买搬瓦工的人几乎都会卡在同一个路口:80G 那档月付 56.99 美元,160G 那档 86.99 美元,多掏 30 美元到底换到了什么,值不值?多数比价文章在这里给不了一个能复算的答案,因为它们只列月费,不把两档同时变动的内存、硬盘、端口和流量拆开。把官方价目里 E-Commerce 这一条线五档产品的差价逐格拆开,会看到一个很不均匀的形状:每多买 1GB 可用月流量,第一跳只要 1.5 美分,最后一跳要 13 美分,中间差 8.7 倍。下面先讲清楚这个差价是怎么算出来的,再说明为什么这个数字不能单独拿来比价。
搬瓦工的官方价目是一份结构化文件,682 条记录,每条对应一个产品在一个机房的一个计费周期。这里只取月付价,并按产品编号去重,因为同一个编号在十几个机房的价格完全一致,重复计入会把样本放大十几倍。去重后是 42 个产品,分成四条定价线:Basic、E-Commerce、E-Commerce+SLA、Ultra。
先看 E-Commerce 这条线的五档,这是绝大多数人真正在比的那一组:
| 产品编号 | 配置(核 / 内存 / 盘) | 端口 | 月流量 | 月付价 |
|---|---|---|---|---|
| 89 | 4 核 / 4096 MB / 80 GB | 2500 Mbps | 3000 GB | $56.99 |
| 90 | 6 核 / 8192 MB / 160 GB | 5000 Mbps | 5000 GB | $86.99 |
| 91 | 8 核 / 16384 MB / 320 GB | 5000 Mbps | 8000 GB | $159.99 |
| 92 | 10 核 / 32678 MB / 640 GB | 10000 Mbps | 10000 GB | $289.99 |
| 93 | 12 核 / 65536 MB / 1280 GB | 10000 Mbps | 12000 GB | $549.99 |
月付价取自官方价目文件 2026-11-05 抓取;同一编号在 15 个机房价格相同,此处每一行只算一次
从这五档里能看出一个容易被忽略的事实:同一个产品编号在 15 个机房卖同一个价,洛杉矶、圣何塞、纽约、温哥华、阿姆斯特丹、迪拜、大阪、东京的报价逐项相同。所以在这一条线上,机房不是变量,配置才是。这跟很多人换个机房能省钱的直觉正好相反,也意味着比价时不必再按地区拆,直接把档位摆齐就够了。
相邻两档之间的差价,对应的是同时上涨的四项:内存、硬盘、端口、流量。如果只按流量这一项除,得到的是忽略其他三项增量时,每 GB 流量名义上花了多少钱:
| 从哪档到哪档 | 价差 | 流量增量 | 名义每 GB 增量价 | 同期内存增量 |
|---|---|---|---|---|
| 89 → 90 | +$30.00 | +2000 GB | $0.0150 | +4096 MB |
| 90 → 91 | +$73.00 | +3000 GB | $0.0243 | +8192 MB |
| 91 → 92 | +$130.00 | +2000 GB | $0.0650 | +16294 MB |
| 92 → 93 | +$260.00 | +2000 GB | $0.1300 | +32858 MB |
口径:价差 ÷ 流量增量;内存增量仅列出,未从价差中扣除
这个数列的形状和直觉相反。同样多给 2000 GB 流量,第一跳花 30 美元,最后一跳花 260 美元。如果只看这一列,很容易得出越往上买越亏的结论。问题是内存那一列也在同步放大:最后一跳多给了 32GB 内存和 640GB 硬盘,这些增量没有被扣掉,全压在了流量单价上。
换个口径再看:把这四跳的价差除以内存增量,得到的是每多 100MB 内存要多少钱,四跳分别是 0.73、0.89、0.80、0.79 美元,几乎是一条平线。两组数字差这么多,说明同一笔钱被两种方式分摊了:往上走时内存的增量远大于流量的增量,把价差摊到流量上就显得陡。所以每 GB 流量多贵这个指标,只在内存已经够用、只差流量时才成立。

E-Commerce 线在 1280G 这一档横向多出两个变体,编号 160 和 161,配置和 93 一模一样(12 核 / 64GB / 1280GB 盘 / 10000 Mbps),唯一的区别是月流量从 12000 GB 加到 15000 GB 和 20000 GB。这两个变体给出了这条线上最干净的边际价格:
| 档位 | 配置差异 | 月流量 | 月付价 | 相对上一档的每 GB 价 |
|---|---|---|---|---|
| 93 | 基准 | 12000 GB | $549.99 | 无(基准) |
| 160 | 内存、硬盘、端口不变 | 15000 GB | $679.00 | $0.0430 |
