游吧乐下载

Evoxt 十一档一年 3681 美元只给 37TB 流量:核数和内存才是商品,香港线同价少给一半

2026/11/5 13:59:50 作者:本站编辑

Evoxt 的香港机器月付 5.99 美元、吉隆坡同档 2.99 美元起,全场每台都是 1Gbps 端口,看上去是同一张价目表换个机房。拆开算,值钱的不是带宽:十一档全开,一年 3681.72 美元,月流量加起来只有 37TB,按官方附加流量价把缺口补齐要再付 111 美元。核数、内存、硬盘才是商品,流量跟着档位走。这篇按这个顺序算账:哪些档位是同一枚硬币的两面,跳档和加配哪个便宜,香港那条线"同价少一半流量"值多少钱。

这张表卖的是单核,不是端口

Evoxt 官网的价格页把十一档排成三张表,标准线覆盖美国、英国、加拿大、德国、波兰、阿姆斯特丹、东京、马来西亚和澳大利亚,Premium 线只有香港和日本大阪,Premium Plus 只有马来西亚。每一档的 CPU 都写"Up to 6.0 GHz",首页同时注明"部分老型号是 3.5GHz 以上基础频率,如果不满意可以联系更换"。这句脚注是全文的边界:下面的单价全部按标称频率算,实际分到哪台物理机不在价格表里。

三张表的结构一样,同一档位的核数、内存、硬盘一字不差,只有第四栏的月流量在变。所以要分辨的只有两个数字:月付价和月流量。端口不是变量,价格表下方写得直接,"所有地区都是 1 Gigabit 端口"。

内存与核数被锁成两个固定比例

把十一档的核数和内存相除,只出现两个结果:1 比 1 和 1 比 2,没有第三种。1 核 512MB 的 VM-0.5 和 16 核 32GB 的 VM-16 是同一个形状,中间九个档位交替出现,VM-1.5、VM-3、VM-6、VM-12 是 1 比 1 那一排,VM-1、VM-2、VM-4、VM-8、VM-16 是 1 比 2 那一排。

这个规律在单价上直接分岔。按每 vCore 算,五个 1 比 2 的档位里四个都是 6.00 美元,只有入门 VM-1 是 5.99 美元;按每 GB 内存算,它们清一色 3.00 美元。四个 1 比 1 的档位反过来,每核落在 3.48 到 3.81 美元,每 GB 内存 3.48 到 3.75 美元。同样一份资源,两排档位收的是两种钱,标签上却看不出区别。

两排档位各自的受益者

1 比 1 那一排的钱花在并发上。VM-3 给 4 核 4GB、14.99 美元,跑 nginx 加若干 PHP 进程,或者一台装几十个容器的 Docker 宿主机,按核数买是划算的,问题是 4GB 内存装不下太多东西。1 比 2 那一排的钱花在驻留内存上,VM-4 给 4 核 8GB、23.99 美元,相比 VM-3 多付 9 美元换 4GB 内存,折下来每 GB 2.25 美元。

2.25 美元和面板单买内存的 2 美元之间的关系很说明问题:在 1 比 1 档位上升一跳换到的内存,单价反而比散装贵,多出来的部分买的是那一跳的硬盘和流量。反过来从 1 比 2 的档位跳到下一个 1 比 1 档位,多付 3 美元买到 2 个核,内存零增长,等于买了一台内存完全没变的机器。

从 2.99 到 95.99 美元,每一跳换到了什么

相邻两档之间最便宜的一次升级只要 0.96 美元,最贵的一次 35.04 美元。把每一跳拆开,方向只有三种:只加内存、只加核、两样都加。

Evoxt 标准网络十一档,月付价与每 vCore、每 GB 内存的单价,核验日期 2026 年 11 月 5 日
档位vCore内存硬盘月流量月付(美元)每核每 GB 内存
VM-0.51512MB5GB500GB2.992.995.98
VM-0.7511GB10GB750GB4.994.994.99
VM-112GB20GB1000GB5.995.993.00
VM-1.522GB20GB1500GB6.953.483.48
VM-224GB30GB2000GB11.996.003.00
VM-344GB30GB3000GB14.993.753.75
VM-448GB60GB4000GB23.996.003.00
VM-688GB60GB5000GB29.993.753.75
VM-8816GB80GB6000GB47.996.003.00
VM-121616GB80GB8000GB60.953.813.81
VM-161632GB100GB10TB95.996.003.00

入门三档里有陷阱。VM-0.5 到 VM-0.75 多付 2 美元,核数不动,内存从 512MB 到 1GB、盘从 5GB 到 10GB、流量从 500GB 到 750GB;VM-0.75 到 VM-1 只多 1 美元,内存涨到 2GB,每 GB 单价从 4.99 掉到 3.00。中间那个 VM-0.75 最不值得单独买,两头夹着它,一个更便宜一个更划算。

VM-1 到 VM-1.5 是全表最便宜的一次换核,0.96 美元买到 1 个 vCore、500GB 流量和 10GB 硬盘,代价是内存停在 2GB。如果负载是多进程而不是大内存,这一跳的性价比最高。再往上 VM-1.5 到 VM-2 要 5.04 美元,只换 2GB 内存和 500GB 流量,核数不动。

从 VM-3 起,节奏变成"加内存九美元、加核三到十三美元"交替。每次加内存那一跳都把每 GB 压回 2.25 美元,每次加核那一跳把每核定在 1.50 到 1.62 美元,远低于散装的 3 美元。VM-12 到 VM-16 那 35.04 美元换 16GB 内存、核数不变,是整张表里最纯的一次内存采购。

把官方流量额度换算成留存率

Evoxt 的退款条款里有一句容易被跳过的话:7 天无理由退款从第一台服务部署开始算,但如果这台虚拟机"月度流量已经用了超过 20%",退款资格直接作废。这句话和上面的跳档账放在一起,会得出一个不那么直观的结论:同一份月度流量,机器越大、加的资源越多,20% 对应的绝对值就越大,但相对比例不变。换句话说,给一台 VM-1 加 1 个核之后,760GB 以内都还能退,加到 VM-16 就是 2TB 以内还能退,真正危险的是用一台小机器跑了一次大流量测试,比如把 VM-0.5 的 500GB 跑了 100GB,退款资格就没了。

升级一个 vCore 或 1GB 内存后,同样的月度流量变成几台机器摊,以及加到 20% 月流量门槛前能用的比例
档位加 1 核后加 1GB 后加 1 核后允许用量加 1GB 后允许用量
VM-0.5133.3%133.3%1330GB1330GB
VM-0.75100.0%50.0%1000GB500GB
VM-166.7%33.3%667GB333GB
VM-1.575.0%75.0%1125GB1125GB
VM-250.0%50.0%1000GB1000GB
VM-362.5%62.5%1875GB1875GB
VM-441.7%41.7%1667GB1667GB
VM-656.2%56.2%2812GB2812GB
VM-837.5%37.5%2250GB2250GB
VM-1253.1%53.1%3187GB3187GB
VM-1635.4%35.4%3540GB3540GB

这一栏的算法:加 1 核或加 1GB 内存之后,这台机器占用的托管"单位"是核数加内存数(按 GB 计),月度流量除以这个数,就得到每个单位能分到多少流量。VM-0.5 加 1 核后是 500 除以 1.5,即 333GB 每单位,乘以单位数 1.5 就回到 500GB,但再乘 20% 的门槛只剩 100GB。表里最后两栏列的是 20% 门槛下的绝对用量,数字越大越能放心做压力测试。

为什么用核数加内存数做分母

这是个近似。真实原理是:厂商给每台机器划配额时,通常按一个和 vCPU 与内存都相关的权重来算,而不是只看流量。Evoxt 没有公开它的超售模型,所以这份推导只能算一个参考口径,用来判断"这台机器给这么多流量算不算慷慨",不能当作厂商内部公式。在这个口径下,VM-16 每单位分到 208GB,VM-0.5 只有 333GB,反而更慷慨,因为小机器天然配的流量少,用得也少。

