ColoCrossing 的云 VPS 购物车里同时挂着两张价目表。一张是现在当主力的六档,1GB 到 16GB 内存,月付 3.95 到 45 美元;另一张标着 “Cloud VPS (Old)”,4GB 到 64GB 五档,月付 20 到 320 美元,每一行都写着 0 Available。两张表放在同一个控制面板里,价格却按两套完全不同的规则在算。旧表五档的内存单价都是 5 美元每 GB,固态都是 4 美元每 10GB,从 4GB 档一直算到 64GB 档,一分不差;新表的内存单价却从 3.95 美元一路降到 2.81 美元,最低档最贵、最高档最便宜。同一个买家,同样一台机器,只是选旧表还是新表,16GB 这一档的月费就差 35 美元。
旧表(Cloud VPS Old)五档:4GB 内存 50GB 固态 2 核,4TB 流量,月付 20 美元;8GB 配 100GB 固态 4 核,8TB 流量,40 美元;16GB 配 200GB 固态 8 核,12TB 流量,80 美元;32GB 配 400GB 固态 16 核,20TB 流量,160 美元;64GB 配 800GB 固态 24 核,30TB 流量,320 美元。页面顶部写着 “Level Up From Your Legacy VPS to a Cloud VPS”,这套表是给老 OnApp 客户升级用的,五档当前全部售罄。
新表(Cloud Virtual Private Servers)六档:1GB/25GB/1 核 3.95 美元,2GB/50GB/2 核 6.95 美元,4GB/100GB/3 核 13.95 美元,8GB/165GB/4 核 24.95 美元,12GB/200GB/6 核 39 美元,16GB/330GB/8 核 45 美元。六档端口都是 1Gbps,流量都是 20TB,各带一个 IPv4。抓取当天 12GB 与 16GB 两档在购物车里标着 0 Available,而厂商产品页没写这个状态,两处信息并不一致。
| 内存 | 旧线月付 | 新线月付 | 旧线固态/流量 | 新线固态/流量 |
|---|---|---|---|---|
| 4GB | $20.00 | $13.95 | 50GB / 4TB | 100GB / 20TB |
| 8GB | $40.00 | $24.95 | 100GB / 8TB | 165GB / 20TB |
| 16GB | $80.00 | $45.00 | 200GB / 12TB | 330GB / 20TB |
| 32GB | $160.00 | 没有这一档 | 400GB / 20TB | 没有这一档 |
| 64GB | $320.00 | 没有这一档 | 800GB / 30TB | 没有这一档 |
旧表最值得琢磨的是它的价格结构。把每一档的月费除以内存,20/4、40/8、80/16、160/32、320/64,五个结果全是 5.000 美元。再把月费除以固态,50GB 收 20 美元即 4 美元每 10GB,800GB 收 320 美元还是 4 美元每 10GB。也就是说,旧表里只有内存和固态在计价,核数与流量是随档位附送的。档位越高,附送的东西越多:16GB 档比 4GB 档多给 6 个核、8TB 流量,价格却严格按 4 倍内存收 4 倍钱。
这种线性定价对买家其实不算坏。它意味着你无论停在哪一档,都不会因为“高档溢价”多付钱,买 64GB 只等于买十六个 4GB。它的问题在于缺少规模效应:厂商在 64GB 档上没有一分钱折扣,你在 64GB 档上也拿不到任何性价比优势。把它和现在的市场比,5 美元每 GB 内存的单价放在 2026 年已经偏贵,同价位能买到的其他家多为 3 到 4 美元每 GB,这也是旧表五档全部售罄之后没有被补货的一个合理解释,不过厂商没有公开说明停售原因,这一句属于推断。
新表把计价中心从内存挪到了流量。六档的流量一律 20TB,端口一律 1Gbps,于是每 TB 流量的价格从 0.20 美元一路涨到 2.25 美元,翻了十一倍;而内存单价从 1GB 档的 3.95 美元降到 16GB 档的 2.81 美元,最高档比最低档便宜 29%。同一个页面里,两个方向的定价同时存在:你越往上买,内存越便宜,流量越贵。
要理解新表为什么敢这么定价,得看它把哪些资源做成了固定项。六档的端口都是 1Gbps,流量都是 20TB,IPv4 都只有一个,这三项不随价格变化,于是涨价的部分只能落在内存、固态和核数上。厂商用固定的流量包换取内存的规模效应,本质上是在赌客户的平均带宽需求远低于端口标称。这个假设对网站类业务成立,对镜像和大文件分发就不成立,选型前先判断自己的业务落在哪一边。
