游吧乐下载

ProfitServer 两个 7.9 美元的档位:一个给 4 核 50G 盘,另一个只有 2 核 15G

2026/11/5 15:36:55 作者:本站编辑

打开 ProfitServer 的 VPS 价格页,会看到两组档位并排:一组叫 Optima、Profi、Master、Uber,另一组叫 S、M、L、XL、XXL、XXXL。两组在同一张表里、共用同样的机房切换和付款周期选项,很容易被当成同一套配置的两种叫法。实际不是。Master 和 M 的月付都是 7.9 美元,但 Master 是 4 核 2G 内存 50G 盘,M 是 2 核 2G 内存 15G 盘,同样的钱,Master 多给两个核和 35G 硬盘。这不是个别档位标错,而是两条按不同逻辑排序的档位线被放在了同一页上,顺着价格往下挑,可能刚好挑到配置更紧的那一条。

两组为什么会长成两个形状

把两组的核与内存之比算出来,答案就很直白。A 组四档是 2 核 1G、4 核 2G、6 核 4G,最小的一档是 1 核 0.5G,每一档都按每 G 内存配两个核来排,比例从头到尾没变过。B 组前四档则是 1 核 1G、2 核 2G、4 核 4G、8 核 8G,每 G 内存配一个核,直到 XXL 和 XXXL 才变成 16G 配 4 核、32G 配 8 核,也就是每 G 只配四分之一个核。

这两个比例对应的是两种完全不同的负载。每 G 两个核的形状适合 CPU 密集型的活:编译、转码、批处理、爬虫并发,这类任务同时跑很多个短进程,每个进程只用几百兆内存,核数才是瓶颈。每 G 一个核、以及后两档每 G 四分之一个核的形状适合内存密集型的活:数据库缓冲池、JVM 堆、Redis、容器编排的控制面,这些进程常年占着大块内存但 CPU 利用率很低。

所以 Master 和 M 那个 7.9 美元的同价,不是谁在贱卖,而是两个方向上的不同取舍。Master 给 4 核 50G 盘,适合把活拆成很多并行小任务;M 给 2 核 15G 盘,核少盘也小,但它的定位是 B 组这条内存型线路上的一档,往上能一路升到 32G。如果你的业务会往内存方向长,M 这条线的升级路径更顺;如果业务一直是多进程短任务,Master 这个价格拿到的东西明显更多。

判断方法很简单:把当前机器的 CPU 使用率和内存使用率各看一眼。CPU 先满、内存常年只用三成,就选 A 组;内存先满、CPU 常年闲着,就选 B 组,并且在 B 组里挑内存给得多的后两档,而不是前四档。两组都买的场景很少见,因为一台机器的瓶颈几乎总是先出现在同一侧。

两组档位各自按什么排序

A 组四档:Optima 是 1 核 0.5G 内存 15G 盘 2.9 美元,Profi 是 2 核 1G 25G 盘 4.3 美元,Master 是 4 核 2G 50G 盘 7.9 美元,Uber 是 6 核 4G 75G 盘 17.2 美元。这一组的核、内存、盘是同步翻倍的,从 Optima 到 Uber 内存翻八倍,核从 1 到 6,盘从 15G 到 75G,价格从 2.9 涨到 17.2,只涨了不到六倍。

B 组六档:S 是 1 核 1G 10G 盘 3.9 美元,M 是 2 核 2G 15G 盘 7.9 美元,L 是 4 核 4G 25G 盘 14.9 美元,XL 是 8 核 8G 50G 盘 27.9 美元,XXL 是 4 核 16G 100G 盘 52.9 美元,XXXL 是 8 核 32G 200G 盘 99.9 美元。前四档也按比例放大,但硬盘给得明显更紧:1 核配 10G,2 核配 15G,4 核配 25G,8 核配 50G。把两组的 8G 摆在一起看最清楚:B 组的 XL 是 8 核 8G 加 50G 盘,而 A 组到 4G 内存就停,没有 8G 档可对。

同价三个点,A 组都给得更多

按价格对齐,三个价位上两组都有档位,而且结论一致。1G 内存附近:Profi 4.3 美元给 2 核 25G 盘,S 3.9 美元只给 1 核 10G 盘,多花 0.4 美元换一个核和 15G 盘。2G 内存这个点最典型:Master 和 M 都是 7.9 美元,Master 是 4 核 50G 盘,M 是 2 核 15G 盘。4G 内存附近:Uber 17.2 美元给 6 核 75G 盘,L 14.9 美元给 4 核 25G 盘,贵 2.3 美元换 2 核和 50G 盘。

B 组真正胜出的地方在 8G 以上:XXL 给 16G、XXXL 给 32G,A 组到 4G 就停。所以这两组不是谁替代谁,而是8G 以下 A 组给得实,8G 以上只有 B 组可选。认清这条分界线,就不会在同一页上做出两边都不占优的选择。

机房冷通道:同一页价目表上的两组档位装在同类机柜里

每 GB 内存和每核的钱,两边是反的

用 12 个月周期的每月单价除以配置,两组性格立刻分开。A 组:Optima 每 GB 内存 5.8 美元、每核 2.9 美元;Profi 4.3 和 2.15;Master 3.95 和 1.98;Uber 4.3 和 2.87。Master 是 A 组的性价比顶点,每核 1.98 美元是全表最低。

