买台湾 VPS 时最常卡住的问题不是「哪家便宜」,而是同一家的四档之间不知道差在哪。MikuCloud 台湾 TWN Lite 的四档标价从 24.80 到 188.80 港币,看起来像是平稳的阶梯,把它们逐档拆开却会发现一件事:前三档是老老实实按内存卖,涨价就是加核加内存;到第四档变了规矩,核数和内存一格没动,只把端口和流量往上提,价格就翻了将近一倍。这篇把这四档放到同一把尺子上量一遍。哪一档的单价是真的便宜、哪一档的钱花在了你根本用不满的端口上,量完就清楚了。
台湾 VPS 的报价格外不好比,因为同一家常常把「本地宽频交付」和「机房实例」混在一个价目页里,端口、流量、IP 归属三件事各说各的。MikuCloud 的 TWN Lite 这条线相对干净:四档全部是 KVM 实例、全部 1 个 IPv4 加 1 个 IPv6、上游都是 Cogent、HE、STUIX、EIE,页面上明写「无大陆优化」。四档之间没有线路差异,能比的只有计算资源、端口和流量。
下表是 2026 年 11 月 6 日从订购页逐档核对的结果,价格单位港币,月付。最后两列按 1 TB = 1000 GB 换算。
| 档位 | vCPU | 内存 | NVMe | 端口 | 月流量 | 月费 | 每 GB 内存 | 每 TB 流量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TWN Lite Small | 1 核 | 1 GB | 10 GB | 1 Gbps | 2,048 GB | 24.80 | 24.80 | 12.11 |
| TWN Lite Medium | 2 核 | 2 GB | 10 GB | 1 Gbps | 4,096 GB | 48.80 | 24.40 | 11.91 |
| TWN Lite Large | 4 核 | 4 GB | 20 GB | 1.5 Gbps | 8,192 GB | 98.80 | 24.70 | 12.06 |
| TWN Lite Extreme | 4 核 | 4 GB | 20 GB | 2 Gbps | 16,384 GB | 188.80 | 47.20 | 11.52 |
这张表最值得盯的是最后两列。中间那列每 GB 内存,前三档是 24.40 到 24.80,第四档跳到 47.20,翻了一倍;而每 TB 流量那一列,四档全在 11.52 到 12.11 港币之间来回摆了不到 5%,等于说这条线的流量是匀价卖的,买多买少一个价。
同一条产品线里,一档按内存算贵了一倍,按流量算却最便宜。这不是标价出错,是这一档换了计价单位。
把 Large 和 Extreme 并排放,它们的计算部分一个字都不差:都是 4 核、4 GB DDR4 ECC、20 GB NVMe。差别只剩两处,端口从 1.5 Gbps 提到 2 Gbps,月流量从 8,192 GB 提到 16,384 GB,正好翻倍。月费从 98.80 涨到 188.80,多 90 港币,涨幅 91.1%。
现在把多给的 8 TB 流量,按这条线自己的流量单价折成钱。四档每 TB 单价的中位数是 11.99 港币,8 TB 折 95.89 港币;退一步用 Large 自己的 12.06 港币算,是 96.48 港币。两个数都比实付的 90 港币高。也就是说,你多付的这 90 港币,按这条线的流量价目表算,连多给的 8 TB 都不够,多出来的 500 Mbps 端口相当于白送。
换一个更保守的口径重算:拿同商家香港 HKG Pro 那条更便宜的流量单价(每 TB 9.77 港币)去折,8 TB 只值 78.12 港币,这时候 90 港币的增量里才终于有 11.88 港币落到了端口上。两个口径给出的区间是 端口的净成本落在负 6.48 到正 11.88 港币之间,取哪一头,为 500 Mbps 端口额外付的钱都不是这笔加价的主要成分。
有一件事必须说清楚:端口白送,不等于端口跑得满。流量额度仍然是硬约束,端口只决定你多快把额度用完。

这是台湾 VPS 报价里最容易被含糊过去的一层。四档端口从 1 Gbps 到 2 Gbps,看起来是「速度」的差别,但只要流量额度还在,端口快慢实际改变的是额度能撑多久。按下行满速估算(1 Mbps 约合每小时 0.45 GB),四档分别是:
| 档位 | 端口 | 满速每小时 | 月流量 | 满速可用时长 |
|---|---|---|---|---|
| Small | 1 Gbps | 450 GB | 2,048 GB | 约 4.55 小时 |
| Medium | 1 Gbps | 450 GB | 4,096 GB | 约 9.10 小时 |
| Large | 1.5 Gbps | 675 GB | 8,192 GB | 约 12.14 小时 |
| Extreme | 2 Gbps | 900 GB | 16,384 GB | 约 18.20 小时 |
四档最长的也只有 18 小时出头,最短的不到五小时。这组数字决定了 TWN Lite 的定位:它不是给持续大流量用的,是给「偶尔需要高速把东西传完」的场景准备的。要二十四小时不间断的业务流量,2 TB 到 16 TB 的额度在 1 Gbps 以上端口面前都撑不住,得直接看那几条标着「不限流量」的产品线。
反过来,如果你的用量是均匀分布的,这四档的端口全部过剩得厉害。把月流量摊到 30 天,各档需要的持续速率是:
| 档位 | 月流量 | 30 天摊平所需速率 | 占端口比例 |
|---|---|---|---|
| Small | 2,048 GB | 6.32 Mbps | 0.63% |
| Medium | 4,096 GB | 12.64 Mbps | 1.26% |
| Large | 8,192 GB | 25.28 Mbps | 1.69% |
| Extreme | 16,384 GB | 50.57 Mbps | 2.53% |
即使最贵的 Extreme,均匀用满一个月也只需要 50.57 Mbps 的持续速率,占 2 Gbps 端口的 2.53%。这条线的端口是为峰值准备的,不是为均值准备的。想清楚自己属于哪一种用法,比纠结选哪档更重要:突发型按「峰值能跑多快」选档,均匀型反过来,只要能稳定跑到那几 Mbps,最便宜的档就够了。
把上面两张表合起来看,定价逻辑就出来了。前三档是一条标准的「按内存线性」曲线:Small 是 1 核 1 GB,Medium 是 2 核 2 GB,Large 是 4 核 4 GB,核数与内存同步增长,端口到 Large 才提 1.5 Gbps,流量每档翻倍。这条曲线上的每一点,单价都稳定在 24.4 到 24.8 港币每 GB 内存。
Extreme 跳出了这条曲线。它不给你更多核,也不给你更多内存,给的是同一台机器上更大的管道和更多额度。所以按每 GB 内存算,它当然贵了九成;但按你实际要消耗的资源算,如果本来就需要十几 TB 的月流量,它反倒是四档里单 TB 最便宜的(11.52 港币)。
同一张价目表,换个分母就换一个结论,这不是商家在玩数字,是这类产品本来就有两个独立的计费轴。台湾本地机房资源贵,宽频出口更贵,商家把「计算」和「流量」拆开卖,是为了让只想要其中一样的客户不必为另一样付费。

MikuCloud 同时卖香港 HKG Pro 和台湾 TWN Lite,两条线规格结构几乎一致,正好做一次同商家内部的对照。
| 对照项 | HKG Pro Small | TWN Lite Small |
|---|---|---|
| vCPU / 内存 | 2 核 / 1 GB | 1 核 / 1 GB |
| NVMe | 10 GB | 10 GB |
| 端口 | 1 Gbps | 1 Gbps |
| 月流量 | 4,096 GB | 2,048 GB |
| 月费 | 40.00 港币 | 24.80 港币 |
| 每 TB 流量 | 9.77 港币 | 12.11 港币 |
入门档台湾便宜 38%,但少一个核、少一半流量,每 TB 单价贵 24%。往上看,HKG Pro Medium(2 核 2 GB、8,192 GB、80 港币)的每 TB 是 9.77 港币,TWN Lite 要对到 Large(4 核 4 GB、8,192 GB、98.80 港币)才有同样的 8 TB 额度,贵 18.80 港币。
判断很直接:同样的流量,台湾这条线的单价一直比香港高两成上下;同样的钱,台湾给的计算资源也少一档。订购页上「Cogent、HE、STUIX、EIE,无大陆优化」这行字说明了原因的一半。这条线不走大陆方向优化,它卖的是台湾本地出口和本地 IP 归属,不是回国速度。业务要的是台湾本地访问、台湾 IP 或宽频属性,这部分溢价是买地址和落地,躲不开;只想要一条便宜的亚太线路,香港那条更划算。