| 161 | 内存、硬盘、端口不变 | 20000 GB | $899.00 | $0.0440 |
两行只增加流量配额,内存、硬盘与端口完全相同,因此价差可以直接除以流量增量
两跳的每 GB 价格分别是 4.30 美分和 4.40 美分,几乎完全一致。也就是说,这台机器往上加流量的真实边际价格大约是 每 GB 4.3 到 4.4 美分;而前面表里第一跳算出来的 1.5 美分,是把 4GB 内存和 80GB 盘一起摊进去之后的数字,不是纯流量的价。这两组数放在一起才是完整的答案:30 美元买的不只是 2000GB 流量,而是 4GB 内存、80GB 盘、端口从 2.5G 翻到 5G,外加 2000GB 流量。
价目表上的可用其实被两个上限夹着:月流量配额,以及端口在整月里能搬多少。把端口按满载换算成一个月能搬的字节数,再和配额比,就得到要把配额用完平均需要多少带宽:
| 档位 | 端口 | 月流量 | 用满配额的平均带宽 | 占端口比例 | 满载跑多久用光配额 |
|---|---|---|---|---|---|
| 89 80G | 2500 Mbps | 3000 GB | 9.3 Mbps | 0.4% | 2.7 小时 |
| 90 160G | 5000 Mbps | 5000 GB | 15.4 Mbps | 0.3% | 2.2 小时 |
| 91 320G | 5000 Mbps | 8000 GB | 24.7 Mbps | 0.5% | 3.6 小时 |
| 92 640G | 10000 Mbps | 10000 GB | 30.9 Mbps | 0.3% | 2.2 小时 |
| 93 1280G | 10000 Mbps | 12000 GB | 37.0 Mbps | 0.4% | 2.7 小时 |
换算假设:1 个月按 30 天、GB 按十进制 1000 的三次方字节、端口按单向满载;满载时长 = 配额 ÷ (端口 ÷ 8)
这张表把问题换了个角度。这些机器的端口是 2.5G 到 10G,配额却只够按 9 到 37 Mbps 的平均速率跑满一个月。也就是说端口不是瓶颈,配额才是;端口宽出来的部分买的是突发能力,不是持续吞吐。如果业务是持续出站,比如备份同步、镜像分发、视频回源,两个月下来最先撞上的永远是配额;如果是每天几个小时的集中峰值,宽端口才有意义。这也解释了为什么上面两个只加流量的变体定价那么规整:真正被计量的资源是流量,端口随档位附带。
E-Commerce 之后还有一条 E-Commerce+SLA 线,只在洛杉矶 USCA_5 出售,配置和 E-Commerce 几乎逐项对应,内存数字上多出几十 MB(4140 对 4096),这是两者之间唯一可见的规格差异。把七组一一配对,溢价是这样的:
| 对应档位 | E-Commerce | E-Commerce+SLA | 溢价 | 溢价比例 |
|---|---|---|---|---|
| 80G | $56.99 | $69.99 | +$13.00 | +22.8% |
| 160G | $86.99 | $109.99 | +$23.00 | +26.4% |
| 320G | $159.99 | $199.99 | +$40.00 | +25.0% |
| 640G | $289.99 | $369.99 | +$80.00 | +27.6% |
| 1280G 12TB | $549.99 | $699.99 | +$150.00 | +27.3% |
| 1280G 15TB | $679.00 | $879.99 | +$200.99 | +29.6% |
| 1280G 20TB | $899.00 | $1159.99 | +$260.99 | +29.0% |
配对依据:同核同盘同端口同流量,仅产品线与机房不同;溢价比例 = 差价 ÷ E-Commerce 价
溢价稳定落在 22.8% 到 29.6% 之间,而且随档位绝对值放大:80G 那档只多 13 美元,20TB 那档多出 261 美元。这个比例本身不回答值不值,因为 SLA 买到的是赔付承诺而不是资源;但它给出了一个可操作的界线:如果一台机器的月费里,出一次故障的损失明显超过这个小比例的溢价,才值得往上走。具体赔付条款要单独看商家的服务等级协议,价目表本身不写这一层。

对照另一条线会看得更清楚。Basic 线四档,每往上走一档,内存和硬盘成倍翻,价格也是整数倍数:
| 产品编号 | 配置 | 月流量 | 端口 | 月付价 | 每美元买到多少内存 |
|---|---|---|---|---|---|
| 46 | 4 核 / 4096 MB / 80 GB | 3000 GB | 1000 Mbps | $19.99 | 204.9 MB |
