长期在线”的业务才有意义。
条款里同时写明了几类不在补偿范围的情形:用户配置错误、第三方平台风控、跨境网络波动、运营商政策变化。这条边界值得记住,因为住宅 IP 业务最常遇到的恰恰是最后两类。
节点状态页每一条线都给了三个数:24 小时可用率、丢包率、以及“新建连接失败(24h)”。大部分线路的可用率和丢包都很漂亮,但新建连接失败率差别很大:
| 线路 | 所在城市 | 24h 可用率 | 丢包 | 新建连接失败(24h) |
|---|---|---|---|---|
| AT&T 家宽 1 号线 | Temple City | 99.77% | 0.0% | 41.0% |
| AT&T 家宽 2 号线 | Irvine | 99.44% | 0.0% | 0.0% |
| AT&T 家宽 4 号线 | Irvine II | 99.79% | 0.0% | 44.0% |
| AT&T 家宽 5 号线 | Irvine III | 99.58% | 0.0% | 0.0% |
| AT&T 家宽 6 号线 | Anaheim | 99.79% | 0.0% | 30.7% |
| PRO-5 线 | Rosemead | 100.00% | 0.0% | 24.8% |
| Frontier 1 至 4 号线 | Buena Park | 100.00% | 0.0% | 0.0% |
页面自己解释了这列指标:新建连接失败指的是从境外向该线路发起 TCP 新建连接的失败比例,受运营商光猫每秒新建连接数限制影响,已建立的连接和长连接隧道不受影响,并且已经说明 2 号线、5 号线以及大部分网关升级版线路移除了光猫、没有这个限制。
这条说明是整份资料里最值钱的一句,因为它把“可用率 99.8%”和“能用”分开了:一个 41% 新建连接失败率的线路,你的爬虫、批量请求、频繁重连的客户端会大量失败,而 ping 和丢包看起来完全正常。选档时如果业务以新建短连接为主,直接排除失败率高的那几条,这比在 138 和 188 之间省 50 元重要得多。

新建连接失败率不构成障碍,因为连接建立之后就一直挂着。这类业务优先选 188 元那几档 200Mbps 的线,2 号线与 Frontier 四条的失败率都是 0。不需要为 200 元那档多付 12 元,除非你确认网关升级版对应的城市覆盖符合你的延迟要求。
先挑失败率 0 的线,再谈带宽。这类业务还要算限额:如果每天要搬的量大,200Mbps 档在 23 小时后就会进入 4MB/s 状态,把任务排在前一天反而比均摊更划算。这不是漏洞,是限额规则的直接推论。
这类业务对计算资源几乎没有要求,2GB 内存足够。138 元 80Mbps 那档在带宽单价上不划算,但它有两个优势:满速能撑两天半才触发限速,以及 80Mbps 的家宽线路在行为上更像普通用户。如果你只是要一个能长期在线、不跑流量的出口,把预算花在续费提醒上比花在带宽上更值。
想直接核对当前各档的库存与价格,可以查看 干杯Cloud 美国住宅 IP 各档月价与库存状态,页面上星号对应的限速说明与线路状态页一并看。
第一件,确认你要的那条线现在有没有货。八档里六档标着售罄或预约,只有 Pinnacle ROSEMEAD 2 号在预约开通状态,且写明预售限量 120 台、按付款顺序排队、预计北京时间 11 月 5 日至 6 日陆续自动开通。下单前先确认当期状态,不要按价目表的价格做长期计划。
第二件,把 2TB 这条线放进你的月度流量图表里,看你的峰值落在触发点之前还是之后。凡是月流量会超过 4TB 的业务,这台机器的实际速率就是 4MB/s,200Mbps 与 80Mbps 没有区别。
第三件,确认 3 日内无法退款的边界。唯一的退款情形是付款后未能正常开通,测试请按月买,月租就是测试费。如果 3 天内开通正常但线路不适合你,这笔钱收不回来。
第四件,问清加购 IP 的条件。200Mbps 那几档写着“可加购至 20 个”,但条款里同时写明付费选 IP 只支持同类型产品之间挑选、不支持跨类型,并且 IP 归运营商所有、遇到四种情形会被强制更换。如果你的业务依赖固定 IP,把换 IP 之后的重配置流程提前写好,比事后追责有用。
干杯Cloud 官网套餐与价格页,含八档配置、月价、库存状态与限速说明,2026 年 11 月 5 日读取
干杯Cloud 服务条款,含到期即释放、中断补偿阶梯、IP 分配与强制更换规则,文档标注最后更新 2026 年 10 月 16 日,2026 年 11 月 5 日读取
干杯Cloud 常见问题页,含 2TB 限速规则、付款方式与退款口径,2026 年 11 月 5 日读取
干杯Cloud 节点状态页,含各线路 24 小时可用率、丢包与新建连接失败率,页面标注更新于 2026 年 11 月 4 日 14:19(太平洋时间),2026 年 11 月 5 日读取
精彩推荐
用户评论