MikuCloud 服务条款第 6.4 节给标准自动开通实例留了 24 小时退款,条件之一是累计使用流量不超过 10 GB,且不属于定制、专线、NAT 或共享 IP,也不在 6.5 节排除清单里。TWN Lite 四档都是标准实例、独立 IP、自动开通,形式上落在可退款范围内。
问题在 10 GB 这个门槛和这条线的端口放在一起是什么比例。按满速估算:
| 档位 | 端口 | 10 GB 满速耗时 |
|---|---|---|
| Small、Medium | 1 Gbps | 约 80 秒 |
| Large | 1.5 Gbps | 约 53 秒 |
| Extreme | 2 Gbps | 约 40 秒 |
四档的 10 GB 门槛都撑不到一分半钟。这意味着 24 小时退款这项保护,在 TWN Lite 上实际只覆盖「机器开不了机」「网络完全不通」「IP 一上线就被封」这几类故障,不覆盖「跑起来发现性能不够」。真要压测出结论,10 GB 早就用完了。
还有一处容易漏算:TWN Lite Small 标价 24.80 港币,另收 5.00 港币初装费,其余三档不另收。按 6.5 节,安装费和设置费属于不退款类目,所以最小档第一个月实际支出 29.80 港币,比标价高两成。想用最小档试水,把这两成算进去再决定。

按上面几层拆下来,这条线的决策点其实很清楚,剩下的是页面上没写、需要自己问清的:
第一,流量用完之后会怎样。四档写明的是月流量额度,订购页没写超额后的处理方式:限速、停机还是按量补费。这条线是计费流量而不是不限流量,超额规则直接决定峰值能不能用。
第二,端口速率是承诺值还是标称值。条款第 12.4 节写明,只有产品页面、订单或专项 SLA 明确提供时才存在有约束力的承诺,「状态页面、历史在线率和营销材料中的一般性能描述不自动构成承诺」。TWN Lite 订购页没有列 SLA 条目,1 Gbps 和 2 Gbps 属于标称端口,共享上联的实际情况要自己问。
第三,IPv4 的归属和可用性。四档规格里都跟着一行「No guarantee of native or banned by GFW」,这是明确的免责:不保证原生,也不保证没被墙。买台湾机器是为了拿台湾本地 IP 的话,这一条必须在付款前问清能不能挑段、能不能换。
第四,初装费和退款条款的叠加。Small 的 5 港币初装费不退,24 小时退款又卡在 10 GB 上,两件事叠起来意味着最小档几乎不具备试错价值,它更适合确定要用、只想要个便宜起点的场景。
把结论收回到选择上。需求是一台便宜的台湾 IP 机器,用来做本地访问验证、区域内容检查或轻量台湾落地,Small 的 24.80 港币是这条线上总支出最低的入口,加 5 港币初装费后月成本 29.80,能跑 2 TB。
需要能跑一点东西的配置,Medium 是这条曲线最顺的一档:2 核 2 GB、48.80 港币、每 GB 内存 24.40 是四档最低,流量翻到 4 TB 而端口不用加钱。从 Small 到 Medium 多花的 24 港币,买的是整一倍计算资源加一倍流量,没有一分钱花在端口上。
确实要 4 核,Large 是这条线上计算资源的天花板,98.80 港币拿 4 核 4 GB 加 1.5 Gbps 端口和 8 TB 流量。再往上没有更多核了。
至于 Extreme,它只对一种人成立:明确知道自己每月要消耗十几 TB、并且需要 2 Gbps 峰值的人。按单 TB 算它是四档最便宜的,但用不到那个量,你付的 90 港币里绝大部分是买了一个跑不满的端口。按每 GB 内存衡量它贵九成,按每 TB 流量衡量它最便宜,这就是它同时被误选和被低估的原因。
查看 MikuCloud 台湾 TWN Lite 四档的端口与流量报价(推广)
如果更在意回国方向的速度而不是台湾本地落地,同商家的香港线在同样的流量上便宜两成上下,可以先对比一下:对比 MikuCloud 香港 HKG Pro 与台湾线的每 TB 单价(推广)。
MikuCloud TWN Lite 订购页(四档规格、价格、库存),2026 年 11 月 6 日核对。
MikuCloud HKG Pro 订购页(香港线对照价格),2026 年 11 月 6 日核对。
MikuCloud HKG Pro 共享端口订购页(端口单价对照),2026 年 11 月 6 日核对。
Miku Network 服务条款(第 6.4 节 24 小时退款、第 6.5 节不退款类目、第 12.4 节服务水平承诺),版本 v2.0,2026 年 8 月 13 日发布。
精彩推荐
用户评论