游吧乐下载

Tudcloud 香港不限流量八档:$28 给 20Mbps,$40 还是 20Mbps,多付的 12 美元买到核和内存

2026/11/5 14:49:06 作者:本站编辑

默认「越贵的东西越多」在限速套餐上经常不成立。Tudcloud 香港 CN2 这条线一共八档,$5 到 $130,把每一档的端口速率单独拎出来排一遍,会看到一条不整齐的曲线:$5 给 3Mbps,$8 给 5Mbps,$15 给 10Mbps,$22 给 15Mbps,$28 给 20Mbps,然后 $40 那档还是 20Mbps。多付 12 美元,端口一兆没涨。$50 才回到 25Mbps,$130 也只到 30Mbps。

这不是印刷错误,是这条产品线的形态:前五档的价格基本是在买端口,从中段开始,价格转向买 CPU、内存和硬盘,端口增长的幅度跟不上价格。如果你按「我要更大带宽」的思路一路往上买,会买到一台配置过剩、出口却和便宜两档一样的机器。下面把八档逐段拆开,看每一段多付的钱买到了什么,再给三个常见业务各自该停的位置。

这条产品线卖的是什么

Tudcloud 两条香港 CN2 线,一条叫不限流量,一条叫计费流量,都接 CN2,测试 IP 是 121.127.246.159,看延迟用 lg.hk.tudcloud.com。不限流量这条八档全部标着「Unlimited bandwidth」加一个固定的端口速率,从 3Mbps 到 30Mbps;计费那条只有三档,端口给 20 到 30Mbps,月流量 400 到 1500GB。

硬件是同一套:E5-2686 v4,DDR4 内存,SSD 系统盘,1 个 CN2 IPv4。从 $22 那档起标注支持 Windows,$50 和 $130 两档分别给 3 个和 5 个 IP。 付款只列 PayPal 和 Stripe。 站内首页写着「24 hour moneyback guarantee for VPS」,具体规则在服务条款里:除特殊优惠外,购买后 24 小时内可无条件申请退款,超过 24 小时不再接受,除非法律另有要求。

八档的价格,按段拆开看

下表是这条线的完整在售清单,按价格排列。最后两列是这一段相对上一档多付了多少钱、以及端口涨没涨。

档位月价核 / 内存 / 盘端口多付 / 端口增量
1C1G$51 / 1G / 10G3M起步
1C2G$81 / 2G / 15G5M+$3 / +2M
2C2G$152 / 2G / 20G10M+$7 / +5M
2C3G$222 / 3G / 30G15M+$7 / +5M
3C4G$283 / 4G / 50G20M+$6 / +5M
4C6G$404 / 6G / 70G20M+$12 / 0
4C8G$504 / 8G / 80G25M+$10 / +5M
8C16G$1308 / 16G / 150G30M+$80 / +5M

前五档的规律很整齐:每多花 6 到 7 美元,端口多 5Mbps,同时核数、内存、盘各自涨一点。这一段里,每多买 1Mbps 端口大约要 1.2 到 1.5 美元,是全表最便宜的一段。

到 3C4G 的 $28 之后,规律断了。4C6G 多付 12 美元,端口仍然 20Mbps,涨的是 1 核、2G 内存和 20G 盘。这一段每多 1Mbps 的边际成本是无穷大,因为你根本买不到那一兆。从 $40 往后,价格的增长和端口的增长彻底脱钩:4C8G 多付 10 美元换 5Mbps,8C16G 多付 80 美元还是只有 5Mbps。

香港不限流量八档的价格与端口速率对照示意图

把价格和端口分别画成两条线叠在一起,前五档几乎平行上升,第 6 档价格继续爬、端口走平,第 8 档价格陡峭上升而端口只挪了一小格。这道裂缝就是这条线的定价重心偏移:从 $28 往上,你付的钱主要不是买出口,是买这台机器的计算能力。

「不限流量」换算成多少 GB

不限流量的意思是没有月度额度,但端口速率本身就是一个上限。3Mbps 跑满一整月(30 天,按 8 位转 1 字节)大约是 949GB,5Mbps 是 1582GB,10Mbps 是 3164GB,20Mbps 是 6328GB,30Mbps 是 9492GB。这些数字不是商家给的,是按端口算出来的物理上限,你实际很难跑满,但它标出了天花板在哪。

用这个上限除以价格,就得到每一美元能买到多少可搬运量。前六档从 190GB 一路爬升到 226GB,在 3C4G 的 $28 那档达到峰值,然后掉头向下:4C6G 和 4C8G 都是 158GB,8C16G 只剩 73GB。也就是说,这条线上「每一美元能搬多少数据」的最优点在 $28 那档,再往上每多花一美元,买到的搬运能力反而变少。

换个角度看同一个结论:每 1Mbps 的价格,前面五档从 $1.67 一路降到 $1.40,$40 和 $50 两档跳回 $2.00,$130 那档是 $4.33。如果你买这台机器的主要目的是出流量,$28 是性价比的顶点,$130 是最不划算的一档。

8 核那档在买什么

$130 的 8C16G 比 $50 的 4C8G 贵 2.6 倍,核数和内存都是两倍,盘从 80G 到 150G,端口从 25Mbps 到 30Mbps,IP 从 3 个到 5 个。把三项拆开算单价:每核从 $12.50 涨到 $16.25,每 G 内存从 $6.25 涨到 $8.12,每 1Mbps 端口从 $2.00 涨到 $4.33。

三项都在涨,但幅度差得多。端口单价涨了 117%,核涨了 30%,内存涨了 30%。这说明 8C16G 这一档并不是「把 4C8G 整体翻倍」,它是一台定位不同的机器:给需要多核并发、又只需要中等出口的业务准备的,比如一台跑十几个容器的调度机、或者 CI 构建机。这类负载的特点是 CPU 长时间吃紧、对外流量不大,端口从 25Mbps 到 30Mbps 的那点差别根本用不上。

反过来说,如果你买 8C16G 是为了「更大的带宽」,这 80 美元的差价里有大部分买错了。同价钱在计费流量那条线上能拿到 30Mbps 端口,虽然是有限额度。

两条香港线摆在同一个价签上看

不限流量那条下面还有一条计费流量线,只有三档,端口反而比不限流量线大。

计费档位月价配置端口 / 额度同价附近的不限流量档
HK 400GB$6.991核 1.5G / 15G20M / 400GB1C2G $8,5M,满月 1582GB
HK 800GB$13.992核 3G / 30G20M / 800GB2C2G $15,10M,满月 3164GB
HK 1500GB$19.993核 6G / 40G30M / 1500GB2C3G $22,15M,满月 4746GB

三组对照里,计费线每一档的端口都是不限流量线的两到三倍,但月额度小得多。$13.99 的 800GB 配 20Mbps 端口,按 20Mbps 满速跑,91 小时就能把额度用光,剩下二十多天里这台机器要么限速要么停机(具体规则条款里没写死,需要问客服)。而 $15 的 2C2G 配 10Mbps 端口,虽然慢一半,但满月能搬 3164GB,差不多是 800GB 的四倍。

两条线对应两种用法。计费线给「短时间内要跑得快」的业务,比如部署时拉一次镜像、晚上做一次增量同步,用完那一刻的高速度是真需求,其他时间闲着。不限流量线给「一直在跑、但每次不快」的业务,比如常驻的 API 服务、监控采集、隧道转发。选错方向的代价是:拿计费线跑常驻服务,二十天后就撞额度;拿不限流量线跑批量任务,20Mbps 会把一个本该两小时跑完的作业拖成十小时。

同一端口速率下不限流量与计费流量两种卖法的对照示意图

同一个月的搬运量,一种是宽度固定、长度无限,另一种是宽度大、长度有限。同一个月,两条线搬走的字节数可以一样多,区别在于这些字节是摊在三十天里慢慢走,还是集中在几个小时内冲出去。

