Spin Servers 的 KVM 价目表上,从 12 美元的 2 核 2G 到 89 美元的 32 核 32G,六档里有五档严格保持一核一 G 的比例,价格随比例整体平移,每 G 内存始终落在 4.62 到 7.25 美元之间。真正改变单价的是两档机械盘机器:79 美元的 16 核 32G 和 89 美元的 16 核 48G。如果你的服务先卡在内存上而不是核数上,这两档的意义就完全不同。本文把九档拆成四种负载形态,说明哪个数会先变成瓶颈,以及页面没写、条款里查得到的三笔额外支出。
把九档按核数排一遍,规律出现得很整齐。2 核配 2G、4 核配 4G、8 核配 8G、12 核配 12G、16 核配 16G,再到 32 核配 32G,核数与内存的比值全部是 1。这不是巧合,是定价模型:商家把 CPU 和内存捆成一个整体计量单位,卖的是“多少个单位”,而不是分开卖两种资源。
按这个模型,每 G 内存的单价应该是一条平线。实测下来的确接近,但不完全:2 核 2G 是 6.00 美元,4 核 4G 反而涨到 7.25 美元,之后逐档回落,8 核 8G 是 5.62 美元,12 核 12G 是 5.17 美元,16 核 16G 降到 4.62 美元,32 核 32G 直接腰斩到 2.78 美元。最贵的一档比最便宜的高 2.6 倍,而这个差全部来自核数,内存并没有单独定价。
4 核那档是全表最贵的位置。多花 17 美元从 2 核走到 4 核,买到的只是两核两 G 加 40GB 盘和 4TB 流量,折合每多一核 8.50 美元。这一跳之所以贵,是因为它是唯一一次同时跨过“能不能跑起来”的门槛:2G 内存装完系统后几乎没有余量,4G 才刚刚够放一个数据库加一个 Web 服务。商家在这里收的是准入费。
| 核数 | 内存 | 系统盘 | 月流量 | 月费(美元) | 每核(美元) | 每G内存(美元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 GB | 40 GB SSD RAID-10 | 4 TB | 12.00 | 6.00 | 6.00 |
| 4 | 4 GB | 80 GB SSD RAID-10 | 8 TB | 29.00 | 7.25 | 7.25 |
| 6 | 8 GB | 120 GB SSD RAID-10 | 8 TB | 39.00 | 6.50 | 4.88 |
| 8 | 8 GB | 160 GB SSD RAID-10 | 10 TB | 45.00 | 5.62 | 5.62 |
| 12 | 12 GB | 160 GB SSD RAID-10 | 10 TB | 62.00 | 5.17 | 5.17 |
| 16 | 16 GB | 320 GB SSD RAID-10 | 15 TB | 74.00 | 4.62 | 4.62 |
| 16 | 32 GB | 1 TB HDD | 15 TB | 79.00 | 4.94 | 2.47 |
| 16 | 48 GB | 2 TB HDD | 20 TB | 89.00 | 5.56 | 1.85 |
| 32 | 32 GB | 500 GB SSD | 20 TB | 89.00 | 2.78 | 2.78 |
16 核这个位置上有三台机器,价格是 74、79、89 美元,核数完全一样,内存却是 16G、32G、48G。74 美元那台是 320GB 固态 RAID-10,79 和 89 美元那两台换成了机械盘,容量跳到 1TB 和 2TB。把每 G 内存除一次,差距立刻出来:74 美元档 4.62 美元,79 美元档 2.47 美元,89 美元档 1.85 美元。同样一颗 16 核的 CPU,内存单价被拉到 不到四成。
这里最容易犯的错是按“加钱换配置”的思路读:从 16G 加到 32G 只要 5 美元,从 32G 加到 48G 要 10 美元,看起来第二跳更贵。但第二跳同时把流量从 15TB 提到 20TB。如果把这 5TB 单独折价,按整表最低的每 TB 2.63 美元算也值 13 美元,第二跳实际上是负价。判断哪一档划算,取决于你缺的是内存还是流量,不能只看月费差额。
79 和 89 美元那两台写的是 1TB 与 2TB HDD,页面没有给出转速和缓存,也没有写是否做了 RAID。买之前必须确认这两项:单盘机械的随机读写大约在几十到一百多次 IOPS,而固态阵列轻松上千。如果上面跑的是数据库、容器镜像仓库或者任何需要小文件随机读的服务,省下的内存钱会在启动时间和查询延迟上还回去。这两档适合的是冷数据、归档、备份落地、单机日志这类顺序写为主、容量敏感的负载。
还需要向商家问清机械盘的单盘故障处理方式。页面只写了“Enterprise SSD and NVMe options”和“Hardware RAID options”,没有说明这两档的 1TB 与 2TB 是一块盘还是两块做了镜像。一块盘和两块镜像盘,在故障率上的差别是数量级的,而价格上可能只差一次工单。

价格表上还有一处容易被跳过:89 美元出现了两次。一台是 16 核 48G 配 2TB 机械盘,另一台是 Hybrid KVM 32 核 32G 配 500GB 固态,两台流量都是 20TB,网络都是 1Gbps。同样的月费,一次只能在核数和内存的乘积上选一边:前者 768,后者 1024。
如果按总资源量算,32 核 32G 那台更划算,它把每核单价压到 2.78 美元,是全表最低。但这两台面向的负载根本不同。需要同时跑很多并发连接、每个连接占用内存不多的服务(反向代理、短连接 API、批量压缩),瓶颈在核数,32 核那台合适。需要给数据库留缓冲池、或者跑内存驻留的缓存服务,48G 那台才够,而它的 16 核在这种负载下通常用不满。把这两个数放进同一个分母比较,只会得出“买得更多”这种没用的结论。
需要看具体档位的月付价、端口与流量,可以直接打开 查看 Spin Servers KVM 九档的月付价与 1Gbps 端口配置,页面会把九档的核数、内存与系统盘逐项列出。
真正需要算的是瓶颈那一项的钱。以 PostgreSQL 为例,共享缓冲池通常配到物理内存的四分之一,48G 机器可以开 10G 到 12G,32G 机器只能开 8G;而两者的核数差 16 个,在只有几十个并发连接的场景下,多出来的 16 核基本闲置。反过来,如果服务是大量短任务的队列消费,每个任务只吃几十 MB,48G 里有一大半永远用不到。

九档的端口全部标 1Gbps,流量从 4TB 一路到 20TB,跨度五倍。把 1Gbps 换算成小时数,全线都短得不像话:12 美元档的 4TB 满速只够跑 9.3 小时,最贵的 20TB 也只有 46.6 小时。这个数字不是设计缺陷,而是说明这台机器的定位:端口的价值在于峰值,不在于持续。
把流量摊到整月 730 小时,4TB 相当于平均 12.8Mbps,20TB 相当于 63.8Mbps。换句话说,1Gbps 端口给的是突发的余量,而不是一条可以长期占满的管道。这个区别在计费上很关键。如果业务是持续的媒体分发或大文件下载,流量会在月中之前见底。如果是网站、API、构建流水线这类平时安静、偶尔冲一下的负载,1Gbps 的峰值反而很有用。
| 内存档 | 月流量 | 1Gbps 满速可跑 | 整月摊平均速率 |
|---|---|---|---|
| 2 GB | 4 TB | 9.3 小时 | 12.8 Mbps |
| 4 GB | 8 TB | 18.6 小时 | 25.5 Mbps |
| 8 GB | 10 TB | 23.3 小时 | 31.9 Mbps |
| 12 GB | 10 TB | 23.3 小时 | 31.9 Mbps |
| 16 GB | 15 TB | 35.0 小时 | 47.9 Mbps |
| 32 GB | 15 TB | 35.0 小时 | 47.9 Mbps |
| 48 GB | 20 TB | 46.6 小时 | 63.8 Mbps |
价格表只给了月费。真正决定总支出的是服务条款里几行容易被忽略的文字,而这几行对小档位的影响远大于对大档位。
产品页每一档下面都挂着同一段说明:为保护客户并防止 IP 滥用,所有 VPS 默认关闭 25 端口(SMTP)。需要发信的必须提交工单说明用途,商家保留拒绝开放的权利。这一条直接决定这台机器能不能做邮件发送、告警通知的自建出口、或者带验证邮件的应用后端。申请之前要准备好反向解析、退信处理、以及可解释的发信频率,否则大概率被拒。
替代方案通常是把发信交给专门的邮件 API,服务器只负责生成内容和排队。这样 25 端口关不关都不影响业务,也避开了 IP 信誉维护这件长期麻烦事。如果确实需要自建,得先确认能否设置 PTR 记录:Spin 的文档提到 rDNS 需要通过工单申请,而多数收件方会查验 PTR 与 HELO 域名是否一致。
条款写明:逾期未付,服务会在到期后继续一段时间;使用超过一年的客户可以拿到 3 天宽限;7 天内仍未付款,数据可能被销毁;付款恢复服务时要收 25 美元滞纳金。对一个 12 美元月费的机器来说,这笔滞纳金相当于两个月月费,一次漏缴就把全年成本从 144 美元推到 169 美元。把付款方式设成自动扣款,比事后申请宽限便宜得多。
取消条款写得很直白:月付服务原则上不退款,只对已取消的服务给 SLA 信用额度;年付、半年付、季付需要在续费日前 14 天通过客户中心或工单提出,否则商家保留收取 50 美元终止费的权利。50 美元对 89 美元的机器是 56%,对 12 美元的机器是四个多月。这就意味着,想用这台机器做“试一个月”的验证,成本是整月费用加上迁移时间,没有任何缓冲。

把上面的数字收拢,按负载类型分一遍比按价格排更有用。
2 核 2G 那档 12 美元,40GB 固态,4TB 流量,全表最便宜。装完系统后还有三十多 G 可写,放一个静态站点或者一个小型应用够了。但要接受两个前提:内存没有余量,任何编译型语言的构建都可能把内存打满;4TB 流量在 1Gbps 端口下只够九小时满速,一旦有文件分发就会提前见底。这一档适合作为入口机和反向代理,不适合作为唯一的生产环境。
8 核 8G 到 12 核 12G 这两档是比例模型里最平衡的位置,每 G 内存 5.62 和 5.17 美元。这个内存量能跑两三个容器加上一个小型数据库,核数又足够应付并发。如果预算有限,6 核 8G 那档 39 美元是更省的选择,它用核数换内存,每 G 内存 4.88 美元,比 8 核那档还便宜,代价是少两个核。
79 和 89 美元那两台机械盘机器是唯一把内存单价打下来的选择。如果服务是缓存层、索引服务、日志聚合,或者需要把大量数据留在本地而不是对象存储,这两档的性价比远超固态档。前提是接受机械盘的随机读写能力,并且在购买前问清盘的数量与冗余方式。
32 核 32G 那台 89 美元,每核 2.78 美元,是全表最便宜的算力。它适合每秒大量短请求的场景,比如接口网关、任务队列消费者、批量转码的切片任务。这些负载的特点是单个任务内存占用小、并发数高,32 个核能真正用上。反之,如果任务本身吃内存,32G 会在核数用满之前先撞墙。
页面提供的信息足够做初筛,但有几个数必须在付款前拿到书面答复,因为它们会改变选档结论。
一是 25 端口能否开放,以及需要提供哪些材料,这一条决定能不能做邮件相关业务。二是机械盘那两档的盘数量与 RAID 级别,单盘和镜像盘在故障时的处置完全不同。三是 CPU 的具体型号与代际:KVM 页面只写了“Intel Xeon”,Hybrid 那两台也没有标明是 E5 哪一代,代际会直接影响单核性能。四是流量计费是单向还是双向,页面写 4TB Monthly,但没有标注 in 与 out 是否分开计算。五是 1Gbps 端口是共享还是独享,共享端口在高峰时段的实际速率要有区间预期。六是系统镜像的可用列表,页面只写了 Linux 与 Windows 两类,具体版本要看控制台。
若需要核对独服与 KVM 两条线在同一个机房的价格差,这里能看到 Spin Servers 达拉斯与圣何塞在售机型的完整配置,用于和上表的每 G 内存单价做对照。
第一种是要求持续大带宽的业务。九档流量上限是 20TB,摊平不到 64Mbps,任何需要长期占满端口的场景都会在月中撞线,那时候再升级也来不及。
第二种是需要中国大陆优化线路的业务。这台机器的机房在达拉斯和圣何塞,上游是 Cogent、Lumen、Zayo 这类国际带宽,页面没有任何针对中国大陆的优化描述。晚高峰期间的跨境延迟需要一个区间预期,不能按实验室数值估算。
第三种是需要可退款试用的判断。月付没有退款窗口,SLA 信用只覆盖已取消的服务,这意味着验证期实际上是“买一个月看结果”,成本必须提前算进去。
本文所有价格、核数、内存、磁盘、流量与端口数据,均来自 Spin Servers 官方 KVM 产品页与达拉斯、圣何塞两个独服列表页,核对时间为 2026 年 11 月 5 日 22 时(UTC+8)。条款部分来自其官方 Master Terms 页面,涵盖取消与退款、滞纳金、数据销毁与可接受使用政策。SLA 页面在核对时未能成功打开,因此本文没有引用任何具体的可用性承诺数值。
页面九个 KVM 档位都显示为不可下单状态,这意味着价格是有效的,但当前没有库存可直接购买。库存会变化,下单前应以商品页的实际按钮状态为准。文中所有“换算成小时数”“摊平带宽”的数字都基于 1Gbps 峰值与整月 730 小时,属于按官方参数推导,不是实测结果。
文中没有对任何一台机器做过性能测试,也没有验证晚高峰速率、磁盘 IOPS 或跨境延迟。涉及这些内容的判断均为按公开参数与通用硬件知识推导,读者应以自己的实测为准。
资料来源
精彩推荐
用户评论