预算卡在 10 美元上下买 VPS 的人,多数会在 4GB 和 8GB 之间犹豫一次。iWebFusion 这个位置的答案有点反直觉:Tiny 月付 9.38 美元,Starter 月付 18.99 美元,后者正好是前者的两倍出头,多付的 9.61 美元换回来的是 4GB 内存、20GB 盘、0.5TB 流量、一个 CPU 核和一个 IP。照内存算,这一跳每多 1GB 要 2.4 美元,比它后面 Starter 到 Pro 的 2 美元还贵。同一个商家,越往上的内存反而越便宜,这件事值得单独拎出来看。

下面是 iWebFusion KVM VPS 页面当前展示的五档,价格、内存、SSD、流量、核数和 IPv4 数目都照搬页面,没有做换算。表中月费是页面上标的那个数字,不是年付均价。
| 档位 | 月费 | 内存 | SSD | 流量 | CPU 核 | IPv4 | 每 GB 内存 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiny | 9.38 美元 | 4 GB | 30 GB | 2 TB | 1 | 1 | 2.345 美元 |
| Starter | 18.99 美元 | 8 GB | 50 GB | 2.5 TB | 2 | 2 | 2.374 美元 |
| Pro | 34.99 美元 | 16 GB | 100 GB | 5 TB | 2 | 3 | 2.187 美元 |
| Pro Plus | 44.99 美元 | 16 GB | 150 GB | 8 TB | 4 | 4 | 2.812 美元 |
| Pro Platinum | 64.99 美元 | 24 GB | 300 GB | 15 TB | 6 | 5 | 2.708 美元 |
最后一列的走势不是一条直线:2.345、2.374、2.187、2.812、2.708。最低点出现在 Pro 的 16GB,最高点出现在 Pro Plus 同样 16GB 的那一档。两档内存一模一样,月费却差 10 美元,差别全在盘、流量、核数和 IP 上。这说明这套定价不是「按内存线性卖」,而是每一跳都在换一组不同的东西。
把 Tiny 到 Starter 的差额摊开,能看清楚这 9.61 美元买到了什么。内存多 4GB、盘多 20GB、流量多 0.5TB、核多 1 个、IP 多 1 个,五项同时涨。换算成单价,每多 1GB 内存 2.40 美元,每多 1GB 盘 0.48 美元,每多 1TB 流量 19.22 美元。最后这个数字明显偏高:同样一笔换算放在 Starter 到 Pro 那一跳,每多 1TB 流量只要 6.40 美元;再往上到 Pro Platinum,降到 2.86 美元。
流量单价的这条下降弧线,是理解整个价目表的关键。Tiny 那档的 2TB 流量在整张表里单价最贵,因为低档位把「一份基础流量」的成本压在了很小的分母上。如果你判断自己的月流量会稳定超过 2TB 一点点,升到 Starter 比在 Tiny 上加流量划算,因为一次跳档同时把内存和核数也带走了;但如果你只差 100GB,为了这点流量多付 9.61 美元并不成立,更该做的是先把页面的图片压下来。

把这五档的每 GB 内存价格单列,会看到一个反常识的形状:最便宜的 Tiny 是 2.345,第二档 Starter 反而升到 2.374,第三档 Pro 掉回 2.187。也就是说,在这条产品线上,4GB 升 8GB 是性价比最差的一次升级,8GB 升 16GB 才是。
这个形状对采购的含义很直接。如果你的负载确实需要超过 4GB,那么要么就停在 4GB 想办法优化,要么直接看 16GB,跳过 8GB 这一档。中间的 8GB 既没拿到最低的内存单价,也没拿到最低的流量单价,是典型的过渡档位。反过来说,如果 4GB 刚好够用,那 2.345 这个数字在全表里排第二低,Tiny 本身并不吃亏。
功能对照表里有一行容易被跳过:cPanel/WHM Admin 标注 加 5 美元。同一个 5 美元,挂在不同的档位上有完全不同的分量。
| 档位 | 原价 | 加 cPanel 后 | 一年总价 | 5 美元占月费 |
|---|---|---|---|---|
| Tiny 4GB | 9.38 | 14.38 美元 | 172.56 美元 | 53.3% |
| Starter 8GB | 18.99 | 23.99 美元 | 287.88 美元 | 26.3% |
| Pro 16GB | 34.99 | 39.99 美元 | 479.88 美元 | 14.3% |
| Pro Platinum 24GB | 64.99 | 69.99 美元 | 839.88 美元 | 7.7% |
Tiny 加 cPanel 之后月成本 14.38 美元,已经比不加面板的 Starter 少了不到 5 美元,而 Starter 的内存是它的两倍。这个叠加让 Tiny 的性价比优势基本消失。功能表里 Tiny 那一列写的是 DirectAdmin Personal,也就是说面板这一行的差异不只是价格,还有能不能装。如果你的站必须跑 cPanel,起点应该从 Starter 看起,而不是从最便宜的档位加购。

还有一项没有标价:管理服务。功能表把 Management 写成一项包含内容,但没有像 cPanel 那样给出具体金额,所以这里不能替它算成本。需要托管型服务的人,应该在下单前用工单问出这一项的价格,再和别的商家比。
服务条款把退款窗口按产品线分开写:托管型共享主机和分销方案 60 天,VPS 是 7 天,独立服务器只有 1 天。首页功能表也标着 7 Day Money Back Guarantee。条款同时写明,行政费、安装费、IP 地址费、授权费和定制软件不在退款范围内。
7 天这个数字,决定了一天能测出来什么、测不出什么。机器能不能开通、系统装不装得上、磁盘的实际持续读写、到你的用户群的真实路由,这些 7 天内都能拿到数据。一个月后负载爬上来会不会撞到资源上限,7 天内测不出来。
条款里还有一条容易被忽略的限制:用户不得在长时间内占用 25% 或以上的系统资源。这是一条相对份额的上限,和套餐标的核数不是一回事。一核的 Tiny 长时间跑满,很容易触到这条线;两台核的 Starter 在同样负载下相对份额低一半,余量反而更大。如果你的业务本身就是持续吃 CPU 的类型,这条条款比内存大小更值得先看。
关于页面写:2001 年成立,自有 AS397373,自持硬件和在编员工,机房分布在俄勒冈 Bend、北卡 Charlotte、洛杉矶(两处)、拉斯维加斯和内华达 Monticello,并明确表示不超售。这些是可以核实的经营事实,不是性能承诺。
它们对采购的意义在于排除法,而不是加分项。自有 ASN 和机房意味着路由和硬件不依赖第三方转售,出问题时责任链短;但同时也就意味着机房位置被这六个地方锁死,如果你的用户主要在东亚,这里没有一个亚太机房可选。反过来,如果用户群在北美,洛杉矶和拉斯维加斯这两个位置就够用了。
下单前值得用工单问清三件事:管理服务单独报价多少、25% 资源占用的判定口径和触发方式、以及退款时哪些费用会被扣掉。条款写的是这几项不在退款范围,但具体扣多少按订单构成算,只有问过才知道。
7 天对一个 VPS 来说是一段很短但足够做定性判断的时间。把它切成三段用,比整天盯监控有效。
开通后先做四件不涉及业务的事:装系统、挂上 SSH 密钥、跑一遍磁盘持续写、测一次到用户群的往返时延。这四项里任何一项不达标,就不必再看后面的了,直接走退款流程。条款要求取消必须通过客户中心的工单书面提交,口头或邮件都不算,这一点要提前知道,别在第七天才发现流程没走对。
把真实业务或接近真实业务的负载放进去跑几天,重点不是看峰值能到多少,而是看持续占用时的相对份额。条款那条 25% 的限制是相对份额,在一核的机器上等于 0.25 个核,在六核的机器上等于 1.5 个核。同样的程序在 Tiny 上可能被判为资源滥用,在 Pro Platinum 上却完全正常,这不是配置问题,是份额问题。
最后两天做决定,不要拖到最后几小时。退款申请需要走工单并等确认,跨时区的支持响应会把时间吃掉一部分。如果决定留下,顺手把管理服务报价和资源判定口径问清楚,这两项在付款之后再问,议价空间会小很多。
9.38 美元这个起点还有两种常见的使用方式,值得摆在一起比较。
第一种是两台 Tiny 而不是一台 Starter。两台加起来 18.76 美元,比 Starter 便宜 0.23 美元,拿到的是 8GB 总内存、60GB 总盘、3 个 IPv4、两个独立的故障域,代价是要自己维护两套环境,而且每台只有一核、各自都受同一条 25% 条款约束。如果业务是可以拆开的多个小站,这条路在隔离性上明显更好;如果是单体应用,拆不开就没有意义。
第二种是把 4GB 用满而不是升级。4GB 跑一个静态站加一个轻量数据库是够的,多数人升到 8GB 的真实原因是没有做图片压缩和缓存,让内存替这些工作兜底。先把这两件事做完再判断,能省下的不只是 9.61 美元一个月。
价格、库存和面板加价都以 2026 年 11 月 5 日抓取的页面为准,之后可能调整,下单前请对照当前页面。
对照 iWebFusion 五档 KVM VPS 的月付价与 cPanel 加价页面
看 iWebFusion Tiny 与 Starter 两档当前的内存、流量和 IPv4 配置
精彩推荐
用户评论