三段典型的业务,各自该停在哪一档

常年挂一个网站或接口,日访问量几千次。实际出口峰值通常在 1 到 3Mbps 之间,10Mbps 端口已经够用,$15 的 2C2G 是这条线上最平衡的一档:2 核 2G 能跑 PHP 或 Node 的常规站点,20G 系统盘放代码和小型数据库够用,满月理论上能搬 3164GB,是实际需求的几十倍。再往上买到 $28 也不会更快,因为瓶颈不在端口。

跑一个需要持续同步的服务,每天要传几十 GB。按每天 50GB 算,一个月 1500GB,折成平均速率约 4.6Mbps,但同步通常集中在几个小时里跑完,实际需要的端口速率是平均值的五到十倍。这种情况 20Mbps 的 3C4G 是这条线上的最优解:$28,端口 20Mbps,满月上限 6328GB,留出四倍余量,同时每美元搬得最多。

需要多核跑编译或容器编排。这时候端口不再是约束,24 核以内都跑不满 20Mbps。$40 的 4C6G 和 $50 的 4C8G 值得比较:多花 10 美元,内存从 6G 到 8G、盘从 70G 到 80G、端口从 20Mbps 到 25Mbps、IP 从 1 个到 3 个。如果你需要多个独立 IP(比如给几个站点分别配证书),这 10 美元必须花;如果只有一个站点,$40 那档省下的 10 美元更值。

条款里几条会影响实际用法的规定

「不限流量」在服务条款里有边界。条款第 2 条「合理使用资源」明确禁止:使用影响网络性能的软件,包括 PT 下载、BT 下载、外挂等(除非是标了独立带宽的独立服务器产品);长期占用大量硬盘 I/O;长期占用大量 CPU,包括集群计算和挖矿(独立服务器产品可能不受此限,以产品说明为准)。

所以这条线不适合下载站、PT 站或大文件分发。端口速率本身就是一道筛子,正常的网站、应用和接口流量才是它的用例。批量传输需求,条款指向独立服务器产品线。

另外两条要记的:账户验证和订单审核可能在下单后进行,服务开通前需要审核;退款窗口是购买后 24 小时内,超过这个时间不再接受,退款经由任何支持渠道都可能只进账户余额。24 小时对一台 VPS 来说不算长,够你测一遍延迟、跑一遍自己的业务脚本,但不够做长期的稳定性观察。想验证这条线在你用户群里的真实延迟,用 lg.hk.tudcloud.com 的测试 IP 在开单前就能测一部分。

下单前值得问清的三件事

想直接看这条线上每一档的端口和配置,查看 Tudcloud 香港 CN2 不限流量八档的端口与月价,页面上每一档都同时标了端口速率、核数、内存、盘和 IP 数量,可以逐档对照。如果要比较计费流量那三档的额度,看香港 CN2 计费流量 400GB 到 1500GB 的价格,同一条线路的两个卖法放在一起最容易看出该选哪边。

推广说明:本文含推广链接,通过链接下单可能为本站带来佣金,不影响文中价格与判断。价格与配置取自 Tudcloud 官网香港 VPS 页面 2026 年 11 月 5 日抓取的内容,月付价;库存与在售状态可能变动,下单以结账页为准。文中「满月可搬运量」按端口速率乘 30 天换算,是物理上限而非实测吞吐。

资料来源

Tudcloud 香港 CN2 VPS 套餐与价格页,八档不限流量与三档计费流量的配置、端口与月价,2026 年 11 月 5 日抓取。

Tudcloud 服务条款,2024 年 3 月版,合理使用资源条款与退款规则。

百度下拉建议,关键词「vps流量用完会怎样」「vps 限速 5mbps 够用吗」「香港不限流量vps」,2026 年 11 月 5 日取自百度 sugrec 接口。

相关文章

精彩推荐

用户评论

评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >