买香港 VPS 时最容易踩的一个坑,是把“不限流量”当成“带宽够用”。QQG 这台机器正好把两种卖法摆在同一页:一边是 1G 端口配 100GB 到 2TB 的月流量,一边是 2 到 7Mbps 的固定端口、不设月额度。两边的线路写的是同一套 CN2、AS9929 加 CMIN2,价格都从 $14.90 起步。真正决定选哪边的,不是“无限”这两个字好不好听,而是你每个月到底要搬多少 GB,以及这些 GB 是集中在几小时里,还是摊在整个月。
这篇把两个系列的每一档都换算成同一把尺子:月流量折成平均速率,端口折成月度容量上限。算完之后会发现一个反直觉的结论:端口系列越往上买,相对流量系列的划算程度是往下走的。入门档 6.5 倍,中段 3.2 倍,到 $99.90 只剩 2.2 倍。如果你的用量在 1.5TB 到 2TB 这一档,盯着“不限流量”反而会多花钱。
QQG 官网在香港 CF 三网精品系列下分了两个独立商品组,产品资料页标注的更新日期是 2026 年 11 月 4 日。流量计费那组叫 CF三网精品 A 到 E,端口计费那组叫 香港-Cloudflare-CN2 A 到 D,商品 ID 是 198 到 201。两组名字相近,起点价都是 $14.90,但配置和计费方式完全不是一回事。
| 档位 | CPU / 内存 / 硬盘 | 端口 | 计费方式 | 月付 |
|---|---|---|---|---|
| CF三网精品-A | 1核 / 2G / 10G | 1Gbps | 100GB 月流量 | $14.90 |
| CF三网精品-B | 2核 / 2G / 20G | 1Gbps | 200GB 月流量 | $24.90 |
| CF三网精品-C | 4核 / 4G / 80G | 1Gbps | 500GB 月流量 | $54.90 |
| CF三网精品-D | 8核 / 8G / 160G | 1Gbps | 1TB 月流量 | $99.90 |
| CF三网精品-E | 16核 / 16G / 300G | 1Gbps | 2TB 月流量 | $199.90 |
| 香港-Cloudflare-CN2-A | 2核 / 2G / 50G | 2Mbps | 不限流量 | $14.90 |
| 香港-Cloudflare-CN2-B | 4核 / 4G / 80G | 3Mbps | 不限流量 | $34.90 |
| 香港-Cloudflare-CN2-C | 8核 / 8G / 160G | 5Mbps | 不限流量 | $54.90 |
| 香港-Cloudflare-CN2-D | 16核 / 16G / 300G | 7Mbps | 不限流量 | $99.90 |
数据来自 QQG.NET 官网香港 CF 三网精品与不限流量两个产品资料页,产品资料标注更新于 2026 年 11 月 4 日。价格为月付列价,优惠码是否适用以结算页显示为准。
先看两行的 $14.90。流量那档是 1 核 2G 内存 10G 硬盘,端口那档是 2 核 2G 内存 50G 硬盘。同一个价格,端口系列多给一倍核心、五倍硬盘。按每 GB 硬盘算,流量档 1.49 美元,端口档 0.298 美元,差五倍。官网自己在常见问题里点明过这件事:新上的不限流量 A 和原来的 CF三网精品-A 都标 $14.90,但配置和计费都不同。
这不是商家写错价格,而是两种计费方式各自承担的成本不一样。流量计费卖的是高速通道上的瞬时峰值,端口计费卖的是长期占用的出口带宽。后者在机房里是实打实的资源,所以在同样的价格上,商家只能把 CPU 和硬盘多给一点来平衡。
QQG 自己的线路名词页给过一个换算:1Mbps 满载一个月约 324GB。把这个数反过来用,流量额度就可以折成“维持它所需的平均速率”。下面这张表沿用它(1GB 按 10 亿字节),用来给两个系列找到共同的坐标:
| 月流量额度 | 摊到 30 天所需的平均速率 | 在这组端口上跑满要多久 |
|---|---|---|
| 100GB | 0.309 Mbps | 在 2Mbps 端口上约 111 小时 |
| 200GB | 0.617 Mbps | 在 3Mbps 端口上约 74 小时 |
| 500GB | 1.543 Mbps | 在 5Mbps 端口上约 44 小时 |
| 1TB | 3.160 Mbps | 在 7Mbps 端口上约 32.5 小时 |
| 2TB | 6.321 Mbps | 超过 7Mbps 端口上限 |
换算沿用 QQG 线路名词页的口径:1Mbps 满载一个月约 324GB,反过来就是每 GB 每月约 0.0031Mbps。表中 GB 按 10 亿字节计,不含协议开销与线路损耗。
这张表有两个用处。第一,它告诉你流量系列为什么配 1G 端口:额度小到只有几百 GB,端口给多快都无所谓,反正是尖峰时用一下。第二,它给了你一个判断上限:如果一台机器平均已经跑到 3.16Mbps 以上,那 1TB 的额度必然在月内跑光,端口系列才可能更合适。
这里有个特别容易被忽略的地方:端口系列最贵那档 7Mbps 的理论月上限是 2268GB。也就是说,把端口系列从头买到尾,能拿到的最大月吞吐量也就是 2.2TB;而流量系列花 $199.90 给的是 2TB 额度,端口是 1Gbps。如果你的业务需要一次把 2TB 在几天内搬完,端口系列根本给不了这个速度:就算每天 24 小时都跑满 7Mbps,跑完 2268GB 也正好要 30 天。
前面的换算解决的是“额度相当于多少带宽”,这里再往前走一步:把流量档和端口档放在同一个价位上,看同价能拿到多少月度吞吐。同样是 $14.90、$54.90、$99.90 这三个价位,端口档能跑的理论上限和流量档给的额度差多少:
| 同价位 | 流量档额度 | 端口档月上限 | 端口 / 流量 倍数 |
|---|---|---|---|
| $14.90 | 100GB | 648GB | 6.5 倍 |
| $54.90 | 500GB | 1620GB | 3.2 倍 |
| $99.90 | 1TB(1024GB) | 2268GB | 2.2 倍 |
端口月上限按满速连续运行 30 天计算(GB 按 10 亿字节)。实际吞吐受线路、协议开销和对方服务器影响,达不到满速。
倍数从 6.5 一路降到 2.2,这条曲线就是端口系列的定价逻辑。原因在增量上:
| 端口档位跳变 | 多花的钱 | 多拿到的端口 | 每 Mbps 边际成本 |
|---|---|---|---|
| A → B | +$20.00 | 2 → 3 Mbps | $20.00 |
| B → C | +$20.00 | 3 → 5 Mbps | $10.00 |
| C → D | +$45.00 | 5 → 7 Mbps | $22.50 |
边际成本 = 相邻两档月付差价 ÷ 端口速率增量。
注意 C 到 D 这一跳:多花 45 美元只买到 2Mbps,单兆成本 22.50 美元,比 B 到 C 那跳贵一倍多。而它同时多给了一倍核心和内存,从 8 核 8G 跳到 16 核 16G。所以最后一档真实的情况是,你花 45 美元里有一部分是买算力,不是买带宽。
反过来看流量系列,它的阶跃相当均匀:
| 流量档位跳变 | 多花的钱 | 多拿到的额度 | 每 GB 边际成本 |
|---|---|---|---|
| A → B | +$10.00 | +100GB | $0.100 |
| B → C | +$30.00 | +300GB | $0.100 |
| C → D | +$45.00 | +524GB | $0.086 |
| D → E | +$100.00 | +1024GB | $0.098 |
数据按官网各档月付列价与月流量额度计算。C 到 D 的 524GB 是按 1TB = 1024GB 折算。
四跳全部落在 0.086 到 0.100 美元每 GB 之间,最大偏差不到 15%。这意味着流量系列几乎没有“买大送小”的规模折扣,也就没有买错档位的空间。端口系列则相反,从每兆 7.45 美元涨到 14.27 美元,中间还夹着一个 22.50 的边际跳,档位选错的代价要大得多。

把月折算成每核成本,会看到一个和价格走势完全相反的结果。流量系列每核从 14.90 美元降到 12.49 美元就停住了,端口系列却从 7.45 一路降到 6.24:
| 档位 | 价格 | 核心 | 每核成本 |
|---|---|---|---|
| 流量 A | $14.90 | 1 核 | $14.90 |
| 流量 D | $99.90 | 8 核 | $12.49 |
| 流量 E | $199.90 | 16 核 | $12.49 |
| 端口 A | $14.90 | 2 核 | $7.45 |
| 端口 C | $54.90 | 8 核 | $6.86 |
| 端口 D | $99.90 | 16 核 | $6.24 |
每核成本 = 月付价格 ÷ 核心数,同档内存与硬盘配置一并列在上一张表。
端口系列的每核成本比流量系列低一半左右,同价位下能拿到两倍核心和五倍硬盘。这个价差不是商家在补贴,而是端口系列把机器的定位从“高带宽出口”换成了“长期低速在线”。一台只有 2Mbps 出口的机器,你不太可能拿它做文件分发;它更适合跑常驻的服务、抓取、监控、小型 API,这些恰恰是吃 CPU 和内存、不吃带宽的活。
所以选型的第一个问题不是“要不要不限流量”,而是这台机器在业务里到底是带宽瓶颈还是算力瓶颈。如果是算力瓶颈、带宽只是维持一个心跳和少量响应,那么端口系列的性价比明显更高,同价位直接多一倍核心。
上面那些换算落成采购决定,其实只有三个判断点。
端口系列 C 档 $54.90 给 1620GB 上限,流量系列 C 档 $54.90 给 500GB。如果你的月总量在 500GB 到 1.5TB 之间,理论上是端口档更宽。但前提是这些流量能摊开。如果全部集中在每月那几个小时的一次性交付里,5Mbps 的端口会把一小时变成几天。举个具体的数:把 500GB 在 5Mbps 端口上搬完需要约 222 小时,也就是 9 天多;而且这还是假设整月不间断跑满端口。同样是 500GB,流量档配的是 1Gbps 端口,一条连接按实际能跑到的 200 到 300Mbps 算,一次三到六小时就能交完。
端口系列最高档 7Mbps 的天花板是 2268GB。也就是说,任何超过 2.2TB 的月用量,不管花多少钱,端口系列都给不了。这时候只能回到流量系列,或者在 E 档 $199.90、2TB 额度之外再想别的办法。
网页首屏、软件下载、视频源站、镜像同步,这些场景的用户体验取决于峰值而不是平均。在 2Mbps 端口上,一个 20MB 的图片包需要下载约 80 秒;这在电商和内容站里是不可接受的。端口系列适合“一直在传但一直传得少”的业务,不适合“偶尔传一大批”的业务。

这四件事里,第二件最影响总账。流量系列每多买一档,边际成本固定在每 GB 一美分左右,但如果超额是按量计费且单价远高于这个数,那么卡着额度用、提前升档会比超额跑着更省钱。这个数字只有商家能给。
QQG 这组香港 CF 三网精品,真正的定价轴不是线路,是计费方式。按端口买,$14.90 能拿到 648GB 的月度上限和 2 核 2G 50G,对常驻型、慢速型的业务来说比流量档划算得多;按流量买,$64 档位以上的额度需要的平均速率都低于端口系列能提供的速率,速度快得多。唯一要避开的是拿端口系列去顶中等偏上的总量:$99.90 那档 7Mbps 只有 2268GB 天花板,比同价的 1TB 额度只多 2.2 倍,而多花的钱里有一半是买 CPU 和内存。
如果你已经能算出自己每月的出向总量和峰值时段,这组定价很好判断;如果算不出来,先用流量档最小的那档跑一个月,把实际用量量出来再决定,比直接上不限流量省得多。
需要按端口计费的那几档,可以直接在 查看 QQG 香港 CF 不限流量系列 2 到 7Mbps 端口档的月付价 里对照结算页;要做短时大批量交付,则看 QQG 香港 CF 三网精品 1G 端口配 100GB 到 2TB 月流量的五个档位。两组是同一条线路下的两种卖法,推广链接指向同一商家,下单前请以结算页显示的配置与价格为最终依据。
精彩推荐
用户评论