促销页上最显眼的数字往往是折扣百分比,而不是你最终要付的钱。ColoCrossing 的 VPS 页面把这一点摆得特别直白:同一屏里并列着三张套餐表,最下面那张打着 55OFFVPS,1GB 内存档的月费从 3.95 美元划到 1.78 美元,看上去是三张表里最便宜的入口。真按一年持有来算,这张表反而是三张里最贵的那张。这篇文章把三张表按同一内存档位横着切开,算清楚每一档实际买到多少流量、多少硬盘,以及“年付两美元一个月”这句在哪些档位成立、在哪些档位不成立。
口径先交代清楚。所有数字来自 ColoCrossing 官网 VPS 促销页,经推广跳转链接进入,读取时间为 2026 年 11 月 6 日凌晨 5 时前后(UTC+8)。价格单位美元,页面上的年付价、月付原价与折后价都是页面当期显示值,本文不承诺库存与价格的持续有效,下单前请以结账页为准。三张表的端口一栏全部写着 1Gbps,配额分别写 20TB 与 40TB,硬盘从 20GB 到 330GB。
把三张表的第一行并排放,差别立刻出来。标着 ZHUJICEPING30 的那张年付表,1GB 内存配 1 vCPU、20GB 硬盘、20TB 流量,12 美元一年;下面那张不带明显码名的年付表,同样 1GB 内存,硬盘 30GB、流量 40TB,10.99 美元一年。后者比前者便宜 8.4%,流量翻倍,硬盘还多 10GB。同一家、同一块控制面板、同样是年付,两张表的商品内容不同。

第三张表是月付,挂着 55OFFVPS,1GB 档原价 3.95 美元、折后 1.78 美元,硬盘 25GB,流量 20TB。三张表里只有它按月结算,也只有它把折扣写在了价格栏里。
所以这不是“年付还是月付”的选择题,而是“哪个商品组合更适合接下来的十二个月”的选择题。把折扣当作主要卖点,会连带把另外两个更重要的变量一起忽略:配额差了整整一倍,硬盘差了 10GB 到 130GB。
55% 的折扣只在第一个月有效还是每个月都有效,决定了这张表的真实年成本。页面上的折后价是按月显示,没有写“仅首月”,本文按每月都享受折后价计算,给出上限口径:即使这个折扣每个月都给,攒满一年也不便宜。
| 内存档 | 年付表 A(20TB,12 美元起) | 年付表 B(40TB,10.99 美元起) | 月付表 55OFFVPS 折后 |
|---|---|---|---|
| 1GB / 1 vCPU | 12.00 美元每年,20GB 硬盘 | 10.99 美元每年,30GB 硬盘 | 1.78 美元每月,25GB 硬盘,一年 21.36 |
| 2GB / 2 vCPU | 23.00 美元每年,40GB 硬盘 | 15.99 美元每年,40GB 硬盘 | 3.13 美元每月,50GB 硬盘,一年 37.56 |
| 4GB / 3 vCPU | 31.00 美元每年,100GB 硬盘 | 20.99 美元每年,60GB 硬盘 | 6.28 美元每月,100GB 硬盘,一年 75.36 |
| 8GB / 4 vCPU | 49.00 美元每年,165GB 硬盘 | 39.99 美元每年,80GB 硬盘 | 11.23 美元每月,165GB 硬盘,一年 134.76 |
| 12GB / 6 vCPU | 69.00 美元每年,200GB 硬盘 | 59.99 美元每年,100GB 硬盘 | 17.55 美元每月,200GB 硬盘,一年 210.60 |
1GB 档折后 1.78 美元乘十二个月是 21.36 美元,比 12 美元的年付表贵 78%,比 10.99 美元那张贵 94%。2GB 档折后 3.13 美元,一年 37.56 美元,对 23 美元年付表贵 63%,对 15.99 美元那张贵 135%。4GB 档折后 6.28 美元,一年 75.36 美元,已经是 31 美元年付表的 2.4 倍。8GB 档折后 11.23 美元,一年 134.76 美元,对 49 美元年付表贵 175%。12GB 档折后 17.55 美元,一年 210.60 美元,对 69 美元年付表贵 205%。
这个结论在每一档上方向一致,而且档位越高差得越多。原因不复杂:年付表本身已经把十二个月一次性折算进了价格,1GB 档 12 美元一年折合每月 1 美元,而月付表即使打掉 55%,折后仍是 1.78 美元一个月。折扣力度再大,也只是把一个更高的基价压下来。
55OFFVPS 的价值不在长期持有,而在短期试用:如果只是想在一个月内验证线路、跑一次压测、试一台机器能不能装起某个环境,1.78 美元的成本比 12 美元的年付预付更合适。超过三个月,年付表就开始赢了。
按内存档位横切,三张表的差异不只在价格。1GB 档:年付表 A 给 20TB 和 20GB 硬盘,年付表 B 给 40TB 和 30GB,月付表给 20TB 和 25GB。2GB 档:A 给 20TB 与 40GB,B 给 40TB 与 40GB,月付表给 20TB 与 50GB。4GB 档开始出现反转:A 给 100GB 硬盘,B 只给 60GB,月付表也是 100GB。8GB 档差距最大,A 给 165GB,B 只给 80GB。12GB 档 A 给 200GB,B 给 100GB。
换句话说,年付表 B 的便宜是用硬盘换来的。它在 1GB、2GB 两档比表 A 更划算,流量翻倍、价格还更低;到了 4GB 以后,硬盘反而一路缩水,8GB 档少 85GB、12GB 档少 100GB。要放系统盘之外的日志、快照、数据库文件时,这个差额会先咬到你。
硬盘和内存的比例可以当作一把尺子:表 A 的 1GB 到 8GB 档基本稳定在每 GB 内存配 20GB 到 25GB 硬盘,12GB 档回落到 16.7GB;表 B 则从 1GB 档的 30GB 一路降到 12GB 档的 8.3GB。比例一路下降,说明表 B 的定价重心明显偏向流量而不是本地存储。
对比 40TB 流量、10.99 美元一年的 1GB 年付档
三张表都写 1Gbps 端口,这个数字本身值得单独算一遍,因为它决定了配额是宽松还是紧张。1Gbps 满速运行一小时约 450GB,一天约 10.8TB。20TB 配额按满速算只够跑 44.4 小时,也就是不到两天;40TB 是 88.9 小时,接近四天。

这个换算不是说你会把端口跑满,而是用来判断配额相对端口有多宽松。1Gbps 端口配 20TB 配额,意味着这台机器的端口能力远大于它的流量预算:如果你真的按端口能力使用它,两天就把整月的额度用完。所以在 ColoCrossing 这三张表上,端口不是瓶颈,配额才是。
| 端口与配额 | 满速折算 | 每天跑 600GB 能撑 |
|---|---|---|
| 1Gbps 端口,20TB 配额 | 每小时约 450GB,撑 44.4 小时 | 约 33 天 |
| 1Gbps 端口,40TB 配额 | 每小时约 450GB,撑 88.9 小时 | 约 66 天 |
反过来说,如果你的业务本身跑不满端口,这个配额非常够用。按每天 600GB 的出站量算,20TB 能撑 33 天,40TB 能撑 66 天。大多数中小站点的日常流量落在这个量级里,配额反倒是这三张表里最不用操心的参数。
顺带把单位说清楚,因为这是搜索里问得最多的一个点:1Gbps 等于 1000 Mbps,理论下载速度是 125 MB/s(按 1024 进制算是 128 MiB/s)。页面写的 1Gbps 是端口速率上限,不是能持续跑满的承诺,实际吞吐还取决于对端、路由和同机邻居。
把价格除以内存,年付表 A 的每 GB 内存月费从 1GB 档的 1.00 美元一路降到 12GB 档的 0.479 美元,降幅超过一半;年付表 B 从 0.916 美元降到 0.417 美元,是两张表里最平的一条曲线,4GB 档之后每 GB 内存月费就没再动过。月付表折后则从 1GB 档的 1.78 美元降到 16GB 档的 1.266 美元,整体比两张年付表贵一截。
换成每 TB 流量单价,排序会翻过来。表 A 每 TB 从 0.60 美元涨到 3.45 美元,表 B 从 0.275 美元涨到 1.50 美元,月付表从 0.089 美元涨到 1.012 美元。同一张表里,内存越大的档位流量单价越贵,因为这些档位的配额是固定的,涨的全是内存和硬盘。
两个分母给出相反的排序,这恰恰是选购时要看清的地方:你要买的是内存还是流量,决定该看哪一条线。为了跑数据库、缓存、应用服务而升级内存的人,看每 GB 内存;为了让下载站、镜像站、备份节点多跑字节的人,看每 TB 流量,而后者在这三张表里最优解永远是 1GB 档。
使用 55OFFVPS 看 ColoCrossing 1GB 档折后 1.78 美元的月付配置
硬盘扩容在页面上标着可以加到 200GB 以上,具体价格没有列在促销表里,需要到配置器里确认。表 B 的 40TB 配额在 1Gbps 端口上同样是配额大于端口能力,对流量敏感的业务它比表 A 划算得多,代价是本地存储缩水,这一点在 8GB 和 12GB 档上尤其明显。

付款周期本身也是成本。年付要一次性拿出 12 美元到 69 美元,相对金额不大,但它把钱锁在了未来的十二个月里;月付折后虽然单月便宜,累计下来却是年付的两倍到三倍。这不是财务技巧,只是把预付期限和单价放回同一张表上看。
还有一处容易忽略:三张表的套餐在配置器里能改的部分不完全一样。硬盘、IP 数量这些选项的加价逐档不同,页面促销表只列了默认配置的价格,加购之后的总价要另外算。下单前把默认配置和你要的配置都走一遍结账页,得到的才是可比的价格。
适合:需要一个北美节点跑轻量站点、跳板、小规模采集或定时任务,十二个月预算压在 70 美元以内,对本地硬盘需求不大的用户。这种情况下年付表 B 的 1GB 和 2GB 档是这三张表里最划算的入口,10.99 美元和 15.99 美元一年,配 40TB 流量。
适合:只需要一台机器验证两三周,或者给客户临时演示。月付表用 55OFFVPS 折后 1.78 美元起,比年付预付更灵活,用完即止。
不适合:需要大容量本地盘的用户。8GB 以上档位里表 A 的 165GB、200GB 硬盘才是合理配置,表 B 在这几档的 80GB、100GB 会很快成为瓶颈,扩容之后的价格优势也就不存在了。
不适合把这三张表当成“流量随便跑”的机器:1Gbps 端口配 20TB 到 40TB 配额,端口能力远大于流量预算,按端口能力使用的业务两天就会把配额烧光,之后要么等结算周期,要么另想办法。
一是流量超了怎么处理:是限速、停机还是按量加钱,加钱的单价是多少。促销页只写了配额,没有写超额规则,这决定了配额耗尽那天的代价。
二是优惠码的适用范围:55OFFVPS 是仅首月还是续费同价,是否只对某几档生效,是否与年付表叠加。这直接改变了前面那组年化数字,也决定了这张表值不值得长期持有。
三是配额的计算口径:20TB 是只计出站,还是入站出站合计;结算周期是自然月还是从开通日算起。口径不同,同一台机器的实际可用量会差一倍。
四是机房位置与迁移成本:促销表没有逐档标注机房,同一内存档在不同机房的可选性不一样,迁移是否需要重新部署、是否保留原 IP,这些在配置器里才看得到。
把这四条问清楚,再用你自己的月流量乘十二个月,和年付表的总额放一起比:月付折后价只有在短期使用时才成立,一旦按年计算,它比年付表贵出六成到两倍。三张表摆在一起,折扣只是其中最小的那个变量。
ColoCrossing VPS 促销页(三张套餐表、55OFFVPS 与 ZHUJICEPING30 优惠码、1Gbps 端口与 20TB/40TB 配额)
渠道通推广跳转链接(ColoCrossing,核对于 2026-11-06,跳转至 cloud.colocrossing.com)
精彩推荐
用户评论