| 47 | 5 核 / 8192 MB / 160 GB | 4000 GB | 1000 Mbps | $39.99 | 204.9 MB |
| 48 | 6 核 / 16384 MB / 320 GB | 5000 GB | 1000 Mbps | $79.99 | 204.8 MB |
| 49 | 7 核 / 24576 MB / 480 GB | 6000 GB | 1000 Mbps | $119.99 | 204.8 MB |
Basic 线在 5 个机房同价;每美元内存 = 内存 MB ÷ 月付价
四档的每美元内存全部停在 204.8 到 204.9 MB,误差在四舍五入以内。这是一条按内存线性定价的产品线,买哪一档都不会因为规格跳变而多付。代价写在端口和流量两列:四档都是 1000 Mbps,流量只从 3000 GB 走到 6000 GB,而 E-Commerce 最低那档就是 2500 Mbps。所以两条线不是贵和便宜的关系,而是按内存线性卖,还是按带宽和配额卖:前者适合自己跑计算、不太在意出口的业务,后者适合出口本身就是成本大头、愿意为路由和端口付钱的业务。
如果监控里内存和磁盘先报警、出口常年跑不满百兆,那就该留在 Basic 这条线性定价的线上,因为 E-Commerce 每多 100MB 内存要比 Basic 贵将近四倍(0.73 美元对 0.20 美元),多付的部分买的是端口和路由。反过来,如果出口会冲到几百兆甚至上 G,内存却一直空闲,那么 Basic 的 1000 Mbps 就是真正的天花板,往上加内存只是浪费。
E-Commerce 内部四跳的每 GB 名义价格从 1.5 美分涨到 13 美分,这个上升不是因为流量变贵了,而是因为每一跳捆进来的内存越来越多。拿 92 到 93 这一跳举例:多付 260 美元拿到 2000GB 流量和 32GB 内存,如果 32GB 内存你一点都用不上,这 2000GB 折成 13 美分一 GB,是纯流量变体(4.3 美分)的三倍。所以判断顺序应该是:先确认内存够不够,再确认配额够不够,两个都缺才往上跳一档;只缺一个,就先看有没有只加那一项的变体。
这些档位的配额对应 9 到 37 Mbps 的平均速率。把月出站量除以 2.592 百万,就能得到需要的平均带宽(单位 Mbps);如果这个数超过配额对应值,说明下个月会超,应该先升配额而不是升核数。这一条比看几核几G更接近真实瓶颈,因为端口和 CPU 在这条线上几乎不会先成为限制。
把 42 个产品按同一个分母排一遍,会看到两条互相矛盾的最优解。
按每美元买到多少内存排,最划算的全是 Basic 线:四档都停在 204.8 MB 左右,也就是每花一美元固定换回两百兆内存,档位越大越不亏。这条线上最贵的一档 79.99 美元给 16GB,同样把钱花在 E-Commerce 上只能拿到不到 8GB。
按每 TB 可用流量排,胜负就反过来了。Basic 的 80G 档是 3000GB 卖 19.99 美元,折每 TB 6.66 美元;E-Commerce 最便宜的 80G 档是同样 3000GB 卖 56.99 美元,折每 TB 19 美元,是前者的 2.85 倍。再往上,Ultra 线在香港与东京的 40G 档只有 500GB 流量却要 89.99 美元,折每 TB 高达 180 美元,是 Basic 那一档的 27 倍。
这两组排名的方向相反,恰恰说明价目表里没有一个统一的贵或便宜。20 美元买到的是 4GB 内存配 3TB 流量,56.99 美元买到的是同样的 4GB 内存和 3TB 流量,但端口从 1000 Mbps 变成 2500 Mbps,那 37 美元的差价买的既不是内存也不是流量,而是出口能力与路由。比价时如果只拿一个指标排序,结论一定会被这个错位带偏。

查看搬瓦工 E-Commerce 线 80G 与 160G 两档的当前月付价(56.99 与 86.99 美元),按上面三条对着自己的监控数据走一遍,比按加钱翻倍的直觉选档要稳。如果你的出口会冲到千兆以上、内存反而用不满,对照搬瓦工 640G 与 1280G 两档的 5G 与 10G 端口配置和 10TB 以上流量配额,确认多付的钱有没有落到真正的瓶颈上。这些推广入口均为商业推广,价格与库存以商家结账页为准。
搬瓦工官方价目文件(2026-11-05 抓取,682 条按产品、机房、计费周期排列的报价)
搬瓦工 VPS 产品页(四条产品线说明、KVM 虚拟化、机房列表)
口径说明:带宽与流量的换算按 1 个月 30 天、GB 取十进制 1000 的三次方字节、端口按单向满载估算,仅用于给出量级对照,不构成实测结论;价格取自商家公开价目,下单前以结账页为准。
精彩推荐
用户评论