GoMami 香港在售的是两套 VPS:Turin 用 AMD EPYC 9575F、标称 5GHz,Pulse 用 EPYC 7763、3.5GHz,同样带 CN2 9929 与 CMIN2 的回国优化。把两套按核数对齐排好,价差小得意外:2 核 4GB 那档 Pulse 59 美元、Turin 69 美元,4 核 8GB 那档 119 对 129,都只多 10 美元。真正值得先算的不是这 10 美元,而是同一条产品线里 59 美元和 49 美元之间只差内存、端口却给了 1Gbps,以及 269 美元和 299 美元这两档各自把 8 核和 6 核摆在了什么位置。价差背后是两套不同的资源配比,逐档算下来能看出哪一步最值、哪一档只是价格锚点。
香港三个系列的分工写在页面上:Turin 是「Only GoMami can do」那一排,CPU 型号 EPYC 9575F、主频标 5GHz;Pulse 是「Fast, flexible, affordable」,EPYC 7763、3.5GHz;Forge 是独服,EPYC 7663、56 核 112 线程。三者都写 CN2 9929 CMIN2,都标 China Mainland Optimized Pro。也就是说,回国线路这一层三家一样,差异在硬件代际和磁盘。
| 档位 | 月费(美元) | vCPU | 内存 | NVMe | 端口 | 流量 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HKG.Pulse.Nano | 49 | 2 | 2 GB | 40 GB | 1 Gbps | 500 GB |
| HKG.Turin.Mini | 69 | 2 | 4 GB | 100 GB | 2 Gbps | 1000 GB |
| HKG.Turin.Air | 129 | 4 | 8 GB | 140 GB | 2 Gbps | 2000 GB |
| HKG.Pulse.Mini | 59 | 2 | 4 GB | 60 GB | 1 Gbps | 1000 GB |
| HKG.Pulse.Air | 119 | 4 | 8 GB | 80 GB | 1 Gbps | 2000 GB |
| HKG.Pulse.Pro | 269 | 8 | 16 GB | 100 GB | 3 Gbps | 5000 GB |
| HKG.Turin.Pro | 299 | 6 | 16 GB | 180 GB | 5 Gbps | 5000 GB |
| HKG.Pulse.Ultra | 499 | 12 | 32 GB | 300 GB | 3 Gbps | 10000 GB |
| HKG.Turin.Ultra | 599 | 12 | 32 GB | 220 GB | 5 Gbps | 10000 GB |
把 Turin 与 Pulse 里配置能对上的四对挑出来看,价差是 10、10、30、100 美元。2 核 4GB 与 4 核 8GB 这两对只贵 10 美元,多拿到的是 1.67 到 1.8 倍的盘和翻倍的端口;到 6 核与 12 核那两对,价差拉开到 30 和 100 美元,而 Turin 那档的盘反而只多 20 到 40GB。升级 CPU 代际在这张表上很便宜,升级磁盘不便宜。
再往下看每核单价。Pulse 的每核从 Nano 的 24.50 美元一路涨到 Ultra 的 41.58,Turin 则从 Mini 的 34.50 涨到 Pro 的 49.83、Ultra 的 49.92。两个系列都呈现「越往上每核越贵」,这和多数 VPS 的递减定价相反,说明这两条线把高端档的价值放在了内存、磁盘和端口上,而不是核数。如果业务是纯计算密集、核越多越好,越往上买越不划算。
页面给的端口全是 VirtIO 口,写着 1Gbps 到 5Gbps。这个数字是峰值能力,能不能用出来取决于月流量。按月 30 天摊,一个 1Gbps 口满载能搬 324TB,而这一档只配 500GB 到 1TB,也就是额度只有端口能力的百分之一到三。把每档的端口除以流量,得到一组很整齐的数字:500GB 档是 2 Mbps 每 GB,1TB 档 1 Mbps 每 GB,2TB 档 0.5 Mbps 每 GB,5TB 档 0.6,10TB 档 0.3 到 0.5。这组数字说明端口是随流量同步放的,不是单独卖的。
这组比例带来一个容易被忽略的后果:退款条款里的 10GB 门槛,在这条线上是几十秒的事。服务条款写着 24 小时无理由退款,但排除条款里明确「24 小时内使用超过 10GB 流量即失去退款资格」。10GB 在 1Gbps 上满速 80 秒,2Gbps 上 40 秒,5Gbps 上 16 秒。也就是说,买回来做一次真实的速度测试,很可能就已经把退款资格用掉了。要测速又要保留退款资格,得先把口限速到几十兆再测,这是下单前必须知道的先后顺序。

香港 Pulse 五档:49、59、119、269、499。49 与 59 之间只差 10 美元,配置从 2 核 2GB/40GB/500GB 变成 2 核 4GB/60GB/1000GB,端口都是 1Gbps。这 10 美元买到的是翻倍的内存、+20GB 盘和翻倍的流量,核数与端口一个没动。按每 GB 内存算,49 那档是 24.50 美元,59 那档是 14.75,差 40%。香港 Pulse 里最不划算的就是这个入门档,它更像一个价格锚点,让 59 那档显得合理。
119 到 269 这一步跨度最大:4 核 8GB/80GB/2TB/1Gbps 变成 8 核 16GB/100GB/5TB/3Gbps,加 150 美元换来 4 个核、8GB 内存、20GB 盘、2TB 流量和 2Gbps 端口。折成每 TB 增量是 75 美元,按端口算从 0.1190 降到 0.0897 美元每兆,这一步是香港 Pulse 整条线里唯一把每兆端口压下来的加价。往上一档 269 到 499 只有 12 核 32GB/300GB/10TB/3Gbps,核数多 4、盘多 200GB,端口却还是 3Gbps,每兆从 0.0897 涨回 0.1663,翻近一倍。
| 档位 | 月费(美元) | 每核 | 每 GB 内存 | 每 TB 流量 | 每兆端口 |
|---|---|---|---|---|---|
| HKG.Pulse.Nano | 49 | 24.50 | 24.50 | 98.00 | 0.0490 |
| HKG.Pulse.Mini | 59 | 29.50 | 14.75 | 59.00 | 0.0590 |
| HKG.Pulse.Air | 119 | 29.75 | 14.88 | 59.50 | 0.1190 |
| HKG.Pulse.Pro | 269 | 33.62 | 16.81 | 53.80 | 0.0897 |
| HKG.Pulse.Ultra | 499 | 41.58 | 15.59 | 49.90 | 0.1663 |
| HKG.Turin.Mini | 69 | 34.50 | 17.25 | 69.00 | 0.0345 |
| HKG.Turin.Air | 129 | 32.25 | 16.12 | 64.50 | 0.0645 |
| HKG.Turin.Pro | 299 | 49.83 | 18.69 | 59.80 | 0.0598 |
| HKG.Turin.Ultra | 599 | 49.92 | 18.72 | 59.90 | 0.1198 |
把 JPN Pulse 与 SIN Pulse 两排并排,五档价格完全一致:29、49、89、169、338,配置也一样是 2 核 2GB 到 12 核 32GB。唯一的差别在 49 美元那档:日本给 1.5Gbps,新加坡给 1Gbps。这意味着这两地之间几乎没有地区溢价,选哪边取决于你要连哪里,而不是预算。相比之下香港 Pulse 的 59 美元对应的是同样的 2 核 4GB/60GB/1TB,却比日本、新加坡贵 10 美元,端口还少 0.5Gbps。
洛杉矶那条线是另一种定价:Nano 与新加坡同价 29 美元,但给 1000GB 而不是 500GB,Mini 59 美元给 2000GB。美西方向在这张价目表上是流量最便宜的一档,每 TB 29.00 到 33.30 美元,而香港 Pulse 是 49.90 到 98.00,日本与新加坡是 33.80 到 58.00。如果业务对回国线路没有硬性要求,光流量这一项,美国线就便宜一半以上。

Forge 两档都是 EPYC 7663、56 核 112 线程、2G 端口、CN2 9929 CMIN2,都标「立即交付」,另收 68 美元设置费。差别在内存、盘和流量:599 美元给 128GB/960G NVMe/10TB,899 美元给 256GB/4T NVMe/20TB。额外 IP 10 美元一个,每台最多 4 个。
页面同时写明超量价 $0.06/GB,折成每 TB 是 61.44 美元。而两台之间 300 美元的价差买到的是内存翻倍、盘从 960G 到 4T、流量多 10TB。如果只按流量算,300 美元买 10TB 相当于每 TB 30 美元,正好是超量价的一半;反过来,如果 599 那台在月内多用 10TB,按超量价要补 600 美元,比直接买 899 那台还贵 300 美元。在 Forge 上,流量一旦会超,升档永远比补量便宜,这和按 GB 阶梯卖流量的商家正好相反。

一是退款。除 24 小时无理由(10GB 流量门槛)之外,条款另列了四类不予退款的情形:欺诈、滥用服务、遭受 DDoS 攻击、以及用加密货币或其他数字资产支付。最后一条是硬排除,和 24 小时保证无关。本文没有实测过这条流程,只是照条款文本记录。
二是滥用口径。条款第 3 条把「过度消耗网络带宽、CPU 时间或磁盘 IO」列为禁止行为,可导致立即停服且不退款;第 2 条把「干扰或破坏服务运行」也写进了禁止项。这两条比多数商家的措辞更宽,长期贴着端口跑或跑高 IO 的业务要先想清楚。
三是价格调整权。条款第 4 条保留随时修改服务价格与费用的权利,并明确提到汇率波动可能触发调整;逾期 3 天可能中断服务,欠费账户可能移交催收。
只是搭个小站或做跳板,预算敏感:香港 Pulse 59 美元那档,或者干脆看日本、新加坡的 29 美元 Nano。同样 29 美元,日本给 1Gbps/500GB,新加坡给 1Gbps/500GB,洛杉矶给 1Gbps/1000GB。香港没有 29 美元这一档,这是香港线相对其他三地最实在的劣势。
要单核性能,跑编译或高频交易类脚本:Turin。同样是 2 核 4GB,多 10 美元换来 5GHz 的代际与翻倍端口,这是整张表上最便宜的一次硬件升级。
要多核但流量不大:香港 Pulse 的 269 美元那档。8 核 16GB、5TB、3Gbps,每 TB 53.80 美元,每兆端口 0.0897 美元,是香港两条 VPS 线里唯一把端口单价压到 0.1 以下的加价点。它上面那档 499 美元换成 12 核 32GB、10TB,端口仍是 3Gbps,每兆反而涨到 0.1663。至于 299 美元的 Turin Pro,同样的 16GB 内存和 5TB 流量,核数比 Pulse Pro 少 2 个,每核单价却高 48%,换到的是 180GB 盘和 5Gbps 端口,多核需求不该先看这一档。
把整张表压成一句:这两条线都不靠核数赚钱,靠的是内存、盘和端口的三级跳。同一个系列里,每核单价从最低档的 24.50 美元一路涨到 41.58,而每 GB 内存的单价在 2GB 到 8GB 之间反而下降。如果业务是「核多、内存少」的组合,香港这两条线没有一档便宜;反过来,需要大内存和大端口却用不满核数的场景,从 119 美元那一档开始才是它的主场。
要长期跑,且流量会超:直接上 Forge 的 899 美元那档,不要用超量补。超量 61.44 美元每 TB 的价格,在同页面上是能被升档直接压掉一半的。
要核对当前各档的价格与库存,可以直接看 GoMami 香港 Turin 与 Pulse 两套 VPS 的逐档端口与流量,页面同一处也能切到日本、新加坡、洛杉矶三条线做对照;要看独服的配置与超量价,HKG Forge 两台 EPYC 7663 独服的 10TB 与 20TB 版本在同一家店面里,价目和条款可以互相印证。
GoMami Networks 官网首页与商店页(gomami.io/store)在售的 HKG Turin、HKG Pulse、HKG Forge、JPN Pulse、SIN Pulse、LAX Pulse 六条产品线的档位、端口、流量与库存说明,核价时间 2026 年 11 月 6 日;服务条款(Terms of Service)第 3、4、5 节。文中每核、每 GB 内存、每 TB 与每兆端口单价,以及 10GB 达标时间,均由上述页面数字直接计算,币种美元,未做汇率换算。
精彩推荐
用户评论