香港和大阪那条线,价格不动,流量腰斩

Premium 网络覆盖香港和日本大阪,每一档的月付价和标准线完全一样,核数、内存、硬盘、端口也一样。唯一的差别在容量这一栏:从 VM-0.75 开始,同样的价格拿到的流量正好是标准线的一半,到 VM-12 和 VM-16 更少,8000GB 变 3000GB、10240GB 变 5000GB。

同一档位在三条网络下的月流量(GB),以及港澳日线相对标准线少掉的量(核验 2026 年 11 月 5 日)
档位标准线港澳日 Premium大马 Premium PlusPremium 少给
VM-0.5500250150250
VM-0.75750250250500
VM-11000500300500
VM-1.515005003001000
VM-2200010006001000
VM-3300010007002000
VM-44000200010002000
VM-65000200012503000
VM-86000300020003000
VM-128000300025005000
VM-1610240500040005240

对大陆用户来说,Premium 网络的意义基本在回程路由上,这一点不用文章多说;需要算的是这笔路由溢价到底多贵。以 VM-2 为例:标准线 2000GB、香港 1000GB,两边都是 11.99 美元。如果按控制面板的附加流量价把差额补回来,Premium 每 TB 补 12 美元,标准线每 TB 补 3 美元。一条 1000GB 的缺口在 Premium 上要 12 美元,在标准线上只要 3 美元。也就是说,在香港这条线上,你付的 11.99 美元里,有 12 美元等价的路由溢价藏在"少给一半流量"里,如果这台机器恰好需要搬满 2000GB,它的实际成本是 23.99 美元,等于标准线的两倍。

这个数字在什么时候不成立?如果机器本来就只跑 300 到 500GB 流量,香港的 1000GB 额度根本用不到,那"少给一半"就不产生任何实际成本,回程路由的溢价就是免费的。所以判断顺序应该是先看真实月流量,再看路由需求,反过来先挑地区再算流量,很容易买一台永远用不满配额的机器。

马来西亚那条线的定价细节

Premium Plus 覆盖马来西亚 Premium,十一档里十档价格与标准线相同,只有 VM-0.5 例外,3.49 美元对 2.99 美元,差 0.5 美元,流量却是 150GB 对 500GB。这一档是整张表里流量与价格比最差的:补 350GB 缺口按 24 美元每 TB 算要 8.4 美元,比机器本身贵将近两倍。要买大马的入门档,直接跳到 VM-0.75 更合算,4.99 美元给 250GB,不是 3.49 美元加 8.4 美元。

加配还是跳档:面板里的四个单价

价格页下方列了一组加购单价:额外 IPv4 每月 3 美元,额外 1 个 vCore 每月 3 美元,额外 1GB 内存每月 2 美元,流量按线路区分,标准线每 TB 3 美元、香港与大阪 12 美元、大马 24 美元。这四个数字划出了加配与跳档的分界。

加核永远比跳档便宜

跳档拿到 1 个 vCore 的最低价格是 0.96 美元(VM-1 到 VM-1.5),但那只在一跳上出现,而且往往伴随内存或硬盘的取舍。VM-2 以上每次加核的跳档价落在 1.50 到 1.62 美元,看着是散装价的六折,实际未必:一台 VM-8 只缺核不缺内存,花 3 美元加 1 核就够,跳到 VM-12 要 12.96 美元,省下的近 10 美元换走了 2000GB 流量和 20GB 硬盘。瓶颈在并发时,加核永远比跳档划算;瓶颈是流量或盘时,跳档才有意义。

加内存的真实价格

散装 1GB 内存 2 美元,跳档里每 GB 内存定价 2.25 美元,散装更便宜。这条与很多商家的价目表方向相反:那边的升级档位是批发价,Evoxt 这里散装才是批发价。

