游吧乐下载

Rabisu 巴基斯坦那档要贵四倍:不限流量的代价不在流量,在 6 小时均值过 100Mbps 就被收窄的端口,以及一份不退款的合约

2026/11/5 4:18:47 作者:本站编辑

一个境外团队的站点挂在欧洲机房两年,上个月备份任务和爬虫挤在同一时段跑,网速没掉、报错没有,只是每传几个 G 就卡上十几分钟。换机房、换线路、开工单都试过,最后发现卡的是商家在服务条款里写的那句“平均带宽超过阈值后端口速度将受到管理”。这类限速不体现在流量账单上,因为商家根本不按 GB 收费,它体现在平均速率上。Rabisu 的 艾登 VPS 系列正好是一个可以拿来把这件事算清楚的样本:六档配置、十四处可选机房、两处限速条款、一份提前解约要照付一半的合约,月付从 2.99 美元到 20.99 美元。本文要回答的是三个能用数字验证的问题:不限流量到底换算成多少 TB、从伊斯坦布尔换到别的机房到底多付多少、以及这份合约在你打算中途退出时会留下多大的成本。

六档其实是一条直线,钱全花在内存上

把商店页面的六张卡片按档位排开,会发现这家没有那种“同价不同配置”的分叉。x4 是 2 核 4GB、40GB NVMe,2.99 美元;x8 是 4 核 8GB、60GB,5.99 美元;x12 是 4 核 12GB、90GB,8.99 美元;x16 是 6 核 16GB、120GB,10.99 美元;x24 是 6 核 24GB、180GB,15.99 美元;x32 是 6 核 32GB、180GB,20.99 美元。四个付费周期都挂在同一个价格区间上:月缴、季缴省一成、半年缴省一成五、年缴省两成,六档折出来的年缴折扣都在 20.0% 到 20.1% 之间。换句话说,年付不是用来拉客的钩子,而是一条对所有档位一视同仁的常规定价。

真正值得盯的是每加一档付了什么。x8 到 x12 多付 3 美元,拿到 4GB 内存和 30GB 盘,折下来每 GB 内存 0.75 美元、每 GB 盘 0.10 美元;x24 到 x32 同样多付 5 美元,这次盘一个字节都没加,180GB 原样留在那里,全部换来 8GB 内存,折下来每 GB 内存 0.625 美元。x12 到 x16 只多 2 美元,多了 2 个核心、4GB 内存和 30GB 盘,是整张表里最便宜的一跳。把六档按每月多少美元一 GB 内存排一遍,从 x4 的 0.75 一路降到 x32 的 0.66,降幅只有 12%;而同一张表里,内存从 4GB 加到 32GB 是八倍。这家的规模效应很淡,买大档省不出比例,省的是绝对金额。

不限流量是真的,但它和带宽上限是两件事

官网首页和商店页都写着“无限流量、无额外费用、无意外账单”,FAQ 里对带宽的解释则是另一套说法:所有 VPS 提供 1Gbps 到 10Gbps 共享端口,采用 Burst 与 Sustained 两段模型。Burst 段说标准业务(网页流量、系统更新、备份)可以有完整的 1Gbps;Sustained 段说如果带宽使用在 6 小时窗口内平均超过 100Mbps,为了维护节点骨干稳定性,端口速度会被暂时管理,理由是避免 7×24 的流媒体和做种占用网络。把这两句放在一起读,“不限流量”的准确含义就清楚了:不按 GB 计费、不按月封顶,但平均速率有一道软墙。

机房走道与机柜指示灯

这道软墙折算成月流量可以算出来。100Mbps 满速持续 30 天,按每秒字节数换算大约是 32.4TB;换成更直观的单位,是每天 1.08TB、每小时 45GB。也就是说,只要你的月流量不超过 32TB 左右,这道墙基本不会碰到;一旦业务的常态速率要压在 100Mbps 以上跑,被收窄的不是账单而是可用带宽,而这恰恰是很多人买“不限流量”时的预期落差所在。判断方法很简单:把监控里过去三十天的出加入总流量除以 2592000 秒,得到的是平均值;平均值超过 100Mbps(即 12.5MB/s),这台机器在这家就不该按不限流量去买。

还有一层容易被忽略:6 小时窗口的“平均”意味着短时峰值仍然合法。一次性把几十 GB 的数据推上去,在几十分钟里跑满 1Gbps,平均下来未必越过 100Mbps;真正会被抓住的是持续型的负载,比如长期在跑的同步客户端、直播转推、对象存储做种。所以同样是 200GB 一天,分成三次两小时内传完和铺在二十四小时里慢慢传,在这家的规则下是两种待遇。

同样的机房加价,换成比例就从 -54% 跳到 +301%

这家把机房做成了下单时的附加项,而不是独立商品。伊斯坦布尔和索菲亚不收附加费,其余十二处按档位标价,每一档的加价金额不同,可选机房的数量也不同。把六档乘以十四处机房列全,会看到一张算不上整齐的价格网:欧洲四处(伦敦、都柏林、法兰克福、纽约)在 x8 及以上是同一个价,而 x4 那一档伦敦、法兰克福、都柏林并列 3.20 美元;亚太三处(悉尼、新加坡、香港)始终并列;卡拉奇每一档都是最贵的,而且贵得不成比例。

下表只列四个有代表性的机房,其余城市的价格与同组一致或接近。数字取自各档位下单页面的机房选项,核对时间为 2026 年 11 月 5 日,单位为美元每月、月缴周期。

档位配置伊斯坦布尔法兰克福香港卡拉奇
x42C/4G/40G2.993.204.6411.98
x84C/8G/60G5.992.745.7818.70
x166C/16G/120G10.995.228.7222.12
x326C/32G/180G20.9913.1721.3624.94

夜间城市天际线

这张表反直觉的地方在于:x4 换到欧洲只贵 7%,x8 换到同一个欧洲反而便宜 54%。原因是加价在这里不是比例,而是一张按档位单独填的绝对金额表,同一处机房在 x4 上写 3.20 美元,在 x8 上写 2.74 美元。于是同一个“欧洲机房加价”,落到不同档位上既可能是涨价也可能是降价。如果只看某一档的价目表,很容易得出“换机房很贵”或者“换机房还能省钱”两个相反的结论,两边都不算错,都只对那一个档位成立。

卡拉奇是另一种形状。x4 档它在 2.99 美元上再收 11.98 美元,是机器本身的四倍,合计 14.97 美元;x32 档加 24.94 美元,比例 119%。但要是按"多花的钱买到多少资源"来算反而是另一个故事:x4 在卡拉奇只比伊斯坦布尔多付 8.99 美元,却拿到了 4GB 内存、2 个核心和 20GB 盘,而直接在伊斯坦布尔升到 x12 要付 8.99 美元。两条路径同价,一次是升档、一次是换国家,到底要哪一个取决于你的用户在哪儿,而不是哪个数字更漂亮。

可选机房也不是十四处都齐。x8 的下单页面少了洛杉矶一项,只列出十三处,而 x12、x16、x24、x32 都是十四处;x4 反而多列了迈阿密和达拉斯两处美国节点,与更大档位的清单并不完全重合。这意味着“我想放在洛杉矶所以买大一点”这种推断是错的:同样是美国西岸,x8 这一档根本下不了单。

x16 这一档,商店卡和下单页对同一样东西用了两个名字

商店列表里六档的磁盘一栏统一写 NVMe;点进 x16 的下单页面,配置区写的是"120 GB SSD",同时多了两行别处没有的描述:"1 Gbps Port"和"Unlimited Bandwith"。其余五档的下单页只有核数、内存、NVMe 容量和免费备份四项,没有端口速率的逐档说明。两种可能都存在:要么这一档的盘确实换成了别的介质,要么只是这一张卡片的文案没和产品表同步。无论哪一种,读者能确定的只有一件事:页面对这台机器的描述并不统一,而介质类型会直接改变数据库和小文件读写的表现。这一条不靠问是解决不了的,下单前用工单要求对方书面确认 x16 的盘是 NVMe 还是 SATA SSD,再决定要不要为了这 2 美元的差价选它。

顺带还有一个名字上的事。这六档都叫 艾登,那是土耳其艾登省的地名,但六档的默认机房位置都是伊斯坦布尔,艾登并不在可选清单里。把产品名当机房名去推断延迟,在这家会推错。要判断落点在哪,看下单页的机房下拉,不看产品名。

提前退出的成本,条款里比价格表更值得读

机柜内的光纤配线面板

服务合同页写明了几条会直接改变总成本的规则,最后更新时间为 2025 年 11 月。第 7.5 条是“已购买的产品不提供退货或取消”;第 7.4 条说如果客户在到期前终止合同,需要按合同剩余期的费用全额预付一半;第 7.3 条允许客户在合同到期时无理由终止,但要提前 10 天书面通知。第 4.3 条的续费规则是:标准服务在服务期结束前 15 天自动生成下一期账单,账单未付则服务到期自动删除。把这三条拼起来,年付的实际含义就变了:20% 的折扣换来的是一整年的锁定,中途退出不是退不了,而是要把剩下的月份折成一半照付。

具体到数字上。x16 年付每月 8.79 美元,全年 105.48 美元。假设半途想走,剩余月份要按合同价的一半额外支付:用到第 3 个月,剩 9 个月的一半是 47.61 美元,全年总支出 73.98 美元,比按月付 3 个月的 32.97 美元多出 41.01 美元;用到第 6 个月,多出 13.17 美元。一路算下来,两种付法的成本要到第 8 个月才交叉(年付 87.90 美元对月付 87.92 美元),也就是说,中途退出的年付在头 7 个月里都比按月付贵。年付省下 26.4 美元的唯一前提,是真的用满 12 个月;用到 8 个月只是打平,7 个月以内都是白付。

另外两条不属于合同正文、但同样按时间计费的规则值得并排看。付款方式页面写明:信用卡支付成功后服务即时激活,加密货币需要链上确认 10 到 30 分钟;银行转账在确认到账后激活,通常 1 到 2 个工作日。合同第 5.3 条允许发票日期起 10 个工作日内付款,超过这个窗口、或者第 9.1 条说的申请日后 7 天未付,就进入违约状态,可以按月计 15% 的迟延利息。也就是说,同一个 10 美元的账单,用卡付款是即时开通,用转账付款可能要先等两天,这两天的服务期并不因此延长。

下单前用三条自测把需求变成配置

第一条是速率自测。从现有机器的监控里取出上个月出加入的总字节数,除以秒数得到平均速率。低于 100Mbps 的,这家的不限流量对你成立,按内存挑档位即可;高于 100Mbps 的,就要接受峰值段会被收窄,或者换一家按固定端口给足带宽的商家。第二条是峰值自测,看 95 分位速率和平均值差多少:差值在三倍以内说明负载是持续的,差值在十倍以上说明是突发型,突发型在这家的规则下更安全。第三条是退出成本自测,把打算用的月数乘以月付价,和年付价加"剩余月份一半"比一次,取小的那个。

三条都走完,配置基本就定下来了。只需要 4GB 内存的轻量站点,x4 的 2.99 美元已经是全表最低的单位内存价,买更大的档位只省 12% 的单价却要多付一倍以上的月租;要跑数据库和队列的中等业务,x16 那一跳用 2 美元换来 2 核 4GB 和 30GB 盘,是内存单价降幅最大的一步;需要 24GB 以上内存的,x24 到 x32 多付的 5 美元只换来 8GB 内存、盘一点没加,这时候应该先问自己是不是该去看独服,而不是继续在这条线上加钱。想看各档位当前的机房加价和付费周期折扣,可以对照 Rabisu 艾登 六档 VPS 的机房价目与年付折扣(推广链接,价格与库存以下单页面当日显示为准,本文表格的核对基准与该页一致)。

选机房这件事,先用延迟筛再用价格筛

十四处机房里,土耳其和保加利亚不收附加费,欧洲四处和亚太三处各自并列成一个价,卡拉奇单独一档。对从中国大陆访问的业务来说,这十四处没有一处是优化线路,延迟和丢包都要按普通国际线路估,所以机房该按"用户在哪"来定,而不是按加价高低来定。欧洲用户在伦敦、法兰克福、都柏林三处之间,可以把价格当作同一个数,只看机房本身的网络质量;东南亚和澳洲用户在新加坡、悉尼、香港三处之间同理。反过来,如果为了省 3 美元的加价把站点从香港挪到伊斯坦布尔,省下的钱通常抵不上延迟带来的损失。

还有一处结构性便宜可以用:以 x4 的 2.99 美元为基准,同一台机器的内存涨到八倍(32GB 的 x32)要 20.99 美元,是七倍;而把四台 x4 分散到四个城市,总价是 11.96 美元。需要小而多地部署的边缘节点(比如各省一个轻量反代、每个节点一个独立入口),四条 4GB 内存、40GB 盘的线总价 11.96 美元,比一台 x24 的 15.99 美元还低,内存总量反而是它的一半多。这家的档位设计让“多节点小配置”比“单节点大配置”更省,前提是你能接受每个节点只有 40GB 盘、并且把机房加价算进去:四台全放在收费机房的话,欧洲三处每台 3.20 美元、香港 4.64 美元,总价会变成 12.8 到 18.56 美元不等,这时候伊斯坦布尔和索菲亚这两处零加价的机房才是真正的便宜所在。

付款上,这家把渠道开得很宽:Stripe 处理卡组织(含银联和韩国本地卡)、PayPal、支付宝,另有自建的 BTCPay Server 接受 BTC、闪电网络、ETH、LTC、XMR,官方写明不走第三方托管、不要求 KYC。付款方式页面的 FAQ 还说“没有隐藏费用,所见即所付,支付处理费已含在定价里”。对有境内支付需求的人来说支付宝是一条现实路径,但要注意页面没有承诺汇率算法,只写了"按有竞争力的汇率自动处理"。要精确控制结账金额,用卡以外的方式付款前先确认本币扣款额,别只盯着美元标价。

这台机器适合谁,不适合谁

适合的场景很具体:月流量在 32TB 以下、负载曲线有峰谷、需要欧洲或亚太入口、能在下单前把"盘是 NVMe 还是 SSD"和"该机房保证带宽是多少"问清楚的业务。六档全部含每日免费备份,FAQ 说数据存在两个备份点,但同时写明这项免费服务不提供完整的数据恢复保证,合同第 3.8 和 3.11 条也把备份责任划给客户。免费备份可以当兜底,不能当方案,真正要紧的数据仍然要自己有一份异地副本。

不适合的场景同样具体。第一类是持续高速率的业务,包括直播转推、镜像同步、对象存储,100Mbps 的均值上限会直接把可用带宽腰斩,而不限流量的招牌会让你误以为没有这回事。第二类是需要中途退出且不能接受折价的业务,年付的 20% 折扣在提前终止时会被 7.4 条收回,按月付虽然贵 25%,但保留了随时停止的权利。第三类是对介质和保证带宽有硬性要求、又不能接受页面描述不一致的业务,x16 那张卡片的 SSD 与 NVMe 之争、以及 FAQ 里只写了“1Gbps 到 10Gbps 共享”而没有逐档保证值,这两点都要求你在付款前拿到书面答案。

如果你已经确定要放在欧洲三处或亚太三处,并且能接受上面这些条件,可以直接从 Rabisu 六档 艾登 VPS 的机房加价与周期价目表 逐档对照自己需要的机房(推广链接,实际可下单档位与价格以结账页面为准)。

下单前值得写进工单的六个问题

  1. 目标机房是自有数据中心还是租用第三方机柜,该机房给 VPS 的共享端口基准速率是多少;
  2. x16 这一档的系统盘是 NVMe 还是 SATA SSD,容量是否同为 120GB;
  3. 100Mbps 的 6 小时均值是整机口径还是单网卡口径,限速后端口会降到多少,多久恢复;
  4. 从 x4 升到 x12 这类跨档升级,差价按剩余时间怎么算,是否保留原 IP 与原机房;
  5. 提前终止时 7.4 条的“剩余期费用的一半”是指原价的一半还是折后价的一半;
  6. 支付宝和加密货币付款的汇率与到账确认时间,以及未付款自动删除的具体时点。

这六个问题里,前三个决定这台机器能不能承担你的负载,后三个决定你退出时会不会多付一笔。官网 FAQ 对交付时间是这么写的:VPS 订单在系统自动安装完操作系统和控制面板后 5 分钟内交付,受基础设施问题影响时可能延长到 24 小时。如果你的计划里有"今天下单今天上线"这一项,把这条时间窗也算进去,就没有什么需要事后才发现的东西了。

资料来源

Rabisu 官方 VPS 商店页与六档 艾登 VPS 下单配置页(机房选项、付费周期与配置,核对日期 2026 年 11 月 5 日)
Rabisu 官方 VPS 介绍与常见问题(1Gbps 至 10Gbps 共享端口、Burst 与 Sustained 模型、每日双备份点、5 分钟至 24 小时交付)
Rabisu 服务合同页(第 4.3、5.3、7.3、7.4、7.5、9.1 条,最后更新 2025 年 11 月)
Rabisu 付款方式页(Stripe、PayPal、支付宝、BTCPay Server 与到账时间说明)
全文所有美元金额均指官方下单页显示的原币价格,不含增值税与支付处理产生的汇率差;带宽与流量的换算采用单向满速假设(1Mbps 持续 30 天约合 0.324TB),未计入协议开销与双向计费。

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >