7 天退款是买 VPS 时唯一能用的退出机制,但它挂在一条容易被忽略的条件上:流量一旦超过 10GB 就不能退。10GB 这个数看着不小,够传两个半 4G 的镜像、够一个轻量站点跑好些天。问题是它并不跟你的用法挂钩,而是跟你买的端口速度挂钩。在 edgeNAT 的商城里,同样是 10GB,200Mbps 的档只够跑 6.8 分钟,500Mbps 的档只够 2.73 分钟,而 10Mbps 的档能跑近两个半小时。换句话说,你买多快的端口,就等于买多短的退款窗口,这件事在商品页上一个字都没写。
服务条款的"退款保证与拒付争议"一节开头写的是:所有产品提供 7 天退款保障服务,退款手续费以产品页面说明为准。紧接着列出的例外里,有两条直接决定了这笔钱能不能拿回来。
第一条是时间之外的第二把锁:7 天是日历期限,10GB 是用量期限,两个谁先到算谁。很多人默认"7 天"才是关键,实际上在高端口档上,用量期限总是先到。第二条更微妙:IP 被封就不退,而这个判定权在商家一侧,买之前没法预知,只能在事后确认,这一点无法靠考察条款来规避。
10GB 等于 10240MB,换算成兆比特是 81920Mb。除以端口速率再除以 60,就是满速跑完这 10GB 需要的分钟数。按官网商城每一档标注的端口速率算一遍:
| 产品线 | 型号 | 端口 | 跑完 10GB 需要 | 月费(元) |
|---|---|---|---|---|
| 香港 A 线 | A1 | 10Mbps | 136.5 分钟 | 60 |
| 香港 A 线 | A4(特惠) | 20Mbps | 68.3 分钟 | 130 |
| 香港 A 线 | A3 | 30Mbps | 45.5 分钟 | 300 |
| 日本原生 | N1L | 100Mbps | 13.65 分钟 | 70 |
| HGC / 日本原生 | H1 / N1 | 200Mbps | 6.83 分钟 | 100 |
| HGC / 日本原生 | H4 / N4 | 500Mbps | 2.73 分钟 | 240 |
| 韩国 SK | G1 | 5Mbps | 273 分钟 | 100 |
| 韩国 SK | G3 | 10Mbps | 136.5 分钟 | 220 |
这张表把一件很抽象的事变成了具体的动作:H4 和 N4 那两档,你连一次系统更新加重启都可能踩过线。装完系统和面板、拉几个软件包、跑一次系统升级,加起来几百兆到两三个 G 是常事,但如果为了验证线路而做过一次测速或者传输,10GB 立刻见底。反过来,香港 A1 的 10Mbps 给了两个多小时的余量,这段时间足够你把服务跑起来、看日志、确认能用,再决定要不要留着。

不妨把典型动作的流量排一下。装一个 Linux 发行版镜像,主流版本大约 1.5 到 2.5G;装宝塔或同类面板连同依赖,几百兆;拉 Docker 镜像,一个应用加数据库镜像合计一到两 G;系统首次升级,几百兆到两个 G 不等;跑一次 speedtest 只消耗几百兆,但如果用 wget 拉一个测速文件来验证带宽,单次就能吃掉几个 G。把这些动作按常见顺序做一遍,三到五个 G 是很保守的估计,也就是说 200Mbps 档那 6.83 分钟里,留给"真正测试线路"的余量只剩一半左右。
这个推导的意义不在精确数字,而在于说明一个顺序问题:验证环节越往后,越容易耗尽退款权。所以顺序应该反过来排,先做最便宜、最不需要流量的验收项,把贵的验证放到最后,并且事先承认做完它退款权就没了。把这层认识提前,比事后翻条款找理由实际。
把 HGC 和日本原生两条线并排看会发现它们完全重合:H1 与 N1 都是 2 核 2G、20G 硬盘、200Mbps、1000G 月流量、100 元每月;H4 与 N4 都是 4 核 8G、100G 硬盘、500Mbps、8000G 月流量、240 元每月。四档逐档对齐,配置和价格一个不差。
这个结构对退款这件事有个副作用:两条线里越贵的档,端口越快,10GB 用完得越早。240 元那档给的是 2.73 分钟,100 元那档是 6.83 分钟,70 元的 N1L 是 13.65 分钟。也就是说,付得越多,能验证产品的时间越短,按分钟数算,240 元的档比 100 元的档少一半验证时间,跟一般消费品"越贵越稳妥"的直觉正好相反。这不是刻意的设计缺陷,它是端口速率与额度绑定的固定结果,但采购时需要把它当成一条硬约束写进计划里。
如果确实想在高档上保留退款权,合理的做法是把验证分成两段。第一段只做不需要流量的项目:开机能进、系统装好、面板登录、磁盘读写用本地文件测、内存和核数确认,这些加起来不会碰到 10GB。第二段才是网络验证,而这一步要么直接放弃退款权,要么先拿低档位验证完线路质量,再决定是否升级。先买 A1 或 N1L 摸清线路,再按需换到 H4,比直接上高档然后为退款纠结要稳妥得多。
退款那条 10GB 之外,每档真正决定的还有月度额度。按满速算,各档的额度是这样的:
这些数字说明一件事:端口和额度必须一起看,单看任何一项都会误判。N1L 和 N1 同样是 1000G,但 N1L 是 100Mbps,要 22.76 小时才跑完,N1 是 200Mbps,11.38 小时就见底。多付 30 元买到的不是更多流量,而是更快把额度花掉的能力,以及同样额度下更短的退款验证窗口。

