同一种机器同一时间在四个国家卖,价差该由什么决定?多数人的直觉是"哪里贵,哪里线路好或更靠近用户"。搬瓦工 Ultra 系列的订单目录恰好提供了检验这个直觉的机会:内存在 2GB 到 64GB 之间分六级,每级在四个地点只有两种报价,香港和东京一个价,大阪和新加坡一个价,后者始终便宜将近一半。如果贵的那一半真买到了更好的东西,六项规格里总该有一项在同一个方向上领先。事实是,六项里有一项直接落后,而且越往上买落后得越多。
数据来源是搬瓦工官方订单目录(order/catalog.json),Ultra 系列共 24 条在售记录,覆盖 2GB 至 64GB 六级配置在四个地点的月付、季付、半年付和年付报价,核对时间是 2026 年 11 月 5 日 22 时。下文的每一处数字都能在这份目录里按产品编号对上。
把四个地点的同一档横着排,内存、CPU 核数、硬盘、月流量四列完全一致,唯一不同的一列是端口。香港 2GB 档给 1000M,东京同档 1200M,大阪和新加坡同档 1500M。
| 档位(内存/核/盘/月流量) | 香港 | 东京 | 大阪 | 新加坡 |
|---|---|---|---|---|
| 2GB / 2 核 / 40GB / 500GB | $89.99,1000M | $89.99,1200M | $49.99,1500M | $49.99,1500M |
| 4GB / 4 核 / 80GB / 1000GB | $155.99,1000M | $155.99,1200M | $86.99,1500M | $86.99,1500M |
| 8GB / 6 核 / 160GB / 2000GB | $299.99,1000M | $299.99,1200M | $165.99,1500M | $165.99,2500M |
| 16GB / 8 核 / 320GB / 4000GB | $589.99,1000M | $589.99,1200M | $329.99,1500M | $329.99,2500M |
| 32GB / 10 核 / 640GB / 6000GB | $989.99,1000M | $989.99,1200M | $549.99,1500M | $549.99,5000M |
| 64GB / 12 核 / 1280GB / 8000GB | $1889.99,1000M | $1889.99,1200M | $1059.99,1500M | $1059.99,5000M |
读这张表的关键不在月费那一列,而在端口随档位变化的斜率。香港从 2GB 买到 64GB,内存翻了 32 倍,端口一直是 1000M;新加坡同样把这 32 倍内存买下来,端口从 1500M 涨到 5000M,翻了 3.33 倍。同样的升级路径,一个地点把多付的钱全给了内存和硬盘,另一个地点还额外给了带宽。

抽象的比例不容易判断,换成一个真实场景更清楚。假设你要跑一个夜间批量任务:每晚把 300GB 的日志和备份从内地同步到海外节点,凌晨两点到六点这段窗口必须跑完,其余时间机器只做轻量处理。这个业务对内存的要求不高,2GB 档够跑,瓶颈在同步速度。
把 300GB 换算成比特是 300 × 8 × 1024 × 1024 = 2,516,582,400 Mb。在 1500M 端口上,即使按 100% 满速、零协议开销的理想情况,也需要 1,677,721 秒,约 27.96 分钟;在 1000M 端口上需要 2,516,582 秒,约 41.94 分钟。两者都跑得完四小时窗口,所以这个业务的结论是:便宜一半的大阪和新加坡完全够用,多付的那 40 美元一个月换不到任何东西。
把业务放大一档,结论会变。如果每晚要同步 3TB,1500M 端口需要约 4.66 小时,1000M 端口需要 6.99 小时,两个都挤不进四小时窗口,这时候真正该做的是拆成两个节点并行,而不是买更贵的地点。真正让地点差距变得有意义的是另一个场景:白天持续对外提供大文件下载服务。这时决定用户体验的是端口上限,1500M 和 1000M 的差别会直接体现在并发下载的吞吐总和上,但它同时也受制于月流量额度。
Ultra 系列的月流量随档位增长:2GB 档 500GB、4GB 档 1000GB、8GB 档 2000GB、16GB 档 4000GB、32GB 档 6000GB、64GB 档 8000GB。把这组额度放到各自的端口上,算它满速能撑多久,会得到一个反直觉的结果。
2GB 档的 500GB 在 1000M 端口上能跑 68 分钟,在 1500M 端口上只有 45 分钟;64GB 档的 8000GB 在 1000M 端口上是 18.2 小时,在新加坡的 5000M 端口上只有 3.6 小时。端口越快的那个地点,同样的月流量折算出来的满速时长越短。这不是新加坡变差了,而是同一份额度被更宽的管子抽得更快。
怎样用这个数:如果你的流量是集中爆发型的(夜间备份、定时拉取、镜像分发),端口快意味着任务早收工,流量额度越高档越够用,这两者是同向的。如果是全天候散点流量(网站、API、持续的小文件请求),端口基本跑不满,真正决定你月底会不会被限速的是流量额度本身,那 5000M 端口对你没有意义。

Ultra 系列四个地点都提供月付、季付、半年付、年付。把季付除以月付的三倍、年付除以月付的十二倍,四个地点绝大多数档位落在同一组数上:季付约 0.93 到 0.96,半年付约 0.88 到 0.90,年付约 0.833。这组比例和"年付省两个月"的通用口径吻合,说明周期折扣是按系列统一设定的,不随地点浮动。
唯一的例外在 16GB 档的大阪和新加坡:月付 329.99 美元,年付 3199.00 美元,摊到每月是 266.58 美元,比值 0.8079,比同系列标准的 0.8333 还低一点。差额换算成钱,16GB 档按年付比按标准比例多省约 100 美元。这类不整齐的数字通常是某个档位单独设了年付价,如果你正好要 16GB 这一档,值得直接按年付下单,不用再等促销。
反过来看 32GB 和 64GB 两档,年付比值是 0.8409 和 0.8373,略高于标准比例,优惠幅度反而小一点。三个数字之间的差别在 1% 以内,不影响单台购买,但如果你一次要买三四台,把这些比值算清楚能省出一台低配机器的钱。
香港:价格最高、端口最小,唯一合理的理由是业务必须从香港入境,或者必须持有香港的 IP 归属。做数据库、容器、编译、内部工具这类对带宽不敏感的负载,选香港等于为用不上的东西多付将近一倍。
东京:比香港多 200M 端口,价格完全相同。如果你的团队或用户在日韩,东京比大阪更靠近用户群,但你要接受 1200M 的端口和 1.8 倍的月费。单纯从性价比讲,它不如大阪。
大阪:端口 1500M,从 2GB 到 64GB 一路不变,价格是香港的 55.6%。对绝大多数面向东亚、又不需要特定 IP 归属的业务,这是四个地点里的默认选项。
新加坡:价格和大阪一样,但 8GB 档起端口翻倍到 2500M,32GB 和 64GB 档直接给到 5000M。做东南亚业务、做面向全球的分发节点、或者需要大量并发下载的,这里是四个地点里唯一在端口上给了规模回报的。
上面所有计算都建立在官方订单目录给出的规格之上,有四件事目录里没有写,但它们会改变结论。
第一,月流量是单向计还是双向计。如果上传下载合计,500GB 档的实际可下载量只有 250GB,2GB 档的夜间同步窗口会立刻变得很紧。第二,超额之后的处理方式:是限速、停机,还是按量补费,补费的单价是多少。这一项直接决定你在哪一档会踩线。第三,端口速率是独享还是共享,以及是否有突发额度,官方目录只给标称值。第四,同一地点内能否在不同机房之间免费迁移、迁移后价格是否保持原价。这四条问清楚,再对照上面表格选档,比只看月费排名稳妥。
如果你已经确定了业务方向,想直接对照四个地点的在售档位和端口,可以查看搬瓦工 Ultra 系列香港与新加坡各档的端口和年付价,每一档都能看到从月付到年付的四个周期报价。
搬瓦工官方订单目录 order/catalog.json,682 条报价,其中 Ultra 系列 24 条在售记录,含产品编号、机房编号、端口标称速率与四个计费周期价格。核验时间 2026 年 11 月 5 日 22 时。文中时长换算按 1GB = 1024MB、1MB = 8Mb 计算,未计入 TCP 与协议开销,属于理论下限。
精彩推荐
用户评论