买洛杉矶的防护机最容易踩的一个坑,是把防御当成可以随内存一起升级的东西。易科云 CERA 分类下四档 1C1G 到 4C8G,产品介绍那一行只写了一句「每IP带20G防御,100G内秒解」,四档一模一样。可月费从 35 元排到 200 元,涨了 5.7 倍。换句话说,你为防护付的钱没变,为别的资源付的钱变了五倍多。换个排法:不按内存容量看四档,而是按「20G 这个数字要摊到多贵的月费上」重算一遍,再看哪一档才是防护这件事本身最划得来的位置。

先把事实摆清楚。这四个数字全部来自 CERA 分类页当前展示的套餐卡片,包括价格、内存、硬盘、上下行带宽和流量额度。库存一栏在抓取时分别是 13、6、7、1,四个档位都能下单,不存在「有价无货」的干扰。
| 档位 | 月费 | 内存 / 硬盘 | 上行 / 下行 | 双向流量 | 防御 | 库存 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CERA 1C1G A1 | 35 元/月 | 1G / 20G RAID10 SSD | 20 / 40 Mbps | 1 TB | 20G DDos | 13 |
| CERA 2C2G B1 | 70 元/月 | 2G / 40G RAID10 SSD | 30 / 50 Mbps | 2 TB | 20G DDos | 6 |
| CERA 4C4G C1 | 140 元/月 | 4G / 60G RAID10 SSD | 40 / 60 Mbps | 4 TB | 20G DDos | 7 |
| CERA 4C8G C2 | 200 元/月 | 8G / 120G RAID10 SSD | 40 / 60 Mbps | 8 TB | 20G DDos | 1 |
看这张表要有一种「倒着读」的习惯。防护是四档唯一没有变化的列,其余每一列都在变。所以按内存选档,等于默认防护也会跟着涨,而它并不会。
把四档的价格除以各自的内存,前三档的结果分毫不差:35 元、70 元、140 元,对应 1G、2G、4G,商都是 35。到 8G 那一档,200 元除以 8 得 25。也就是说,定价在前三档是纯线性的,只有最后一档跳出了这条线,而且是往下跳。
这条直线还有一处更值得注意的巧合。相邻档位的价差,在 1C1G 到 2C2G 是 35 元,在 2C2G 到 4C4G 是 70 元,翻了一倍,可每多 1GB 内存的价格仍然是 35 元,每多 1TB 流量也是 35 元,两项完全同步。套餐把内存和流量绑成 1G 对 1TB 的比例卖,定价时没有给任何一项单独加价。
这种「双变量同价」的定价有个直接后果:在 CERA 组里,你没法只买内存不买流量,也没法只买流量不买内存。4TB 流量那档必然带 4GB 内存,反过来也一样。如果你的业务是内存吃紧而流量闲着,这个组没有为你准备位置。
最后那一跳是四档里唯一「带宽封顶」的跳。上行和下行都停在 40 与 60 Mbps,意味着 4C8G 和 4C4G 在网络上享受的是同一条通路,区别只在内存、硬盘和流量。对一台要扛 DDoS 的机器来说,这个细节比内存多 4G 重要得多:带宽封顶意味着攻击时的清洗通路是同一个上限,加钱换不到更宽的缓冲突发口。
前面那条直线讲的是「资源换得公不公道」,这里要讲的是另一个问题:你为防护这件事本身,付出了多少。四档的防御值都是 20G,所以直接用 20 除以月费,就能看出每一元钱里防护的含量:
1C1G 是 20÷35,每元 0.571G;2C2G 是 20÷70,每元 0.286G;4C4G 是 20÷140,每元 0.143G;4C8G 是 20÷200,每元 0.100G。从最便宜的档到最贵的档,防护密度差 5.7 倍。

这个倍数不是营销话术,它就是 200÷35 的结果,和价格倍数完全一致。换句话说,只要你的需求是「多少 G 的防御」,而不是「多少 G 的内存」,CERA 组里最贵的那档一定是效率最低的选择。升档升的是承载业务的容量,不是防护能力。
所以正确的问题是:你需要几台机器?如果业务只需要一台小站,四个档位都给你同样的 20G,那么从防护的角度看,多付的 165 元一个字节的防御都没多买到。
如果业务需要四台独立的小站,四台 1C1G 总共 140 元,拿到的是 四份各自独立的 20G,而一台 4C4G 只有一份。同样的钱,防护覆盖率差四倍,这个方向经常被忽略。四档的报价和库存都在同一个分类页上并排展示,对照着看比只看一档快得多:
看 OneTechCloud 1C1G 到 4C8G 四档的 20G 防护机报价与库存
把多个站点塞进一台机器省下的是管理成本,但在防护这件事上是净亏损。一个 20G 的阈值被四五个域名共用,攻击者只要打其中一个,整台机器连同上面所有站一起进清洗。分成四台,攻击面天然隔离,一台被打其余三台照常服务。这条判断只在「每 IP 独立计防御」成立时才有意义,而 CERA 的介绍写的正是「每IP带20G防御」,条件对得上。
需要说明证据边界:上面的密度算法用的是标称 20G 阈值,没有把「100G 内秒解」这个弹性档算进去。弹性部分在攻击真正发生时能撑多大、按什么条件触发,产品页没有给出可核验的细则,所以下面所有倍数都只按 20G 这个下限计算。实际上限如果高于 20G,四档之间的密度倍数不变,因为四档拿到的是同一份弹性。
CERA 四档的带宽标法很克制,四个数字就能说完:20/40、30/50、40/60、40/60。上行加得比下行慢,所以下行与上行的比值一路收窄,从第一档的 2.00 倍,到第二档 1.67 倍,第三第四档都停在 1.50 倍。
这个结构对建站是合适的。一个正常的中文站,出站字节数远多于入站:访客发来一个几百字节的请求,服务器回一份完整的页面。产品介绍里写「去程163三网回程CN2」,去程走 163、回程走 CN2,这个组合本来就是为下载方向优化的,下行给得更多是配套的。
但它也对一类业务不友好:需要大量上传的场景。备份到对象存储、站点同步、把本地素材推到服务器,走的都是上行。1C1G 那档只有 20Mbps 上行,口径换算下来是 每秒 2.5MB,传一个 2GB 的备份包,理论最短时间 13 分钟出头,这还没算协议开销和链路波动。
如果你的用途主要是往上推数据,CERA 组越往上买,上行加得越少:从 20 到 40 之后就不再动了。先确认上行够不够,再决定要不要为内存付费,顺序反了就只能退款重来,而退款窗口只有 72 小时,之后按用量折算。
查 OneTechCloud CERA 各档上下行带宽与 72 小时退款条款原文
| 档位 | 下行/上行 | 上行折算 | 下行折算 | 2GB 备份包上行最短耗时 | 每元买到的防御 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1C1G A1 | 2.00 | 2.5 MB/s | 5 MB/s | 约 13.4 分钟 | 0.571 G |
| 2C2G B1 | 1.67 | 3.75 MB/s | 6.25 MB/s | 约 8.9 分钟 | 0.286 G |
| 4C4G C1 | 1.50 | 5 MB/s | 7.5 MB/s | 约 6.7 分钟 | 0.143 G |
| 4C8G C2 | 1.50 | 5 MB/s | 7.5 MB/s | 约 6.7 分钟 | 0.100 G |
表里 1Mbps 按 8 比特一字节折算,2GB 按 2 的 30 次方字节再乘 2算,不含 TCP 慢启动、重传和丢包带来的额外耗时。所以这些分钟数是乐观下限,真实环境要更长。把它当参照量级就够,不要拿来跟商家承诺对表。
四档的流量额度是 1TB、2TB、4TB、8TB,单位后面统一跟了「双向」。这两个字不是修饰,它决定了额度怎么扣。你从服务器发出去一个字节,算扣;别人发进来一个字节,也算扣。同一个额度同时给两个方向用。
对建站来说,出站通常是主要方向。假设你的站是九成出站、一成入站,那么 1TB 的双向额度,实际能发给访客的部分只剩 0.9TB;如果你的站是对称的镜像站,两个方向各占一半,能发出去的只有 0.5TB。额度越大,这个折算越重要:8TB 那档如果是五五开,实际出站只有 4TB,相当于付了 200 元买了 4TB 的出站能力。
把流量摊回 30 天,看端口到底跑得到几分。1TB 双向、按九成出站估算 0.9TB 出站,折算成平均速率是 每秒 2.8Mbps 上下,而这一档的下行口是 40Mbps。也就是说,端口只在突发时有用,常态下你远远跑不到这个口。这正是「vps的带宽决定了速度吗」这类问题的答案:带宽决定的是瞬时上限,月流量额度决定的是你能连续用多久。两个数字分开看,才不会买错。

三种常见情况,按概率从高到低排。第一种是提供下载,一个 200MB 的安装包被下载 4500 次就是 0.9TB,1C1G 那档一个月到顶。第二种是图片视频没做任何压缩就直接对外服务,页面体积失控。第三种是被扫描和爬虫吃掉入站量,双向计费下这部分也算钱,虽然量通常不大,但如果你的站被当成靶子反复扫描,入站字节是要记账的。
配额用完之后怎么办,产品页没有写明停网还是限速。这一点必须在付款前用开工单问清楚,因为它直接决定超额后的可用性,而不是账单金额。
首页写得很直白:「72小时退款保障,超过72小时按照实际使用资源和使用时间扣费+支付手续费退款」。这句话把退款切成两段:前 72 小时是保障期,之后变成按用量折算。很多文章把「有退款保障」当成一句结论就过去了,但在 CERA 这组套餐上,这两段的差别会被放大。
原因是这台机器的主要用途是扛攻击。你没法在 72 小时内验证一件事:业务上线一个月之后,攻击量会不会超过 20G。而这一档的定价逻辑恰恰是为了这个阈值买的。所以现实的作法是:把 72 小时用在能验证的部分上,把不能验证的部分写成下单前要问清的清单。
72 小时之后,退款变成「扣掉实际使用 + 手续费」。这意味着试用期越长,能退回来的越少,而且扣多少没有公开公式。把这句话读透,就知道别把「反正能退」当成后手:真正的决策必须在付款前做,而不是在一个月后退款时做。
抓取时四档库存是 13、6、7、1。最贵的那一档只剩 1 台。库存数字会变,但它传递了一个有用信号:小档位补货更勤,大档位更容易断。如果你的方案落在 4C8G 上,就要准备好「下单那天没货」的情况,而不是等到部署当天才发现。
反过来,如果你已经在两档之间犹豫,库存可以当成一个决策加速器:1C1G 有 13 台,2C2G 有 6 台,4C4G 有 7 台,这三档都够你从容比。而 4C8G 只剩 1 台,它不适合用来「先买一台试试」。
这一节的所有库存都以抓取时刻为准确认,之后会变,下单时以页面为准。另外要标明本次核对的限制:写稿期间再次访问官网时,TLS 握手被拒,后续页面无法取得,所以下面的价格、配置与库存都来自 11 月 5 日的快照,发稿前未能再复核一次,下单时请自行对照当前页面。
把前面三条线合起来,四档的分工其实很清楚。判断的起点不是「我该买多大内存」,而是「我要几个独立的口子、要被 20G 保护几次」。
| 档位 | 适合的场景 | 不适合的场景 | 会先成为瓶颈的一环 |
|---|---|---|---|
| 1C1G A1 | 单站、内容型页面、想用最低成本拿一份 20G 防护 | 需要 Windows、需要推备份、并发稍高就吃满内存 | 1GB 内存与 20Mbps 上行 |
| 2C2G B1 | 带后台的中小站、需要装数据库和缓存 | 要 Windows(介绍写 2G 及以下禁止) | 同上,内存仍然是第二道墙 |
| 4C4G C1 | 多站点合布、要 Windows、防护与容量都要 | 想靠它拿更强防护,防护值并不随档位上升 | 60Mbps 下行封顶,再往上加钱也不加带宽 |
| 4C8G C2 | 内存吃紧且已确认不需要更宽带宽的业务 | 把防护当成买点、需要多台独立防御 | 带宽与防御都不随价格增长,每元防护只有最低档的 1/5.7 |
如果你看完这张表,发现自己的需求是「要 20G 防护,但业务量根本不大」,那么结论很直接:CERA 组里 1C1G 那一档才是效率最高的位置,剩下的 165 元应该留着,而不是花在同一个 20G 上。反过来,如果业务确实长到需要 4GB 内存,那就当作为容量付钱,不要再把防护算进这次升档的理由里。
四档的当前报价和库存随时会变,尤其 4C8G 那一档只剩 1 台的时候,决定完就直接下单比等一天稳妥。
查看 OneTechCloud 易科云 CERA 四档防护机当前报价与库存
精彩推荐
用户评论