香港 A 线和韩国 SK 线卖的是"不限流量",但端口只有 5 到 30Mbps。把端口按 30 天满速跑满算上限:A1 的 10Mbps 整月上限 3.09TB,A3 的 30Mbps 是 9.27TB,韩国 G1 的 5Mbps 只有 1.54TB。
这几个数看着不高,但它们带来一个反直觉的好处:低端口让 10GB 撑得久,退款验证时间充裕。G1 的 5Mbps 能跑 273 分钟,超过四个半小时,足够把一台机器从头到尾验一遍。代价是每 Mbps 的单价高得多:A1 是每 Mbps 6 元,G1 是每 Mbps 20 元,韩国 SK 线比香港 A 线贵出三倍多,这笔钱买的是运营商 IP 的属性,不是带宽。

商城的三组独立服务器全部标注 100-1000Mbps 端口、不限制 30T 流量,但同价位里的配置差异很大。香港国际组里,M3 和 M3-Storage 都是 500 元每月、同样 32G 内存,前者 1.92T SSD,后者 12T HDD,六倍容量不加价。而香港 M1 卖 300 元给 16G 内存和 512G SSD,日本 Z1 卖 500 元给同样 16G 内存和 480G SSD,多付 200 元硬盘反而少 32G。
独立服务器同样受 10GB 那条约束,但 30T 的月度额度对着这样一个端口,满速跑完约 69.9 小时,额度本身不紧张。真正要确认的是"100-1000Mbps"这种写法:它通常表示共享端口的上限而不是保证速率,采购时要把"端口峰值"和"保证带宽"两个词分开问,不要把峰值当成合同承诺。
把这五条问清楚,再回头看退款那 10GB,你会发现它其实是个可以主动管理的变量:先按分钟数算好自己有多少验证时间,再决定买哪一档,比买完再纠结退款要省事得多。如果用途以稳定小流量为主,A1 那种 10Mbps 不限流量的设置反而给了最长的验证窗口;如果确实需要短时大吞吐,那就当退款权不存在,按实际额度需要来选。
查看 edgeNAT 五条产品线的端口速率与月流量对照表,按月缴费,页面标注价格为 CNY。
商城所有 VPS 和独立服务器都是月缴,页面没有季付或年付选项,所以年成本就是月费乘十二:HGC H1 年 1200 元,H4 年 2880 元,香港 A1 年 720 元,日本 N1L 年 840 元,韩国 G1 年 1200 元。币种全都标 CNY,支付宝、信用卡、加密货币是否支持,商城页没有说明,需要到结账页确认。
文中所有端口、内存、硬盘、月流量和月费均来自 edgeNAT 官网 /store/ 商品页,核对时间为 2026 年 11 月 4 日 22 时 36 分至 22 时 40 分(UTC+8);退款条款来自官网 /page/tos/。需要说明的是,本稿没有对任何机器做并发、延迟或路由实测,所有分钟数、小时数和整月上限都是按页面标注的端口与额度做的算术推导,不是实测结果,实际传输受协议开销、对端速率和链路拥塞影响会低于这些理论上限。端口是否独享、流量入向是否计入,页面均未写明,属下单前需向商家确认的范围。
如果决定按上面的算法走,查看 edgeNAT 五条产品线的端口与月流量对照 会更直观,页面上每档都标了端口速率和月度流量,照着本文的两张表可以直接对上。
精彩推荐
用户评论