同一台机器,两套配置差 1 美元

要 4 核 8GB,有两条路。买 VM-4 是 23.99 美元;买 VM-3(4 核 4GB,14.99 美元)在面板里加 4GB 内存是 22.99 美元,便宜 1 美元,少 20GB 硬盘和 1000GB 流量。这 1 美元换 1TB 流量在多数场景下是划算的,代价是盘也变小了。反过来,如果只要核不要内存,VM-8 加 1 核 3 美元比跳到 VM-12 的 12.96 美元省近 10 美元,代价同样在流量和盘上。这两种加法说明一件事:Evoxt 的档位把资源打包卖,打包价并不总是比散装便宜。

硬盘没有散装价。价格页只写"备份按虚拟机磁盘大小计价,具体价格在控制面板里看",没有单独的加数据盘条目,需要更大盘只能整档往上跳。这也是 VM-16 那个 100GB 盘在 95.99 美元里占分量的原因。

把整张表当成一个柜子来算

单档比价容易得出"越往上越便宜"的结论,因为每核单价从 5.99 掉到 3.75。真把这些机器全开一遍,总账是另一个数:十一档全买月付,一年 3681.72 美元,总共 37TB 月流量,摊下来每 TB 一年 99.5 美元。同一批机器全买香港线,流量掉到 19TB 出头,价格一分不少。这说明 Evoxt 卖的不是带宽,是 CPU 和内存,流量是跟着档位走的赠品。

按这个口径再看"每 GB 内存 3 美元"那几档,该盯哪个数就很清楚了。按内存买机的人,VM-1、VM-2、VM-4、VM-8、VM-16 单价一模一样,选哪个只取决于总内存;按核数买机的人,1 比 1 那一排每核 3.48 到 3.81 美元几乎持平,其中 VM-12 的 3.81 美元是这一排最贵的,因为月付从 47.99 涨到 60.95,多付 12.96 美元买 8 个核和 2000GB 流量,每核 1.62 美元并不算贵,但相对定价已经比 VM-8 好不了多少。

周期与付款的几个硬约束

官方 FAQ 写明支持月付到三年付,也支持先充余额再抵账单;服务条款里同时写着账户余额不可退款。两条放在一起,实际含义是充了余额就等于放弃了退款可能,即使还在 7 天无理由期内。想留退路,走月付或年付账单,别先充一大笔。

账单在到期前 7 天开出,信用卡和 PayPal 订阅自动扣款,条款写明"没来得及取消导致的扣款,我们保留不退款的权利"。逾期 24 小时服务直接删除,没有缓冲期。对不打算长期持有的测试机,把取消提醒设在账单日之前比什么都重要。

要按自己的内存与核数组合下单,可以在控制面板里加配,也可以用下面这个入口直接开标准线或香港线的机器:

看 Evoxt 标准线与香港线十一档现价,附额外 IPv4、内存与流量的面板单价

(推广链接,通过该入口下单本站可获得佣金,价格与你直接打开官网一致。)

三类负载分别落在哪几档

单机建站与静态托管

一台跑 WordPress、Nginx 或静态站的小机器,瓶颈通常在内存和流量,不在核数。这类负载的合理起点是 VM-1(1 核 2GB、5.99 美元、1000GB 标准流量),比 VM-0.75 只多 1 美元就拿到双倍内存和 250GB 流量。如果站点有图片或下载,看的是流量而不是 CPU,标准线每 TB 3 美元的补量价在全场里算便宜,Premium 的 12 美元则会在流量上去以后迅速变成主要成本。

临时编译与构建

编译任务吃单核频率和多核并发,不怎么吃内存。Evoxt 的卖点是单核最高 6.0GHz,这种场景最省钱的组合是买 1 比 1 那一排里核数最多的档位,或者直接买 VM-2 后用面板加 2 个核,按 11.99 加 6 美元等于 17.99 美元拿到 4 核 4GB,比 VM-3 的 14.99 美元贵 3 美元,但多了 1000GB 流量和 10GB 硬盘。哪一种好,取决于构建期间要不要拉大量依赖包。加核的机器在流量上更宽裕,这一层差别在拉取大型镜像时才是真的。

常驻小服务

跑监控、定时任务、轻量 API 的机器,通常 512MB 或 1GB 内存就够,但需要长期在线。这类场景里 VM-0.5 的 2.99 美元是全场门槛最低的,问题是 5GB 盘在系统更新几次后就会紧张,日志一多就写满。同价位的替代是 VM-0.75,多 2 美元换 10GB 盘和 1GB 内存,这两美元的边际价值在长期运行里远高于从 500GB 加到 750GB 的流量。

把超量换算成小时数

Evoxt 的价格页没有写单档的端口速率,只写"所有地区都是 1 Gigabit 端口",所以下面按满速 1Gbps 折算上限,不当作实际可持续速率:1Gbps 理论上一小时能搬 450GB(1000Mbps 除以 8 再乘 3600 秒)。VM-1 的 1000GB 标准额度满速跑 2.2 小时,VM-2 的 2000GB 是 4.4 小时,VM-8 的 6000GB 是 13.3 小时,VM-16 的 10TB 是 22.7 小时。整张表里没有一档能扛住一整天的满速传输,这不是 Evoxt 的缺陷,是共享 1Gbps 端口加月度流量这套组合的必然结果,但换算成小时才能看出 VM-16 和 VM-1 之间差的是十倍还不到。

需要长时间满速的业务,比如镜像分发、视频转码中转、定时全量备份,实际只能用到端口的几十分之一。反过来,短时高峰型业务,比如每天凌晨跑一次两小时的增量同步,这一张表是够用的,前提是每月同步的累计量别把额度吃穿。判断方法是把每日高峰时长乘三十天再乘带宽,和所在档位的额度比一下,超过六成就要考虑加流量包或者分散到两台机器。

下单前值得写进工单确认的几件事

  1. 这台机器分到的 CPU 是 6.0GHz 的型号还是 3.5GHz 以上的老型号。官网说可以联系更换,但没说更换是否影响已开通的机器,也没说换完是否重新计算付款周期,这三件事只能问客服。
  2. 控制面板的加核、加内存是否即时生效、是否按整月计费。官网只写"按需加购",没有写计费颗粒度,如果按整月算,月中加的内存就贵出一倍。
  3. 流量用超之后的处理方式。条款只写了超额会按当前价目表收费,没有写是否先限速、限到多少、多久自动恢复。这一点和今天写过的几家不同,别家的条款里通常写明限速值,Evoxt 的条款没有。
  4. 备份是否另计费。价格页写"备份按虚拟机磁盘大小计价",没有给出每 GB 的价格,实际价格只能进控制面板看,下单前最好先问一句。
  5. 20% 流量门槛的判定时点。退款条款说"月度流量使用超过 20%"就作废,是按自然月还是按账单周期,这两者的差别在一个月中途开通的机器上很大。

这几条都不影响价格表本身,但都会改变实际总成本的量级。特别是第三条,如果超量直接停机而不是限速,那么按 1Gbps 端口满速跑,一台 VM-2 的 2000GB 额度 4.4 小时就能用完,这个速度和上一篇写过的几家一致,差别只在超了之后还能不能用。

这张表该怎么用

Evoxt 的定价逻辑很清晰:核数和内存是商品,流量是赠品,端口统一 1Gbps,路由是香港和大阪那条线的溢价来源。选档只做三步。先定需要多少内存,它决定落在 1 比 1 还是 1 比 2 那一排;再看瓶颈是并发还是内存,前者在 1 比 1 里往上挑,后者在原档散装加内存更省;最后看流量,标准线每 TB 3 美元,任何一次大流量试跑都值得先算一遍会不会把 20% 退款门槛吃掉。

要做压力测试的机器,先按条款算 20% 门槛下的绝对值,再决定跑多少。要长期挂机的服务,直接跳到 VM-0.75 而不是停在 2.99 美元那档,2 美元买的是 5GB 硬盘的余量。要香港回程的机器,先把真实月流量算出来,再判断这一半流量是免费的溢价还是一次性多付一倍。

服务器机柜与网络走线

资料来源

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >