同一家韩国机房,同样的 CPU、同样的内存、同样的盘、同样的月费,唯一不同的是走哪条回头线,你能拿到的端口速率差五倍。MOACK 的韩国服务器分两组卖,一组叫 CNDIA,一组叫 CNDIA-Pro 走 CN2,32GB 内存配 400GB SSD 那档两边都标 80 美元,CNDIA 写的是最高 1000Mbps,CN2 那组写的是 30Mbps 到 200Mbps。这不是打折,是两条产品线用两套端口上限卖同一个价位。下面把两组的价格一档一档对上,算清楚这 5 倍端口在什么业务上真值钱、在什么业务上一分不值。
两组都在同一套韩国硬件上,CPU 型号、内存、盘容量和无限流量的写法完全一致,差别只有端口上限和线路类型。下表把三档同配置的并排列出来,价格栏是官方分类页写的起价。
| 配置 | CPU | 内存 | SSD | CNDIA 月费 | CNDIA 端口 | CN2 月费 | CN2 端口 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 32GB / 400G | 双 E5-2630L | 32GB | 400G | $80 | 最高 1000Mbps | $80 | 30 至 200Mbps |
| 32GB / 800G | 双 E5-2630L | 32GB | 800G | $90 | 最高 1000Mbps | $90 | 30 至 200Mbps |
| 64GB / 800G | 双 E5-2630L | 64GB | 800G | $100 | 最高 1000Mbps | $100 | 30 至 200Mbps |
三档的价格差是零。这意味着在 MOACK 这里,你不需要为千兆端口付溢价,你付的溢价是给 CN2 这条路的。这跟很多商家的定价逻辑正好相反:多数产品线里,更大的端口是单独的加价项,线路类型反而是同价附送;MOACK 把线路做成了价格分层,端口只是线路的副产品。
两组各自的分类页顶上也写清楚了定位。CNDIA 那页写的是“最大允许 1000Mbps,中国方向优化带宽,中国大陆延迟 50ms”;CN2 那页写的是“最大允许 200Mbps,中国方向最佳优化带宽,延迟 30ms 左右,稳定性更好”。两组都在卖“中国方向优化”,区别是 CNDIA 拿带宽换延迟,CN2 拿延迟换带宽,价格一样。

端口速率每天能搬多少,是这个决定里最容易被忽略的一栏。1000Mbps 满速运行相当于 125MB/s,一天理论上能过 10.8TB,三十天不间断就是 324TB;200Mbps 满速是 25MB/s,一天 2.16TB,三十天 64.8TB。两组差价为零,容量差了整整 5 倍。
再往下看那个“30Mbps 起”。如果实际分配给的是 30Mbps,满速一天只有 0.32TB,一个月 9.7TB。这个量级对一台 32GB 内存、双路至强、800GB SSD 的机器来说是很不相称的:硬件能扛的活远比带宽能送的活多。所以 CN2 那组的“30 到 200Mbps”不是一个可以按 200 算的承诺,而是一段需要问清楚的范围:起步值决定了你的底噪带宽,峰值决定了你的突发上限。
把业务分两类就清楚了。端口是瓶颈的那一类:镜像同步、对象存储回源、定期全量备份、视频转码后的分发、游戏资源包推送,这些任务的耗时几乎就是数据量除以端口速率。一台 10.8TB 一天的机器和一台 2.16TB 一天的机器,做同样一次 2TB 的全量备份,前者两小时出头,后者要跑九个多小时,而且九个多小时里别的流量也要挤在这条线上。
端口不是瓶颈的那一类:API 服务、数据库主从、小流量站点、代理跳板、监控与日志收集。这些业务的峰值通常在几十兆,平均在个位数兆,200Mbps 的端口常年跑不到三成。对它们来说,CNDIA 的千兆口是个用不上的数字,而 CN2 那 30ms 的延迟是每天都能感受到的差异,一次握手省 20ms,一千次请求就省下二十秒的等待。

把月费除以“每 100Mbps”,两组的差距立刻从“五倍”变成具体的钱。CNDIA 组是每 100Mbps 8 到 18 美元,CN2 组是 30 到 55 美元。换句话说,在 CN2 这条线上,你花同样的钱买到的单位带宽贵了四到五倍,而多付的这部分买的是一条通往中国大陆更短的路。
| 档位 | 线路 | 月费 | 端口 | 每 100Mbps 单价 | 每 GB 内存单价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 32G / 400G | CNDIA | $80 | 1000Mbps | $8 | $2.50 |
| 32G / 800G | CNDIA | $90 | 1000Mbps | $9 | $2.81 |
| 64G / 800G | CNDIA | $100 | 1000Mbps | $10 | $1.56 |
| 双 2680v4 / 64G | CNDIA | $180 | 1000Mbps | $18 | $2.81 |
| 32G / 400G | CN2 | $80 | 200Mbps | $40 | $2.50 |
| 32G / 800G | CN2 | $90 | 200Mbps | $45 | $2.81 |
| 64G / 800G | CN2 | $100 | 200Mbps | $50 | $1.56 |
| 16G / 400G(单路) | CN2 | $60 | 200Mbps | $30 | $3.75 |
| 单 2680v4 / 32G | CN2 | $110 | 200Mbps | $55 | $3.44 |
这张表里有两个反常点值得单独说。第一,CNDIA 组 64G 档的每 GB 内存单价是 1.56 美元,是全场最低,比 32G 档的 2.5 和一众 CN2 档都便宜,说明在 MOACK 这条线上,加内存到 64GB 是最划算的一跳,多付 20 美元从 32G 升到 64G,盘也从 400G 到 800G。第二,CN2 组那两台单路机器(E3-1230v2 的 60 美元档和单颗 2680v4 的 110 美元档)每 GB 内存分别是 3.75 和 3.44 美元,比双路的同档都贵,单路平台的溢价体现在 CPU 型号而不是内存容量上。
很多人在港区和韩区之间纠结,实际上这两个位置的适用场景差得比较远。韩国机房对中国大陆的物理延迟天然比香港高一些,MOACK 用中国方向优化路由把这个差距压到 30 至 50ms,这个数字对网页浏览、API 调用是够用的,但对实时对战的游戏服务端、或者要求单向 20ms 以内的金融行情分发,仍然不够。
韩国机房的优势在另一些方向上:它是东亚的中间点,到日本、台湾地区、中国大陆、俄罗斯远东的延迟都在一个相对均衡的区间里,适合那些用户不只在一地、又不想为每个地区单独部署一套的业务。加上 MOACK 两组都标了无限流量,对于流量模型是“平时很小、偶尔很大”的业务,无限流量配一个能问清楚的端口上限,比固定月额度更好规划。
所以选择其实不是“哪组更划算”,而是“你的延迟预算有多大”。如果你的业务能接受 50ms 左右的中国方向延迟,CNDIA 那组用同样的钱给了五倍端口,可以看 MOACK 韩国 CNDIA 组三档的实时起价与库存;如果 30ms 是硬指标,再去看 CN2 组,但要接受 200Mbps 的天花板。
把选择摊到一个具体需求上会更清楚。假设你要长期跑一台做资源同步和回源的机器,每月稳定搬 15TB 数据,延迟要求不高,但任务必须在当天收工前跑完。CNDIA 那组 1000Mbps 的 32G/400G 档是 80 美元,15TB 按满速摊下来是 34 小时,也就是可以分两天在低峰期做完,留出了充足的余量。CN2 那组同价 80 美元只有 200Mbps,15TB 要跑 6.9 天,而且这 6.9 天里端口几乎没空闲,任何突发的流量都只能排队。
这台机器不会因为 CN2 的 30ms 就变快,它的瓶颈从来不是延迟,而是吞吐。在这种情况下,你为 CN2 付出的不是钱(价格一样),而是把五分之四的带宽换成了一个用不上的延迟优势。反过来说,一台跑在线 API 的机器,月流量可能还不到 1TB,CNDIA 那 1000Mbps 的口子一年也用不到几次,CN2 的 20ms 优势却会在每一次请求上兑现。两种业务都合理,只是不该用同一个标准去选。
这也是本文最想落下的一个判断:先问自己这台机器是“搬数据”还是“接请求”。搬数据看端口,接请求看延迟。MOACK 把两条线放在同一个价格上,等于把这个选择直接摆到台面上,而多数商家是用价格差替你做掉这个选择。
第一,端口这个“最高”是什么意思。两组都写“最大允许”和“30 到 200Mbps”这样的区间,实际分配到的是区间里的哪个值、能不能加钱上调、超额后是限速还是别的处理,页面没有写,必须在下单前用工单问清楚。这一点在 CN2 组上尤其关键,因为 30Mbps 和 200Mbps 是两个完全不同的产品。
第二,无限流量的边界。两组都标 Unlimited Traffic,但无限流量通常配一条无法公开的合理使用条款,持续跑满端口是否会被限速或者要求升档,属于需要书面确认的内容,不能只信标签。
第三,库存。CNDIA 组里有一档明确写着 0 库存,其余档位的可用数量页面没有单独标注,下单前确认有没有现货,比事后等交付划算。
第四,硬件代际。三档同价位的主机都是双 E5-2630L,这是较早一代的至强,适合稳定常驻、单核性能要求不高的负载;如果你需要更高的单核性能,同一组里 180 美元那档换到双 2680v4,多花 80 美元买的是核心数和主频,不是带宽。
MOACK 官方分类页 kr-cndia-servers(China Optimized Route,最大允许 1000Mbps,中国大陆延迟 50ms)与 kr-cndia-pro-servers-cn2(Pro Edition Include CN2,最大允许 200Mbps,延迟 30ms 左右)所列各档的 CPU 型号、内存、SSD、IPv4 数量、端口区间与起价,核对日期 2026 年 11 月 5 日。端口到流量的换算按 1Mbps 等于 0.125MB/s、1TB 等于 1000GB 计算,未计入协议开销与拥塞损耗;“30 到 200Mbps”按页面原文区间记录,未推定实际分配值。
精彩推荐
用户评论