把新旧两条线在相同内存点对齐,差价是 4GB 档 20 对 13.95 美元、8GB 档 40 对 24.95 美元、16GB 档 80 对 45 美元,新线分别只要旧价的 70%、62%、56%。固态同时加码,16GB 档从 200GB 加到 330GB,流量从 12TB 提到 20TB。这么看,新线在 4GB 到 16GB 这段是全面便宜的,16GB 档更是便宜了将近一半。
但便宜的代价在流量那一栏。旧线 4GB 档只给 4TB,16GB 档给 12TB,档位越高给得越多;新线六档全部 20TB,你多付的 31 美元(13.95 到 45)买到的是 12GB 内存、230GB 固态和 5 个核,一个字节的流量都没多。对吃流量不吃内存的业务,这笔钱就是白花。
1Gbps 按十进制折算是 125MB/s,也就是每小时 450GB。20TB 按 20000GB 算,除以 450 得 44.4 小时,只够满速跑 1.85 天。反过来说,把这 20TB 平摊到 30 天,等效的平均带宽只有 61.7Mbps,不到端口标称的十六分之一。旧线的最低档更紧:4TB 在 1Gbps 上满速只撑 8.9 小时,30 天均值 12.3Mbps;最高的 64GB 档 30TB 能撑 66.7 小时,均值 92.6Mbps。
所以这两张表真正的分水岭不是内存,而是“你的业务会不会按端口吃流量”。一个日均出流量 500GB 的站点,月累计约 15TB,20TB 也就刚够,还剩下不到三分之一的余量;一个用 VPS 做镜像或备份中转的业务,20TB 可能三五天就见底。把月流量除以 30 天再乘以 8 得到平均带宽要求(500GB 一天约 46Mbps),这个数字拿来和 61.7Mbps 的上限比,才知道 20TB 够不够。
把新表六档的差价一级一级列出来:1GB 到 2GB 加 3 美元,2GB 到 4GB 加 7 美元,4GB 到 8GB 加 11 美元,8GB 到 12GB 加 14.05 美元,12GB 到 16GB 只加 6 美元。最后这一级特别轻,6 美元换来 4GB 内存、130GB 固态和 2 个 vCPU,按边际算每 GB 内存只要 1.50 美元,是全表最便宜的一步。
反过来看 8GB 到 12GB 这一步:14.05 美元只买到 4GB 内存、35GB 固态和 2 个核,边际每 GB 内存 3.51 美元,是全表最贵的一步。把两步的代价并列看,从 8GB 走到 12GB 要 14.05 美元,从 12GB 走进 16GB 只要 6 美元,前一步多花了两倍多的钱,拿到的资源反而更少。所以如果你需要 10GB 到 12GB 的量级,更省的做法是把负载压到 8GB 档,或者直接上 16GB 档,停在 12GB 往往两头不讨好。
两张表都只写了内存、固态容量、核数、流量、端口和 IPv4 数量,没有写固态是 SATA 还是 NVMe,没有写 IOPS,也没有写磁盘带宽。这不是小细节:同样 100GB 固态,SATA 阵列和 NVMe 阵列的随机写能差一到两个数量级,数据库类负载感受最明显。本站没做实测,也不打算把别人的跑分当结论,比较稳妥的做法是下单前开工单问清磁盘介质、阵列方式、单盘 IOPS 上限,以及宿主机上是否有 CPU 超卖限制。
第二项缺口是磁盘的写放大。虚拟化平台上同一台宿主机通常挂几十个虚拟机,邻居的随机写会直接摊薄你的 IOPS。页面上没有任何关于磁盘争用的说明,如果你跑的是 MySQL 或 PostgreSQL 这类吃随机写延迟的服务,除了问清介质,还要问清宿主机上同类实例的密度,以及有没有独立的本地盘可以选。这一条问到的信息比多 4GB 内存更有价值。
备份是第三项隐形成本。厂商在同一张产品页上列了三档加购:每日备份 10 美元每月,保留三天,每月最多恢复五次;每周备份 5 美元每月,保留两天;手动快照 2 美元每月,只保留一份。三档都是加购项,不是套餐自带。一台 3.95 美元的入门机再加上每日备份,月成本就是 13.95 美元,与 4GB 档同价;如果确实需要每日备份,4GB 档反而更划算,因为多出来的 3GB 内存、75GB 固态和 2 个核相当于白送。
流量超额的处理方式页面上没写清楚,只说资源可在购买前后调整。行业惯例是先按 GB 收超额费,超过某个倍数之后限速,两条路都会改变业务的可用性曲线。把 20TB 当硬上限规划容量时,留出 20% 到 30% 的余量是稳妥做法。此外六个档位都只给一个 IPv4,页面没有提到 IPv6,需要多 IP 的业务要另外确认。
把这三项加起来看总成本:一台 16GB 档,月费 45 美元,如果加每日备份就是 55 美元,再加一次换 IP 或者额外流量的费用,实际支出往往比挂牌价高出两成以上。反过来,一个只跑静态站点、每天把备份拉到本地的小站,挂牌价就是全部成本,这种业务在这组表里最容易占到便宜。先把自己的附加项列清,再拿挂牌价比价,比只看第一行数字可靠。
一是库存。购物车里 12GB 和 16GB 标着 0 Available,产品页却没有这个标记,两处信息对不上。如果这两档正是你要的,先开工单确认补货时间,或者直接看 8GB 档是否够用,别先付款再等。
二是机房。厂商的机房列表覆盖 Buffalo、Chicago、Dallas、Los Angeles、Dublin、New York、Atlanta、Seattle、San Jose、Toronto 十个位置,但价目表里没写某一档对应哪些机房、能不能自选、自选要不要加价。对国内访问有要求的业务,机房位置往往比多 4GB 内存更重要,这一条必须在下单前问清楚。
三是计费周期。厂商页面只给月付价,年付或半年付的折算要进结账页才能看到,本文不写任何年付折扣。如果打算长期用,结账时对比一下年付折算的月均价,再决定是否一次付清。
四是退款。ColoCrossing 官网的退款条款页在本次尝试的几个路径上都返回 404,没有可引用的官方退款承诺。这一项判断的分量不小:同样月付 45 美元的机器,如果退款窗口是 48 小时,你至少可以用两天时间跑一遍压测再决定留不留;如果是概不退款,那买之前就得把磁盘介质、机房位置、流量超额规则一次问全。两条路的决策成本差很多,所以退款条款要当作下单前的一等条件而不是售后细节。
补充一个容易忽略的细节:这个价格表里的月费是按购买时锁定的,续费续的是同一个价格还是回到挂牌价,页面上没有说明。长期用的机器,续费价格要单独确认,尤其是已经标着 0 Available 的档位补货之后是否还是原价。
按内存看,新线在 4GB 到 16GB 这段全面便宜,16GB 档只要旧价的 56%;按流量看,新线全线 20TB,买贵买不到多一个字节,而 20TB 在 1Gbps 端口上只够满速跑 1.85 天;按档位看,新表的 12GB 是偏贵的中间档,真正的性价比拐点在 12GB 到 16GB 那一步。预算在 5 美元以下,1GB 或 2GB 档给到了同价位少见的 20TB 流量和 1Gbps 端口;预算在 25 到 45 美元,直接看 8GB 或 16GB,不要停在 12GB;如果确实需要 32GB 以上内存,新表没有对应档位,只能考虑旧表(当前售罄)或独服产品线。
还有一个绕不开的问题是内存和流量的比值。旧线 64GB 档给 30TB,等于每 2.13GB 内存配 1TB 流量;新线 16GB 档给 20TB,等于每 0.8GB 内存配 1TB 流量。也就是说新线的流量相对内存给得更宽松,旧线的内存相对流量更便宜。这个比值决定了同一份预算在两张表上买到的东西完全不同,先算清自己的内存流量比,再去对档位。
更实际的判断方式是把月流量换成平均带宽再比价。新线六档的平均带宽上限都是 61.7Mbps,旧线从 12.3Mbps 到 92.6Mbps 逐档上升;如果你的业务平均只需要二三十兆,新线的 4GB 档就是这组表里最便宜的落点,如果你的业务平均要跑到八九十兆,旧线 64GB 档反而给了更多的流量余量。两张表并存本身就是厂商的答案:内存便宜了,流量变贵了,选哪张取决于你每月到底搬多少字节。
如果只是想先确认这张表适合自己的业务,最快的办法是把自己服务器过去七天的出流量记下来,换算成月流量;低于 15TB 的,新线的 4GB 或 8GB 档基本够用,高于 15TB 的,先看旧线给流量的档位或者直接找独服。这一步用现成的监控数据十分钟就能做完,比对着价目表猜要准得多。
要按上面的算法核一遍报价,可以从 查看 ColoCrossing 云 VPS 六档月付价与 20TB 流量表 进到产品页,把 4GB、8GB、16GB 三档的月费和自己的内存、流量需求对一遍,再决定停在哪个档位。(以上链接为推广链接)
价格与规格以 2026 年 11 月 5 日晚间抓取的厂商 VPS 页面和 cloud.colocrossing.com 购物车为准,库存与机房可选情况以下单当时页面显示为准。文中单价换算、流量折算与边际成本都由上述公开价格计算得出,不含任何实测数据。
精彩推荐
用户评论