B 组:S 每 GB 3.9 美元、每核 3.9;M 3.95 和 3.95;L 3.73 和 3.73;XL 3.49 和 3.49。前四档这两个数字完全相等,因为这一组的核和内存严格 1 比 1。到 XXL 变成每核 13.22 美元、每 GB 3.31,XXXL 每核 12.49、每 GB 3.12,每核成本跳了将近四倍,因为这两档不加核,只加内存。

这张对比可以直接拿来做决定:如果买的是核,A 组 Master 每核 1.98 美元最便宜;如果买的是内存,B 组 XXXL 每 GB 3.12 美元最便宜。两组的取舍点就在这里,A 组给核和盘,B 组在后两档给内存。

盘位与机柜背面:两组的硬盘给法差一倍以上

硬盘的单位成本差了两到三倍

把单价除以硬盘容量,A 组落在每 GB 0.16 到 0.23 美元,B 组落在 0.39 到 0.60 美元,同一家、同一页,硬盘的单位成本差了两到三倍。B 组最贵的是 L 档(4 核 4G 只给 25G 盘,每 GB 0.60 美元),最便宜的是 S 档(0.39 美元)。

这个差异对选型影响很实际。要存东西的活(日志、图片、备份、代码仓库),B 组前四档基本不该考虑,同样的钱在 A 组能买到两倍以上的盘。几乎不落盘的活(纯计算、代理、轻量 API),盘的大小不构成限制,那时该比的是核和内存,A 组和 B 组的差别就退到第二位。

付款周期的折扣是固定的,改变不了排序

每档都给 1、3、6、12 个月四档价,从月付到年付的折扣几乎一致:Profi 从 4.6 降到 4.3,省 6.5%;Master 从 8.4 降到 7.9,省 6.0%;M 同样从 8.4 到 7.9,省 6.0%;L 从 16.0 到 14.9,省 6.9%;XXXL 从 106.1 到 99.9,省 5.8%。整套折扣落在 4.9% 到 6.9% 之间,年付省下的不过是半个月的钱,抹不平两组之间的差距。所以先按配置选出对的那一侧,再谈付多久。

把折扣换算成绝对金额会更直观。Master 年付比月付每月省 0.5 美元,一年 6 美元;M 同样每年 6 美元;L 每年 13.2 美元;XXXL 每年 74.4 美元。而选错一侧的代价在 Master 对 M 这个例子上是每个月 2 个核加 35G 盘,一年下来远不止 6 美元。换句话说,先选对档位再谈付款周期,顺序反了就是捡芝麻。

有一个例外值得单独说:Optima 的月付就是 2.9 美元,12 个月还是 2.9 美元,没有任何周期折扣。这是最低价档的隐含代价,这一档上年付一分钱不省。

机房决定了你能看到哪一组

价格页顶部可以切换机房,默认停在阿姆斯特丹的两个数据中心,那里把 A 组四档和 B 组六档都列了出来。但切到布拉格、伦敦、华沙、格但斯克、法兰克福、香港、新加坡这些位置,表里只剩下 3.9、7.9、14.9、27.9、52.9、99.9 这一串价,也就是只有 B 组。阿姆斯特丹还单独列了一条 5.5、10.7、21.5、43.0、81.0、152.0、261.0 的价格带,是另一批更高配置的档位。

这条约束比价差更要紧:如果你因为延迟或合规必须把机器放在某个机房,那 A 组可能根本不在选项里,Master 那个「同价多给一倍」的优势也就用不上,只能在 B 组里挑。反过来,如果你的用户主要在欧洲,阿姆斯特丹两个数据中心恰好是选择最多的位置,A 组和 B 组可以自由比价。下单前先确定机房,再看那个机房里实际列出哪些档,顺序不能反。

怎么用这张表下单

先定内存,再在两组里各找同价位的档,比核和盘。2G 内存就比 Master 和 M,结论很干脆:同为 7.9 美元,Master 多 2 核和 35G 盘。查看 ProfitServer Master 档 4 核 2G 50G 的机房报价

1G 内存比 Profi 和 S:4.3 对 3.9,差的 0.4 美元换 1 个核和 15G 盘,划算。4G 内存比 Uber 和 L:17.2 对 14.9,贵 2.3 美元多 2 核和 50G 盘,看你更缺哪一头。8G 以上只有 B 组的 XL、XXL、XXXL,A 组没有对应档位,没得选。看 ProfitServer 各机房同一档位的实际报价与端口承诺

有两件事要在下单前确认,它们比选档位更影响体验。一是机房的端口承诺:这家的常见问题里写明 100Mbps 是非保障信道,自有数据中心最低保证 50Mbps,其他地区只有 30Mbps,同一套档位摆在不同机房里,实际可用带宽差一截。二是计费形态:这张表是包月档位,四个周期最短也是一个月,跑几小时就销毁的短期任务不该按这张表买,应该在别处按小时算。

资料来源

配置与价格为 2026 年 11 月 5 日从 ProfitServer 价格页读取的美元标价,年付价指 12 个月周期对应的每月单价,实际按周期一次性支付,未含税费。机型库存与各机房实际配置以下单页为准。

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >