游吧乐下载

vivo nfc交通卡官方版v1.4.4

vivo nfc交通卡官方版

  • 大小:2.1M
  • 时间:2026-08-20 19:17
  • 性质:免费
  • 版本:v1.4.4

立即下载

vivo nfc交通卡官方版是集成在vivo 钱包(部分机型或系统版本中也可能显示在 “vivo 卡包”)应用内,该功能借助手机 NFC 芯片模拟实体交通卡,适配有 NFC 功能的 vivo 机型,能满足用户公交、地铁出行的快捷支付需求!

vivo nfc交通卡官方版

VIVO手机NFC怎么开启

常规设置路径开启

进入设置界面:在 vivo 手机主屏幕上,找到并点击 “设置” 图标,这是开启 NFC 功能的第一步。不同型号和系统版本的 vivo 手机,设置图标位置可能略有差异,但通常都在主屏幕比较显眼的位置,很容易找到。

寻找相关选项:进入设置菜单后,向下滑动屏幕,寻找 “其他网络与连接” 选项。在部分 vivo 手机中,可能会显示为 “更多连接”,虽然表述不同,但功能一致。比如 vivo X 系列的部分机型,就在 “其他网络与连接” 里设置 NFC 功能。

开启 NFC 开关:点击进入 “其他网络与连接”(或 “更多连接”)页面后,能看到 “NFC” 选项。点击进入 NFC 界面,将开关滑动至右侧,当屏幕顶部状态栏出现 NFC 图标时,就表示 NFC 功能已成功开启。此时,手机就具备了与其他 NFC 设备交互的能力。

快捷中心开启:为了更方便用户操作,部分 vivo 手机还支持从屏幕顶部下滑调出快捷中心,直接开启 NFC 功能。当你需要快速使用 NFC 时,从屏幕顶部向下滑动,呼出快捷中心。在快捷中心的众多图标中,找到 “NFC” 按钮,点击它,按钮变色即代表 NFC 功能开启。这种方式操作简单、迅速,适合在急需使用 NFC 功能的场景下使用,比如赶公交地铁时,快速开启 NFC 刷交通卡,避免排队等待。

使用NFC交通卡刷卡失败怎么办?

1、确保已开通交通卡功能,可以进入vivo钱包,查看交通卡开通情况;

2、进入设置,搜索设置项“NFC”,进入“触碰付款”,将默认付款方式设置为:vivo钱包;

3、有多张交通卡时,请选择正确的交通卡,部分机型可以开启智能选卡功能,进入vivo钱包 > 我的 > 右上角设置 > 智能选卡 > 开启功能;

4、检查刷卡位置是否正确,刷卡距离是否太远,请确保手机NFC感应区靠近并平放于闸机感应区域上方;进入设置,搜索设置项“NFC”,可查看NFC感应区位置;

5、如果使用了金属、磁吸类保护壳或支架,此类外部配件对信号接收有屏蔽作用,建议取下尝试。

注意事项

机型适配:虽然大部分 vivo 手机都支持 NFC 功能,但仍有部分老机型不具备该功能。在使用 NFC 功能前,建议查看手机的官方参数或咨询客服,确认手机是否支持 NFC,以免操作无效。

卡片模拟限制:部分加密门禁卡可能无法通过 vivo 手机 NFC 直接模拟。遇到这种情况,可尝试联系物业,看是否能将门禁卡信息录入到支持 NFC 的空白卡中,再通过手机模拟空白卡使用;或者咨询物业是否有支持手机 NFC 开门的解决方案。

安全问题:使用 NFC 功能时,要注意保护个人信息安全。避免在不安全的网络环境下进行 NFC 支付或卡片模拟操作,同时,设置好手机密码和指纹解锁,防止他人盗用手机 NFC 功能进行支付或解锁门禁。

vivo手机交通卡怎么弄

1. 打开vivo手机自带的“vivo钱包”App,确保已登录账号并更新到最新版本。   2. 在首页找到“交通卡”入口,一般位于金融服务卡片下方,或点击“更多”后选择“交通卡”。   3. 选择你所在城市支持的交通卡类型(如岭南通、京津冀互通卡等),点击“立即开通”。   4. 支付开卡服务费(部分城市首次免费),并完成实名认证(需上传身份证正反面)。   5. 充值不低于最低金额(通常10-50元),确认后等待写卡完成即可在NFC刷卡闸机使用。

vivo钱包交通卡在哪里

1. 主路径:从手机桌面点击“vivo钱包”图标 → 进入后首页上方“交通卡”模块(带公交图标)。   2. 备用路径:若首页无显示,点击底部“卡包”标签 → 在卡包列表中找到“交通卡”卡片。   3. 快捷入口:下拉通知栏,找到“钱包快捷”开关 → 点击“交通卡”可直达添加页面。   4. 部分系统版本支持负一屏(Jovi智慧场景)添加交通卡卡片,滑动至负一屏点击“+”添加交通卡组件。

vivo交通卡怎么用

1. 确保手机NFC功能已开启:设置 → 其他网络与连接 → NFC → 开启“NFC”和“NFC支付”选择vivo钱包。   2. 乘车时,将手机背面顶部靠近刷卡感应区(约2-3厘米),无需点亮屏幕或解锁。   3. 若闸机提示失败,检查NFC读卡区是否对准,或尝试切换默认付款应用为vivo钱包。   4. 支持离线使用:即使手机无网络,已开通的交通卡余额充足可直接刷卡。   5. 充值可通过vivo钱包“交通卡”详情页随时在线充值,或到地铁站自助充值机贴卡充值。

vivo交通卡在哪

1. 数字卡片位置:打开vivo钱包 → 卡包 → 交通卡,所有已开通的交通卡列表在此显示。   2. 如果找不到具体卡片:点击“交通卡”卡片 → 进入详情页,可查看卡号、余额、交易记录。   3. 移除或迁移:需在“我的交通卡”页面点击齿轮图标 → 选择“移除去向”或“退卡”(注意余额退还规则)。   4. 多卡切换:支持同时开通多张不同城市交通卡,刷卡时自动识别,或手动在详情页设为默认卡。   5. 卡片丢失处理:因为交通卡绑定手机硬件,换机需重新开通,旧卡余额可申请转移至新手机。

同类精品推荐

软件名称星级核心优势
华为钱包★★★★★多城市NFC交通卡,开卡便捷
小米钱包★★★★★小米手机NFC公交卡,稳定好用
三星智付★★★★★支持MST+NFC双模,覆盖广
北京一卡通★★★★☆北京官方卡,NFC刷地铁公交
上海交通卡★★★★☆上海官方版,NFC秒刷过闸
岭南通★★★★☆广东全省互通,NFC一卡通行
深圳通★★★★☆深圳官方交通卡,NFC支付稳定

权限安全

vivo nfc交通卡 用户隐私条款说明  

条款分类详细内容
NFC读写权限用于实现手机与交通卡芯片之间的近场通信,完成刷卡、余额查询、充值等核心功能,不会读取其他非卡类NFC标签。
位置权限辅助识别当前所在城市,自动推荐对应交通卡开卡,同时可用于公交站点附近服务推荐,位置信息仅本地使用,不上传服务器。
存储权限用于缓存交通卡数据、用户头像及交易记录,确保离线时仍能正常读取卡片信息,不会访问用户相册等其他个人文件。
网络权限连接云端进行卡片开卡、充值、交易记录同步等操作,采用加密传输,不收集无关浏览记录,可随时在设置中关闭联网。

完整官方隐私协议文档可前往厂商官方平台查阅

  • 厂商:维沃移动通信有限公司
  • 官网:https://www.vivo.com.cn
  • 包名:com.vivo.ese.widget
  • 名称:NFC交通卡
  • MD5值:65bab563c3b8ceea41e97c78a1b97bb5
  • 隐私政策:点击查看
  • 备案号:粤ICP备17035209号

用户评论

评分
力荐
选择头像:
10
999+人评分
北京鹏博士BGP网友 客人
Windows 10
编辑回复:
北京鹏博士BGP网友 客人
Windows 7
编辑回复:
北京鹏博士BGP网友 客人
Windows 7
编辑回复:
查看更多 >